Айда играть
Айда играть | |
---|---|
Файл:Логотип фестиваля Айда играть.jpg | |
Файл:Фестиваль Айда играть 2025.jpeg Открытие фестиваля, 2025 год | |
Основная информация | |
Город |
Уфа |
Место |
Советская площадь |
Организатор |
Правительство Республики Башкортостан, Министерство культуры РБ, а также Ассоциация предприятий индустрии детских товаров |
Тематика |
Продвижение российских игрушек и развитие индустрии детских товаров |
Айда играть (башк. Айда/Әйҙә играть) — Всероссийский фестиваль игр и игрушек, ежегодно проходящий в городе Уфе, Республика Башкортостан. Мероприятие представляет собой масштабную интерактивную площадку для демонстрации отечественных игрушек, обмена опытом между специалистами индустрии, а также семейного досуга и популяризации игровой культуры. Впервые фестиваль состоялся в 2023 году и с тех пор проводится ежегодно на Советской площади Уфы.
Цели фестиваля и организаторы[править]
Цели фестиваля:
- популяризацию российской игрушки и развитие индустрии детских товаров;
- укрепление института семьи через совместную игру;
- повышение интереса детей к творчеству, науке и культуре;
- создание инклюзивной среды для детей с ОВЗ;
- поддержку производителей и мастеров ручной работы.
Организаторы фестиваля: Правительство Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, а также Ассоциация предприятий индустрии детских товаров[1].
История[править]
С 14 по 17 сентября 2023 года впервые прошёл Всероссийский фестиваль игрушек «Айда играть». За 4 дня Советскую площадь посетили более 250 000 детей и родителей со всей Башкирии и других регионов.
На фестивале были представлены игрушки от 140 производителей, редкие коллекционные экземпляры, мастер-классы по созданию анимации и игрушек, а также зоны для ребят с особыми потребностями. Гости могли увидеть оригинальные игрушки начала XX века, поучаствовать в конкурсах, викторинах и спортивных играх. Символом фестиваля стала башкирская кудрявая лошадка, а собранные в благотворительной акции игрушки отправили в детские дома и больницы. Глава республики Радий Хабиров признался, идея фестиваля игрушек в Уфе возникла давно и изначально были сомнения, но мероприятие прошло успешно. Теперь «Айда играть» будет проводиться ежегодно и на федеральном уровне[2]. Фестивал стал победителем Международной премии Russian Event Awards в номинации «Национальное событие 2023 года»[3].
Второй Всероссийский фестиваль игр и игрушек «Айда играть!» прошёл в Уфе с 6 по 8 июня 2025 года. Тысячи детей и родителей пришли на Советскую площадь, где было организовано несколько игровых зон, самый популярный — батутный парк.
На фестивале представляли новинки игрушек, проводили творческие мастер-классы, конкурсы и выступления аниматоров. Каждый мог поиграть с конструкторами, паззлами, куклами, а также поучаствовать в голосовании за лучшую игрушку:
- по мнению детей победила игра «Интерактивный танковый бой» из Башкортостана,
- по мнению родителей — мягкая игрушка Кот Барсик,
- среди бабушек и дедушек — куклы в национальном костюме,
- а эксперты выбрали конструктор по мультфильму «Простоквашино».
Также награждали победителей в спецноминациях, а игрушки, оставшиеся непроданными, передали в детские дома.
Фестиваль завершился концертом Дмитрия Маликова и съёмкой программы «Спокойной ночи, малыши!» прямо на площади[4].
Значение[править]
Фестиваль «Айда играть» стал значимым культурным событием не только для Уфы и Башкортостана, но и для всей страны. Он служит платформой для продвижения отечественной продукции, обмена педагогическими практиками, укрепления семейных связей через игру и интеграции инклюзивных решений в детскую среду.
Примечания[править]
- ↑ Рәшит Кәлимуллин Әйҙә, уйнарға! Өфөгә! башк.. Газета Башкортостан (5 июнь 2025). Проверено 18 июля 2025.
- ↑ Яна Базекина https://www.ufa.kp.ru/daily/27557/4825565/ рус.. Комсомольская Правда (19 сентября 2023 года). Проверено 18 июля 2025.
- ↑ Ирина Видонова Башкирия получила 31 диплом Международной премии Russian Event Awards. Республика признана лучшим регионом событийного туризма рус. (29 ноября, 2023). Проверено 18 июля 2025.
- ↑ Павел Крайнов Как в Уфе прошел II Всероссийский фестиваль игр и игрушек «Айда играть!» рус. (10 июня 2025). Проверено 18 июля 2025.
Шаблон:Фестивали Башкортостана
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Айда играть», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|