Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александра Ивановна Самойленко (педагог)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самойленко Александра Ивановна

Aleksandra Samojlenko.jpg



Дата рождения
1939


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия









Награды и премии

Заслуженный учитель Российской Федерации
медаль Шолохова


Александра Ивановна Самойленко — Заслуженный учитель школы РСФСР, ветеран педагогического труда, основатель и директор историко-архитектурного музея села Поим, Белинского района Пензенской области, Отличник народного просвещения РСФСР, Почетный гражданин с. Поим[1].

Биография[править]

Александра Ивановна начинала свою педагогическую деятельность, общий стаж которой 55 лет, в Козловской сельской школе, потом работала в малокомплектной школе села Редкий дуб. В 60-десятых годах была заведующей поимской начальной школы № 3, а когда её закрыли перешла в Дом пионеров, потом в Поимскую среднюю школу. Работала организатором внеклассной и внешкольной работы, потом завучем по трудовому и производственному обучению и завершила свой трудовой путь в школе в должности завуча по учебно-воспитательной работе. За время работы Александры Ивановны в Поимской средней школе было хорошо отлажено и поставлено трудовое обучение и воспитание. Была создана ученическая производственная бригада, которая имела свое поле в 100 с лишним га, которые полностью обрабатывались силами учащихся. В школе была своя сельхозтехника, был построен летний лагерь труда и отдыха, а поимские ученики-полеводы занимали призовые места не только в областных но и во Всесоюзных соревнованиях.

В 1985 году в школе создали и открыли музей "Революционной, боевой и трудовой славы, который стал центром воспитательной работы. Но со временем музею в стенах школьного кабинета стало тесно, для него выделили три зала в Доме культуры. В 1992 году музей стал филиалом Пензенского Государственного краеведческого музея[2], а Александра Ивановна стала директором созданного ею музея. Возглавив музей Самойленко проводила научные исследования. Её работы были востребованы и Александра Ивановна стала участницей трех Международных (Москва, 1995 г., Бухарест, 1996 г., Москва, 2009 г.) и семи Всероссийских конференций в разных городах России. Но главным направлением, как и прежде, была работа с детьми и подростками по патриотическому, духовному и эстетическому воспитанию. Все эти годы она вела кружок «Знай и люби свой край» по своей авторской программе и главным учебным пособием в работе стала написанная ей книга «Тропой заветною». Для работы с детьми разработала проект «Возвращение к духовным истокам».

Александра Ивановна была награждена медалью Шолохова. Супруги Самойленко работают до сих пор в поимском историко-архитектурном музее.

Источники[править]

Литература[править]

  • Тропой заветною (из истории села Поим) серия: Тихая моя Родина, 2001 год

Ссылки[править]