Антивоенное движение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пацифик — международный символ мира, разоружения, антивоенного движения. Изначально создан для британского движения за ядерное разоружение

Антивоенное движение — общественное движение, целью которого является прекращение войн и установление мира.

Средствами достижения этой цели является пропаганда пацифизма и антимилитаризма и различные виды протеста против войны, такие как демонстрации, прошения, бойкоты, поддержка определённых кандидатов на выборах, уклонение от призыва, в том числе такие необычные способы протеста, как «Die-in» (имитация смерти).

Кампании протестов могут иметь как общий характер, так и быть направленными против какой-то конкретной войны, например, войны в Ираке, определённого вида оружия, например, ядерного оружия, противопехотных мин или ракет средней дальности. Движение состоит из множества различных политических организаций и групп в разных странах.

В СССР[править]

В СССР официальное антивоенное движение, которым руководил Советский комитет защиты мира, являлось частью государственной пропаганды. Советские люди «боролись за мир» против «поджигателей войны» из капиталистических стран, о чем непрерывно трубили государственные СМИ. Для простых граждан борьба за мир выражалась в добровольно-принудительных отчислениях из зарплаты в Советский фонд мира — закрытую организацию, не публиковавшую финансовой отчетности. В тоже время военные авантюры Советского Союза, такие как вторжение в Венгрию в 1956 году, поставка вооружений на Кубу в 1962 году, вторжение в Чехословакию в 1968 году и афганская война (1979—1989) не встречали осуждения среди советской общественности.

Немногочисленная антивоенная демонстрация на Красной площади против ввода войск в Чехословакию была разогнана КГБ, ее участники получили тюремные сроки. Диссиденты, в том числе академик Андрей Сахаров, выступавшие против войны в Афганистане, подвергались преследованиям вплоть по периода гласности конца 1980-х годов.

В 1983 году знаменательным событием стал визит в СССР с миссией мира американской девочки Саманты Смит.

В Российской Федерации[править]

Антивоенная демонстрация в Москве 21 сентября 2014 года
Значки с надписью «Нет войне!» раздавали участникам многотысячного «Марша мира» в Москве 21 сентября 2014 года

В современной России созданы пока еще очень небольшие антивоенные организации, которые выступали против военных действий российской армии в Чечне, а теперь — на Украине.

Антивоенные организации[править]

Международные[править]

СССР[править]

Россия[править]

См. также[править]

Источники[править]