Акции с использованием ленточек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Акции с использованием ленточек — общественные кампании, проводимые с использованием лент как символа кампании.

Идея использования символических ленточек разных цветов в качестве знака общественного отношения или привлечения внимания к той или иной проблеме не нова, однако для этого использовались цвета, обозначающие идеологию, на которую имеет право каждый, а не орденские ленты, право носить которые необходимо заслужить.

В 2001 году в Канаде проводилась акция «Белая лента». Более 100 000 человек повязали у себя на одежде её символ — белые ленточки, с целью обратить внимание на насилие в семьях, формирование негативного отношения к фактам его проявления и организацию противодействия насилию в обществе. Акция повторяется каждый год с 25 ноября (международный день борьбы за искоренение насилия против женщин) и продолжается в течение одной или двух недель. В России акция проводилась в Вологодской области с 2006 года[1].

С конца 2011 года «Белая лента»[2] стала также символом выражения недоверия официальным результатам выборов в Государственную думу России, состоявшимся 4 декабря 2011 года. Акции проходят под лозунгом «За честные выборы».

В марте 2010 года на Украине прошла акция «Повяжи сине-жёлтую ленточку» как символ сопротивления антиукраинской позиции власти[3].

Летом 2004 года в Киеве проводилась акция «Оранжевая лента» в поддержку кандидата в президенты Украины Ющенко. Считается, что с этой акции началась «Оранжевая революция».

В Санкт-Петербурге весной 2009 года проводилась акция «Красная ленточка», целью которой было привлечение внимания к проблемам людей, инфицированых ВИЧ и больных СПИД[4].

КПРФ, ФСМ, СКМ и другие левые партии и организации в ряде регионов в канун 9 мая проводят акцию «Красная ленточка — я знаю как выглядит Знамя Победы!» в качестве своеобразного ответа на «прогосударственную» акцию «Георгиевская ленточка», а также с целью привлечения внимания к историческому символу Победы — Знамени Победы советского народа в Великой Отечественной войне[5][6].

Начиная с 2006 года Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков проводится акция по раздаче ленточек, приуроченная к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, отмечаемый 26 июня. В первый год проведения акции участником был лишь один вуз Москвы, в последующие годы акция превратилась во всероссийскую. Целью акции является формирование в обществе негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотиков.[нет источника]

См. также[править]

Источники[править]