Акции протеста в России против ее политики по отношению к Украине

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Антивоенное движение

2 марта 2014 года в Москве[1], Санкт-Петербурге, Калуге[2] состоялись антивоенные акции против действий России по отношению к Украине. В Москве акции приняли участие около 800 участников, в результате разгона были задержаны 285 участников, большинству из которых было инкриминировано статью «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

21 сентября 2014 года в Москве и ряде других городов России под лозунгом «Хватит врать и воевать» прошла антивоенная демонстрация. По данным полиции, в ней приняли участие пять тысяч человек, по данным организаторов — сто тысяч. В Москве в акции приняли участие известные оппозиционные политики Борис Немцов, Михаил Касьянов, общественные деятели Юрий Рыжов и Дмитрий Быков и другие[3]. Состоялись многочисленные стычки со сторонниками «Новороссии»[4]. Акция завершилась на пересечении проспекта Сахарова с Садовым кольцом.

Марш мира в Петербурге

В Петербурге у Казанского собора собралось несколько тысяч человек[5]. Акция не была согласована с властями, полиция призвала людей разойтись, пятеро митингующих были задержаны.

С апреля 2014 года по субботам движение «Солидарность» проводит в Москве пикеты против политики Путина по отношению к Украине, а также для информирования граждан о социально-экономических и политических последствиях войны с Украиной для самой России.

Источники[править]