Акустический экран

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Studio soundproofing panel.jpg

Акустические экраны — это специальные конструкции, панели, которые предназначены для обеспечения шумоизоляции определённых объектов. Наибольшей востребованностью пользуются экраны на автомобильных дорогах. Ведь именно автомобильные дороги являются основным источником шума.

Активные акустические экраны (поглощающие пыль и газы)

Единственное спасение от пыли, вредных газов и шума —шумопоглотительные, шумоотражающие панели и шумозащитные экраны. Такие установки есть практически в каждом населенном пункте. Их ставят вдоль дорог и железнодорожных путей, оживленных трасс, стройплощадок, производственных объектов. Наиболее распространенный источник громкого звука — автомобили. Они излучают движущиеся и вибрирующие звуковые волны. Так же они являются источником выхлопных газов и пыли.

Шумозащитные панели призваны защитить людей от производимого транспортом шума, выхлопных газов, вредных частиц, поднимающихся в воздух из-под колес, особенно в весеннее время. Установленные по всем правилам шумозащитные панели уменьшают уровень акустического загрязнения до двух десятков децибел, а содержание оксида углерода в выхлопных газах автомобиля с нейтрализатором снижается почти в 10 раз, а углеводород — 8 раз, что позволяет людям, живущим или работающим рядом с объектом, являющимся источником шума и грязи, ощущать максимальный комфорт.

Области применения АЭ

Шумозащитные сооружения применяются на самых разных объектах. Чаще всего заграждения устанавливают:

• вдоль оживленных автомобильных магистралей;

• параллельно железнодорожным путям;

• вокруг промышленных предприятий, расположенных вблизи жилых объектов, офисов или общественных организаций;

• вокруг спортивных арен и стадионов, которые располагаются близко к жилым или офисным кварталам.

Шумозащитные панели

Шумозащитные панели представляют собой плиты из различных материалов. Самые распространенные варианты: прозрачные панели и «сэндвич —панели». Прозрачные шумозащитные панели обычно изготовляют из сотового поликарбоната. Они служат для экранирования шума, выхлопных газов и пыли, но не закрывают обзор. Их устанавливают для обеспечения нормального обзора в районе поворотов, перекрестков, переездов, обеспечения естественного освещения, создания психологического комфорта водителей и пассажиров.

Сэндвич-панели устанавливают в местах, где шумовое загрязнение в разы превышает нормальных шумовой фон. Их могут монтировать самостоятельно или в комбинации с прозрачными панелями.

Литература[править]

  • ГОСТ Р 51943 «Экраны акустические для защиты от транспортного шума. Методы экспериментальной оценки»