Академический большой хор Российского химико-технологического университета РХТУ им.Д.И.Менделеева п/у Бориса Тараканова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хор РХТУ им Д. И. Менделеева (полное официальное название — «Академический большой хор Российского химико-технологического университета РХТУ им. Д. И. Менделеева п/у Бориса Тараканова» — художественно-исполнительский коллектив, созданный при московском промышленном училище в 1905 году силами студентов и преподавателей. (сейчас Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева).

История[править]

1 июля 1898 года был открыт набор в реальное отделение Московского промышленного училища в память XXV-летия царствования императора Александра II. Несколько позже, в 1905 году, выпускник Московской консерватории Михаил Ильич Николаев, организовал Хор студентов и преподавателей, который, считался одним из лучших хоров в Москве при учебных заведениях.[1] Неофициально его называли «Хор на Миуссах». Он быстро завоевал популярность и всеобщее признание, а также неоднократно приглашался талантливым организатором​ С. П. Дягилевымдля участия в​ Русских сезонах​ в​ Париже. После, был период расцвета, гастролей и очень вдохновляющих планов. Из архивов известно, что до 1917 года с хором работал сам Павел Григорьевич Чесноков.Опера-поэма Потопдолжна была быть исполнена хором промышленного училища в мае, но по странным обстоятельствам премьера не состоялась, а рукопись была утеряна на долгие годы. Революция оказала большое влияние на жизнь хоровых коллективов. К сожалению, не сохранилось архивных данных о том, как существовал хор вплоть до 1986 года. Возрождение коллектива началось стремительно, когда появился дирижёр Сергей Строкин Из коллектива «художественной самодеятельности» он быстро собрал хор из 27 человек. Это были студенты Московского химико-технологического_института. Образовался коллектив, который продолжил традиции Синодального хора до 2000 годов. С хором работали известные хормейстеры: Алла Воронина, Александр Тамаркин, Армен Погосян.

В 1987 году в хор пришёлБорис Тараканов ещё как молодой студент. В последствии, он привнёс новый подход к работе с любительским хором. В 2005 году, после длительного перерыва, к столетию хора состоялся первый большой концерт в зале Бородин-холл при РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Потом был организован благотворительный концерт в Кремлёвском дворце при участии звёзд мировой оперы, солисты: испанский тенор Хосе Каррерас, российская певица Мария Гулегина (сопрано). В истории хора также значится концерт в колонном зале дома союзов с Иосифом Кобзоном и Пахмутовой Александрой Николаевной.

Участники[править]

Изначально, участниками хора были студенты училищ на Миусской площади. При С. С. Строкине коллектив принимал студентов из других ВУЗов, отбирая лучшие голоса. С 2000 годов хор полностьб получил негласное название «любительского».

См. также[править]

Источники[править]

  1. Б.Тараканов, А.Фёдоров Хор вам в помощь или занимательное хороведение. Мск., 2017.

Литература[править]

  • Б.Тараканов, А.Фёдоров Хор вам в помощь или занимательное хороведение. Мск., 2017.
  • Первое исполнение оперы Павла Чеснокова «Потоп», репортаж телеканала «Культура» 22.06.2019

Ссылки[править]