Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Адриан Алексеевич Овчинников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Адриан Алексеевич Овчинников




Дата рождения
18 ноября 1915 года
Дата смерти
8 июня 1999 года












Адриан Алексеевич Овчинников (1915—1999) — советский архитектор, выпускник Московского архитектурного института (1940 г.), проработавший десять лет в школе-мастерской И. В. Жолтовского (1948—1959 гг.); профессор кафедры «Проектирование мебели» (1960—1991), преподавал в Московском высшем художественно-промышленном училище (бывш. Строгановское).

Биография[править]

Прадед Павел Акимович Овчинников [1, С.165] был создателем одной из самых известных московских ювелирных фирм «П. Овчинников». Отец Адриана Алексеевича Алексей Михайлович не пошел в ювелирное дело, а закончил Императорское высшее техническое училище (в настоящее время МВТУ им. Баумана) и посвятил себя военной карьере [1, С.188]. Во время Первой мировой войны Алексей Михайлович уехал в Кронштадт и там закончил летное училище. В 1917 году он был переведен в Баку, где получил чин офицера царской армии. Потом наступили лихие годы — революция, гражданская война… Приехавший в Брянск Алексей Михайлович был арестован большевиками и отправлен в Петроград в тюрьму «Кресты». Там в 1920 году его жизнь трагически оборвалась. Он умер от пеллагры [1, С.252]. Мать Адриана Алексеевича Наталья Романовна Живаго была из известного московского рода Живаго [1, С.292]. В молодости Наталья Романовна училась на курсах у знаменитого живописца К. Ф. Юона, что определило ее выбор профессии театрального художника. Наталья Романовна служила в Театре К. С. Станиславского, который неоднократно хвалил ее костюмы и декорации к спектаклям.

В начале тридцатых годов Адриан закончил среднюю школу и в 1935 году поступил в МАИ (Московский архитектурный институт).

В 1940-ом году Овчинников выполняет дипломный проект на кафедре ЖОС на тему: «ИЗО-мастерские Дворца Советов» [3, С.161, 162].

Еще после первого курса летом 1935 года Адриан женился. Его избранницей стала Наталья Сперанская.

Во время учебы в институте Адриан много занимался спортом — плаванием, бегом на лыжах, слаломом и скоростным спуском, легкой атлетикой, теннисом, прыжками с парашютом, и был чемпионом института по семи видам спорта. Увлечение лыжами, возникшее еще в юности, переросло в серьезное занятие этим видом спорта. В 1940 году ему было присвоено звание Мастера спорта по горнолыжному спорту. Он получил его в числе первых горнолыжников страны за достижения в спорте в предвоенные годы [4, С.120].

Зимой 1940-го года в Кировске на первенстве страны, Адриан получил серьезную травму — перелом ноги. Из-за этой травмы в начале Великой Отечественной войны его не взяли в специальный десантный полк, который был набран исключительно из спортсменов.

Адриана Овчинникова направили в подмосковную Кубинку в полк ВВС. Там, получив звание инженер-лейтенанта, он выполнил проект Дома культуры и участвовал в его строительстве, но через пару месяцев строительство было приостановлено, из-за того что немецкие войска уже близко подошли к Москве. В Кубинке он прослужил первый год войны, а затем был переведен в Ярославль, в полк дальних бомбардировщиков. В Ярославле Адриан Овчинников был назначен начальником маскировочной службы этого полка. Имея архитектурно-художественные навыки, Адриан проектировал и возглавлял строительство ложных аэродромов, на которых стояли сделанные из досок, фанеры и брезента макеты самолетов в натуральную величину. Эти аэродромы Красная армия использовала для отвлечения внимания немецких люфтваффе от настоящих военных аэродромов.

Зимой 1944 года Спорткомитетом страны было решено в целях подъема духа советского народа организовать первенство СССР по горным лыжам. Со всех фронтов были собраны сильнейшие спортсмены-горнолыжники. Их было около десяти человек, в их числе и Адриан Овчинников. Соревнования устроили в Грузии, в поселке Бакуриани. Овчинников занял 2-е место по скоростному спуску. От холода и недостаточного питания Адриан сильно заболел, а когда вернулся в Москву, болезнь усилилась, начался сильный кашель и поднялась высокая температура. Отец жены, академик Г. Н. Сперанский [1, С.17], известный детский врач, обследовал Адриана в своей клинике. На рентгеновских снимках была обнаружена туберкулезная каверна в правом легком. В связи с этим Овчинникова демобилизовали. 

В конце сороковых годов Адриан поступил в институт аспирантуры Академии архитектуры СССР.

В этот же период времени Овчинников начал проявлять большой интерес к проектированию мебели. 

