Алгатек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Algatek




Основание
1999



Расположение
Ктора, Израиль










Алгатек — израильская компания, мировой лидер в сфере производства микроводорослей для пищевой и косметической промышленности.

Общие сведения[править]

Находится в киббуце Ктора в пустыне Арава.

Создана в 1999 году. Предыстория появления фирмы такова: профессор из исследовательского института в Сде-Бокер, израильского центра по изучению пустынь С. Буссика предложил вышеупомянутому киббуцу выращивать морские водоросли для получения из биомассы астаксантин, который применяется в качестве пищевых добавок и в косметике. При финансовой поддержке американских и британских еврейских фондов была основана компания «Алгатек», которая и занялась выращиванием водорослей и получением концентрата.

Завод «Алгатек» занимает 80 тысяч квадратных метров пустыни и является вторым по величине после компании «Йответа» работодателем в регионе. Его продукция поставляется более чем в 30 стран мира.

Главную часть производственных фондов составляют 170 км труб, по которым из Красного моря поступают водоросли, дозревающие под пустынным солнцем. Последующие процессы автоматизированы и не требуют большого количества рабочих.

Продукция стоимостью в 10 миллионов долларов экспортируется, 60% закупает Япония. В кассу киббуца компания перечисляет 15 миллионов шекелей в год.

В мае 2019 года французский холдинг Solabia объявил о покупке 80% акций компании «Алгатек». Продавцами выступили британский инвестфонд Grovepoint и инвестиционный фонд барона Гирша (JCA Cheritable Foundation) 20% акций останутся у кибуца Ктора в пустыне Арава, в котором расположено предприятие. 70 работников компании получат по 20 тысяч шекелей премии[1].

Источники[править]