Азербайджанский партизанский отряд — "Красный партизан"

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Азербайджанский партизанский отряд — «Красный партизан»
Административный центр:

КаССР

Основана:

В начале 1943

Руководитель:

Мамед Керим оглы Алиев

Сотрудников:

около 800

Азербайджанский партизанский отряд — "Красный партизан",альт.наз. 8-й Азербайджанский партизанский отряд — партизанское соединение, созданное на территории Крыма в годы Великой Отечественной войны. Входил в состав 7-й партизанской бригады Южного Крыма. Действовал с ноября 1943 года по апрель 1944 года, отличался высокой боевой активностью и внёс значительный вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками на Крымском полуострове.

Создание[править]

В начале 1943 года в лагере военнопленных в Куйбышевском районе Крыма содержалось около 800 человек, преимущественно азербайджанцев. Офицеры Красной армии - Мамед Керим оглы Алиев, Сахиб Джабраил оглы Гаджиев и Гусейн Мамед оглы Рзаев организовали подпольную группу. Личный состав лагеря был поделен на роты и взвода, назначены командиры. Основной целью подполья был массовый побег из лагеря и вступление в ряды партизан.

С помощью местной учительницы Фатимы Салимовой была установлена связь с подпольным Куйбышевским райкомом ВКП(б). В результате было организовано несколько успешных побегов.

18 сентября 1943 года подпольщики провели диверсию, в результате которой были потоплены три немецкие баржи. В конце месяца организация была раскрыта по доносу, и 29 её членов арестованы. Мамед Алиев и Гаджи Гафаров, признанные особо опасными, были этапированы в Германию, но бежали из-под стражи и организовали отряд «Красный партизан» в районе Симферополя.

В составе 7-й бригады[править]

7 ноября 1943 года отряд вошёл в состав 7-й партизанской бригады под названием 8-й Азербайджанский партизанский отряд. Командиром стал Мамед Алиев, комиссаром — Абдулкерим Аширов, начальником штаба — Сахиб Гаджиев.

Первой крупной операцией стало нападение на гарнизон в селе Гаври, где было уничтожено более 50 немецких солдат и офицеров. В бою отличились бойцы: Байрам Багиров, Мамед Гусейнов, Мамед Султанов, Руфат Билалов.

Военные действия (1943–1944)[править]

  • 19–22 декабря 1943 года в районе села Большой Озенбаш отряд под командованием Алиева, оказавшись в окружении, уничтожил 200 солдат и 4 танкетки, успешно прорвав кольцо.
  • 28–31 декабря 1943 года проведены диверсии, в которых погибло более 65 врагов. Командиры операций: Ахад Алиев, Махмуд Назаров, Юнис Мамедов.
  • 9 января 1944 года разгром немецкого гарнизона в районе села Гейгез, уничтожено 42 солдата, взорван стратегический мост.
  • Февраль 1944 года установлены координаты склада с 300 000 снарядов у станции Сурен, уничтоженных в ходе налёта авиации.
  • 8 февраля 1944 года операция в районе сёл Фоти и Сала. Уничтожено 50 солдат, выведена из строя линия связи.

Участие в освобождении Крыма[править]

  • 5 марта 1944 года совместная операция с 12-м отрядом, уничтожено 60 солдат противника в селе Деременко.
  • 12 марта 1944 года бой в районе Большого Озенбаша. При отражении атаки до 500 немецких солдат отряд уничтожил 167 противников. В последующем бою было прорвано окружение, уничтожено ещё 40 солдат, сожжено 3 грузовика.
  • Апрель 1944 года отряд принял участие в освобождении Ялты. В ходе боёв уничтожено 400 солдат, 300 взято в плен. Захвачено 50 пулемётов, 350 винтовок и 18 автоматов.

В этот же день подразделение под командованием Сахиба Гаджиева вступило в бой с отступающими немецкими частями, уничтожило 133 и взяло в плен 128 солдат. Захвачено 8 грузовиков, 3 пулемёта, 8 автоматов и большое количество трофеев.

Результаты боевой деятельности[править]

За семь месяцев активных боевых действий:

  • Проведено 32 операции против гарнизонов и частей противника.
  • Уничтожено 1225 и взято в плен 451 солдат и офицер вермахта.
  • Выведено из строя 9700 метров линий связи.
  • Захвачено: 7 орудий, 11 миномётов, 12 пулемётов, 500 единиц стрелкового оружия и 11 000 патронов.

В апреле 1944 года отряд вошёл в состав действующей армии.

Командование отряда[править]

  • Командир — Мамед Алиев
  • Комиссар — Абдулкерим Аширов
  • Начальник штаба — Сахиб Гаджиев

Память[править]

За успешные действия в тылу врага бойцы отряда неоднократно получали благодарности от командования, в том числе от штаба партизанского движения Крыма и представителя Ставки Верховного Главнокомандующего маршала К. Е. Ворошилова.

См. также[править]

Источники[править]

  • Государственный архив Автономной Республики Крым
  • «Партизанское движение в Крыму». — Симферополь, 1969.
  • Аширов А. К. «В борьбе за свободу Крыма». — Баку, 1975.
  • Газета «Бакинский рабочий», архив за 1944 год.
  • Национальный архив Азербайджана
  • Хроника боевых действий Южной группы партизан Крыма // «Известия ЦК ВКП(б)», 1944.


[[Категория:Партизанские формирования Великой Отечественной войны]] [[ [[