Акулы (Вальтер Шерф)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Акулы» — фантастический рассказ германского писателя Вальтера Шерфа. Переведён с немецкого Юрием Новиковым и опубликован в СССР в альманахе «На суше и на море» в 1979 году вместе с послесловием Александра Казанцева.

Рецензии[править]

В. Шерф проявляет не пассивный, а активный гуманизм: доступными ему средствами он борется, восстает против оборотней с акульими повадками, которые прикидываются и провозглашают себя гуманными людьми, надевают маски «художников», «деятелей науки» и т. д. Не оставшийся в стороне от влияния старинного немецкого эпоса, автор рисует в этом рассказе-фантазии образ «ученого»-чудовища, который, может быть, в своей реальной аналогии не менее опасен, хотя и менее эффектен. Знакомые приемы: скрытность, тайна, окружающая зловещую кухню античеловеческих приготовлений. Нет, еще не умерли, как об этом старательно твердит западная пропаганда, двуногие чудовища в современных костюмах, способные на самые преступные деяния. Автор предупреждает, что часто за рыбьими лицами «художников» и «торговцев» скрываются подлинные акулы-людоеды. Эти люди — олицетворение современного капиталистического общества с его бесчеловечностью, бездуховностью, с «акульей хваткой» его боссов, заправил от бизнеса. Маленькая новелла, за которой стоит многое. Она отражает реальности мира капитала.

— Александр Казанцев АКУЛЬЕ ЛИЦО КАПИТАЛИЗМА (послесловие к рассказу Вальтера Шерфа «Акулы») // На суше и на море: Повести. Рассказы. Очерки. Статьи/Редкол.: С. И. Ларин (составитель) и др. — М.: Мысль, 1979. — 447 с., ил., карт., 8 л. ил.