Аквалёт (экраноплан)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Plan3 big.jpg
Aqualyout big.jpg

«Аквалёт» — российский экраноплан, разработанный на основе экраноплана «Иволга».

Выполнен по «самолётной» аэродинамической схеме: в качестве его основной несущей поверхности применено составное крыло, состоящее из центроплана и консолей, разделённых между собой водоизмещающими поплавками. Центроплан — дельтавидный в плане, со значительным углом обратной стреловидности по своей задней кромке, с относительно малым удлинением, S-образным крыльевым профилем и относительно большой величиной средней аэродинамической хорды.

Имеет «катамаранную» гидродинамическую компоновку. Плавучесть обеспечивают два симметричных водоизмещающих поплавка, выполняющих одновременно функцию лыж для движения по снегу и льду.

В отличие от Иволга ЭК-12П, у которого для снижения высоты «горба» буксировочного сопротивления винты вынесены вперёд и снабжены устройством для направления струй под центроплан (для создания под ним динамической воздушной подушки), «Аквалёт» снабжен средствами создания статической воздушной подушки в процессе взлёта и посадки. Экраноплан оснащен размещённым в кольце-насадке воздушным винтом, отнесённым назад и расположенным над центропланом между фюзеляжем и форкилем вертикального оперения, а также устройством, отбирающим при взлёте и посадке часть воздушных струй и направляющим их в замкнутую полость под центропланом. Это позволяет существенно снизить величину буксировочного сопротивления при взлёте, снизив необходимую мощность силовой установки и повысив транспортную эффективность экраноплана.

Ссылки[править]

 
Амфибии

ИволгаКМЛуньАквалётВВА-14Акваглайд-2Акваглайд-5PelicanSea EagleSkimmerfoil Jörg IVAirfish-8UH-18SPWUH-19XRWTransaquatis T15SeaRiderKaien-3

Экранолёты

Бе-1Бе-2500А-90 «Орлёнок»С-90ЭЛ-7 «Иволга»ЭКИП

Наземного базирования

Поезд-экраноплан