Алау-батыр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алау-батыр

Деятель страны




















Алау (Алав, Алов) — батыр XV века, эмир из крупного племени Алшын.

Общая информация[править]

В казахской народной генеалогии шежире Алау-батыр — прародитель родов поколения алимулы и байулы племени Алшын Младшего жуза. Прототип героя эпоса «Алау-батыр».

Имя Алау-батыра впервые встречается в грамоте 1486 года от великого князя московского Ивана III к крымскому хану Менгли I Гераю. В ней говорится о том, что люди хана Большой Орды Муртазы и его бия Темира ограбили людей великого князя, провожавших послов в Крым.

Посылал есми Курчболат улана да Кыскача провожати к тобе твоего посла, да и своего посла. И как проводив их к тобе воротилися назад Курчьболат улан да Кыскачь, ино их розгоняли да и пограбили царевы Муртозины люди да Темировы на реце на Мерли, близко Колмак. А были у них, сказывают, в головах царев Муртазин человек Ябытерим да Темиревы люди Тулатсубу, Кашканчей да Алав. А стерегли, сказывают, послов наших в трех местех: на Осколе да на Донце, да тут на Мерли. И, как даст Бог, пошлешь ко мне своего посла и моего посла отпустишь, и ты бы послал проводити их людей многих, а велел бы еси их из лихих мест изо выпроводити, чтобы, дал Бог, поздорову до нас дошли. А того бы еси своего дела и моего поберегли, чтобы твоим послом, да и моим послом, межи нас путь не затворился.

— [1]

В татарской хронике конца XVII века «Дафтар-и Чингиз-наме», есть фрагмент, перечисляющий

Имена беков, бывших в эпоху хана Джанибека, таковы: Мангытай, Буралдай (Бурулдай?), сын уйшина Исы Амет, алчин Алав, ак мангыт Т(и)м(у)р бий, э.н.джли Кутлы-Буга, сиджут Али бий, сын кията Астая Джир-Кутлы, сын Алачи бий Мамай кипчак (Алача углы би Мамай кыпчак), ширин Урук- Тимур, аргын Кара-Ходжа, барын Сарай бий, буркут Алатай бий, м(а)ман (найман?) Аз.мат (Р.з.мат?) бий, тама Уз.к-Чу, джалаир Б.т.р бий, сын кипчака М(и)нгала Т(и)м(у)р бий, сын кунграта — обладателя сорока копий (кырык сунгеле) К.р.з Булат бахадура Бек бий".

— [2]

В грамоте 1493 года от крымского посланника Константина Заболоцкого великому князю Ивану III упоминается имя сына Алау-батыра, мурзы Баташа.

Государю великому князю Ивану Васильевичу всея Руси холоп твой Костя Заболоцкой челом бьет. Приехали, государь, к царю из Орды казаки его. И царь, государь, мне сказывал, и те казаки то же сказывают, что Орда под Астороханью на Мочаге. А Шидохмет царь женился у Муси у мурзы, и князи его, государь, с Орды сбили, что женился у Муси у мурзы, а послали, государь, по Муртозу по царя. А нагаи, осподарь, сказывают, на Орду идут дополна. А Орда, государь, сказывают, голодна и обмерла сей зимы. И под Шамахею людей посылали многих, и шамахейцы их побили. А сказываю, государь, думали а хотели побечи от Нагаи к Днепру, а на лето се хотели ити в твою, осподарь землю. И Баташ, государь, Алчин Аловов сын, сказывают, что им отдумал: коли есмя были силны, ходили с Ахматом, и тогды есми не учинили ничего, а ныне нам пойти к Днепру — и князя великого нас люди и достал разберут. Ине государь, себе переложи, что им зимовати и летовати тамо'.

— [1]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 История Казахстана в русских источниках XVI-XX веков / И.Н. Тасмагамбетов. — Алматы: Дайк-Пресс, 2005. — ISBN ISBN 9965-699-79-8.
  2. И. А. Мустакимов ДАФТАР-И ЧИНГИЗ НАМЕ. Об одном списке «Дафтар-и Чингиз-наме». Средневековые тюрко-татарские государства (2009). Проверено 22 августа 2015.