В 1949 году Овчинников выполнил заказ для ЦК ДОСААФ — проект значка «Мастер спорта СССР». Им было сделано множество вариантов. Из них был выбран и реализован тот, который впоследствии получали выдающиеся советские спортсмены. В 1950-е годы Овчинниковым были разработаны проекты значков: «Заслуженный мастер спорта» (1956 г.), «Инструктор общественник» (1956 г.), «Медали для зарубежных гостей» (1956 г.), «Спортсмен-подводник» (1958 г.), «Первенство СССР по подводному плаванию 1958 года» (1958 г.).

В начале пятидесятых годов Овчинников в соавторстве с Н. Остерманом, Н. Наумовой, А. Немлихер, Г. Луневой выполнил серию сборных домов для летнего отдыха. Были разработаны три варианта планировок и внешнего вида. Дома предполагалось возводить из щитовых конструкций заводского производства.

В 1956 году Овчинников защитил кандидатскую диссертацию по теме «Архитектура сельских сборных жилых домов заводского изготовления» [5], в которой, как он писал, «…представил глубокий анализ проблем удешевления строительства малоэтажных сельских домов».

В 1948 году Адриан был приглашен в школу-мастерскую Ивана Владиславовича Жолтовского.

Иван Владиславович часто поручал Овчинникову выполнение «архитектурных подач», часть из них вошли в прижизненную монографию о Жолтовском, выпущенную в Академии архитектуры СССР [8]. Перед выполнением большой перспективы будущего проекта Овчинников выполнял множество эскизов. Одним из примеров таких работ могут служить эскизы к проектной подаче перспективы трибун Центрального московского ипподрома на Беговой улице (1950 г.) [8, С.155]. В 1957 году Овчинников участвовал, уже в должности главного архитектора проектов, в разработке серии панельных домов с керамическими деталями. Сохранились сведения об участии Овчинникова и в других проектах, выполненных за время работы у Жолтовского [9, С.105].

В 1948 году архитектор разрабатывает эскизы к конкурсному проекту Панорамы на Бородинском поле (Рис. 7(d)). Эта работа была одной из первых, в которой участвовал Овчинников. Здание Панорамы представляло собой цилиндрический павильон, своими пропорциями напоминающий полюбившийся Овчинникову храм Геркулеса-победителя в Риме, мотивы которого он уже использовал в своем дипломном проекте, но в отличие от храма Геркулеса отдельно стоящие колонны, окружающие основной объем, соединились, превратившись в пилястры.

С 1958-го по 1964-й годы Адриан Алексеевич работал в Центральном научно-исследовательском институте экспериментального проектирования. Адриан Овчинников стал одним из тех, кто неформально принял переход советской архитектуры из классики в модернизм (технологизм). Не изменив высокого уровня своего творчества, он перенес основные принципы классического построения формы из ордерной архитектуры пятидесятых в аскетичные, «корбюзеанские» формы шестидесятых. Преданный ученик И. В. Жолтовского он взял с собой в новую эпоху модернизма все лучшее, что освоил в предыдущие годы. Для Адриана Алексеевича переход к новой архитектуре стал отправной точкой в переосмыслении вкусовых и стилистических позиций.

С 1960 года в порядке совместительства он начал преподавать в Московском высшем художественно-промышленном училище (бывш. Строгановское) на кафедре «Художественной обработки дерева», которая c 1965 года стала называться  «Проектирование мебели». В 1964-ом году  Овчинников был утвержден Высшей аттестационной комиссией в ученом звании доцента, а в 1977-ом году ему было присвоено ученое звание профессора. Адриан Алексеевич проработал в МВХПУ более 30 лет до выхода на пенсию в 1991 году. 

Овчинников подготовил целый ряд учебно-методических разработок, написал около сорока научных статей, в числе которых: «Водоемы и колодцы старой Одессы» (1948 г.), «Перспективы развития жилищного строительства и социальные проблемы жилища» (1961 г.), «Проблемы жилища будущего» (1963 г.), «Плетеная мебель» (1965 г.), «Воспоминания об академике Г. П. Гольце» (1986 г.), «Воспоминания об архитекторе М. Ф. Оленеве» (1988 г.), «Новые принципы организации предметной среды в детском саду» (для журнала «Вопросы психологии») (1988 г.).

Совместно с Ю. Е. Мелюковым Овчинников руководил рядом дипломных проектов детской мебели, получившей признание и рекомендованной к производству.

Овчинников много и плодотворно работал в области художественной промышленности. При его непосредственном участии была построена и запущена в эксплуатацию фабрика плетеной мебели в Ивантеевке. Был организован специальный цех и освоено ее массовое производство.

