Алебастровая (гора)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алебастровая
Координаты:
53° с. ш. 56° в. д. / 53.445061° с. ш. 56.084609° в. д. (G) (O) (Я)
СтранаРоссия Россия
РегионБашкортостан
Горная системаЮжный Урал
Высота вершины234 м
Алебастровая (гора) (Россия)
Алебастровая (гора) (Башкортостан)

Алебастровая — гора в Затайрукском лесопарке имени В.Н. Полякова, город Ишимбай, Республика Башкортостан. У подножья горы расположены дома микрорайонов индивидуальной застройки Смакаево и Алебастровый. Относится к горной системе Южный Урал.

Общая информация[править]

Название горы дано по сохранившимся выходам алебастра, добывавшегося в 1940-е годы. Минеральное сырьё дало название и микрорайону Алебастровому.

Гора Алебастровая представляет собой сырт с максимальными высотами до 234 м, расположенный по берегу р. Тайрук.

Растительность состоит из вариантов степей (от луговых до каменистых), к северу на горе находятся посадки сосны. В состав флоры горы входят 8 редких видов, занесённых в Красные книги РБ и РФ, а также 9 эндемичных и 2 реликтовых вида. На юго-восточном склоне горы растёт большая популяция редкого эндемичного вида Astragalus helmii[1].

На горе Алебастровой сделаны снимки ряда растений:

Примечания[править]

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Алебастровая (гора)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».