За время работы на кафедре «Проектирование мебели» Адриан Алексеевич участвовал в разработке множества проектов, связанных с оформлением интерьеров общественных пространств, разрабатывал для них индивидуальную мебель. К таким работам можно отнести: разработку мебели для конференц-зала института хирургии им. Вишневского (1967 г.), мебель и интерьер вечернего бара международной гостиницы в Домбае (1968 г.), мебель и интерьер зала ожидания станции «Мир» канатной дороги на Эльбрусе (1972), универсальные складные стулья (натурные образцы) (1973 г.) и множество других проектов.

Работая в 1960-е годы в ЦНИИЭП жилища, А. Овчинников совместно с М. Владимировой, В. Коробовой, В. Ивановым выполнил 14 проектов, в которых разрабатывалась серия жилых домов перспективного типа с развитым общественным обслуживанием. Одновременно им велись научные исследования на эту тему.

В проекте «Комплекс нового быта» (1962-65 гг.) была заложена организация жилья и обслуживание жителей города. Была тщательно продумана планировочная структура жилых домов, а также планировки квартир для семей различного состава и численности. Проект был выполнен на основе социологического исследования и в соответствии с расчетом.

В начале 1962-65-х годах Овчинников совместно с Л. Станишевским спроектировал и построил в модернистских формах спортивный комплекс санатория «Пушкино» под Москвой, где впервые в Советском Союзе в плавательном бассейне была применена система с прозрачным покрытием из пластмассы.

Умер Адриан Алексеевич 8 июня 1999 года. Он похоронен на сельском кладбище в поселке Дарьино Одинцовского района Московской области… Незадолго до смерти Адриан Алексеевич передал многие свои графические работы в Музей Московского архитектурного института.

Источники[править]

Литература[править]

1. Овчинников А. А. Ушли, чтобы остаться… — М.: Этерна, 2013.

2. Жолтовский И. В. Воспитание мастера архитектуры. //Архитектурная газета. 1937, 26 июня.

3. Иванова-Веэн Л. И., Блашкевич Р. Н., Гринберг Ф. И. Архитектурные школы Москвы. Исторические данные 1749—1990. — М.: Изд. МОЛ СЛ России, 1995.

4. Ростовцев Д. Е. Зеркало скорости. — М.: Молодая гвардия, 1984.

5. Овчинников А. А. Кандидатская диссертация. «Архитектура сельских сборных жилых домов заводского изготовления» (научн. рук. Г. П. Гольц), институт аспирантуры Академии архитектуры СССР, 1948.

6. Хан-Магомедов С. О. Иван Жолтовский. — М.: 2010.

7. Из фотоархивов архитектора Петра Ивановича Скокана. — М.: МУАР, 2010.

8. Ощепков Г. Д. И. В. Жолтовский. Проекты и постройки. — М.: Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре, 1955.

9. Зюскевич О. М., Филюкова Н. И. Архитектор И. В. Жолтовский. Каталог-путеводитель по фондам музея. — М.: 1985.

10. Перечень важнейших построек и проектов лауреата Сталинской премии, заслуженного деятеля науки и искусства, академика архитектуры Ивана Владиславовича Жолтовского. Союз Советских архитекторов СССР. - М.: 1952.

11. Кожевников А. М. Адриан Алексеевич Овчинников — профессор МГХПА им. С. Г. Строгонова. К столетию мастера. /А. М. Кожевников/. Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. — 2015. −4. — С. 41-48. — Режим доступа: http://mghpu.ru/images/stories/Philip/nauka/vestnik_MGHPA/sbornik_4-2015.pdf

12. Кожевников А. М. Адриан Овчинников — из классики в модернизм. Выставка в МАРХИ к 100-летию мастера. [Электронный ресурс]/А. М. Кожевников// Международный электронный научно-образовательный журнал по научно-техническим и учебно-методическим аспектам современного архитектурного образования и проектирования с использованием видео и компьютерных технологий (AMIT). 35/16-03 — Режим доступа: http://marhi.ru/AMIT/2016/2kvart16/kozh/abstract.php

13. Кожевников А. М. Архитектор Адриан Овчинников — выпускник Московского архитектурного института. К 100-летию архитектора. /А. М. Кожевников/ Наука, образование и экспериментальное проектирование. Тезисы докладов международной научно-практической конференции, профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов 6—10 апреля 2015 г. — 2015. — С. 117—118.

14. Кожевников А. М. Адриан Овчинников. Творческий путь от студента МАИ к архитектору школы-мастерской И. В. Жолтовского. / А. М. Кожевников/ Наука, образование и экспериментальное проектирование. Труды МАРХИ. — 2015. — С. 126—130.