Александр Александрович Бибиков (государственный деятель)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Бибиков

Бибиков Александр Александрович

Деятель страны
Бибиков Александр Александрович (политик).jpg
Флаг министр по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области






Образование
Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В. Я. Кикотя
Профессия
чиновник, юрист
Деятельность
госслужба


Дата рождения
22 октября 1981 года
Место рождения
Тульская область, РСФСР, СССР







Военная служба

Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Бибиков Александр Александрович (род. 22 октября 1981, Тульская область) — российский государственный деятель. Действующий министр по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области[1].

Ранее занимал должность аудитора Счётной палаты Тульской области с июля 2012 года, председателя Контрольного комитета Тульской области с октября 2014 года.

Биография[править]

Александр Бибиков родился 22 октября 1981 года в Тульской области. Окончил Тульский филиал Московского университета МВД РФ.

Трудовую деятельность начал в 2002 году в Следственного управления УВД Щёкинского района Тульской области. Затем перешёл с работы в правоохранительных органах на государственную службу.

С 2006 года начал строить карьеру в Отделе контроля за соблюдением законодательства о размещении заказов для государственных нужд в Главном контрольно-правовом управлении Аппарата администрации Тульской области. В 2007 году в связи с расширением полномочий было изменено штатное расписание и должность начальника отдела преобразовали в должность заместителя директора департамента, которую и занял государственный деятель[2].

В июле 2012 года был назначен на должность аудитора Счётной палаты Тульской области. Позднее занял место председателя Контрольного комитета Тульской области. На данном посту Александр Бибиков занимался контролем соблюдения законодательства и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Тульской области. Также занимался вопросами внутреннего государственного контроля в сфере закупок и возбуждением дел об административных правонарушениях[3].

С января 2019 года Александр Бибиков является министром по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области. В рамках должностных обязательств занимается обеспечением реализации направлений деятельности Министерства по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области. В его полномочия входит: руководство деятельностью Министерства; представление Министерства без доверенности во всех органах и организациях; соблюдение требований действующего законодательства Российской Федерации; организация работы по внесению изменений в действующие правовые акты и осуществлению мониторинга и систематизации действующего законодательства в сфере деятельности Министерства; обеспечение выполнения требований к управленческой деятельности; определение функций структурных подразделений Министерства и согласование должностных регламентов; внесение предложений о совершенствование структуры Министерства, мерах поощрения и дисциплинарных взысканий, о назначении на должность и освобождении от должности работников Министерства; организация и проведение антикоррупционной работы и издание приказов, подлежащих обязательному исполнению работниками Министерства, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тульской области[4].

Входит в Попечительский совет Фонда капитального ремонта Тульской области[5]. Является доцентом кафедры «Правосудия и правоохранительной деятельность» в Тульском государственном университете[6].

В 2022 году занял 27 место в рейтинге самых влиятельных людей Тульской области по версии сетевого издания «Тульские новости»[7].

Общий стаж работы в органах государственной власти и правоохранительных органах составляет более 14 лет[8].

Образование[править]

В 2002 году Александр Бибиков с отличием закончил Тульский филиал Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В. Я. Кикотя по специальности «Юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист».

В период с 2002 по 2005 год проходил аспирантуру в Тульском государственном университете. Затем защитил диссертационное исследование в Ростовском юридическом институте Министерства внутренних дел Российской Федерации и получил учёную степень кандидата юридических наук[9].

В 2008 году прошёл курсы повышения квалификации в сфере «Управления государственными и муниципальными заказами»[10].

Карьера[править]

С 2002 по 2003 год — следователь Следственного управления УВД Щёкинского района Тульской области.

С 2003 по 2006 год — старший следователь Следственного управления УВД Щёкинского района Тульской области.

С 2006 по 2007 год — заместитель начальника Отдела контроля за соблюдением законодательства о размещении заказов для государственных нужд в Главном контрольно-правовом управлении Аппарата администрации Тульской области.

С 2007 года — заместитель начальника Отдела контрольно-правовой работы в Главном контрольно-правовом управление Аппарата администрации Тульской области.

С 2007 по 2009 год — начальник Отдела контрольно-правовой работы в Главном контрольно-правовом управление Аппарата администрации Тульской области.

С 2009 года — заместитель директора Департамента по правовому обеспечению и контролю Тульской области.

С июля 2012 по сентябрь 2014 года — аудитор Счётной палаты Тульской области.

С октября 2014 года — председатель Контрольного комитета Тульской области[11].

С января 2019 года — министр по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области[12].

Инциденты[править]

Согласно расследованию, освещенному на сайте bloha.info в 2020 году:[13]

В прошлом году Тульская область участвовала в российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2019». В соответствии с контрактом, который заключило региональное министерство сельского хозяйства, которое в тот момент возглавлял Дмитрий Миляев, это вылилось в сумму 9,4 млн рублей. Нашим соседям выставка обошлась в разы дешевле. Орловская область потратилась на 1,8 млн рублей; Рязанская — на 1,7 млн рублей; Липецкая — на 1,2 млн рублей. Тамошние чиновники не заказывали у оператора выставки услугу по оформлению выставочной экспозиции, которая потянула для Тулы на 6,8 млн рублей.

Доблестный «антикоррупционный» министр Тульской области Александр Бибиков провел проверку. Её итог: в действиях заказчика нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок…» не установлены.

Имущество[править]

В собственности чиновника зарегистрировано два земельных участка, три квартиры общей площадью 2559 м² и 3 легковых автомобиля. Согласно официальным данным[14], за 2021 год Александр Бибиков заработал 3 925 114 рублей.

Мнения о работе[править]

«Контрольный комитет Тульской области до назначения в 2014 году Александра Бибикова возглавлял нынешний заместитель Губернатора Александр Сорокин. Они оба выходцы из силовых структур. Сорокин работал в органах госбезопасности, Бибиков — имел опыт следственной работы в органах внутренних дел.

Главный итог года для Александр Бибикова — трансформация комитета в министерство со всеми вытекающими обстоятельствами. Он подотчетен лично Губернатору, самостоятельно выстраивает работу и обладает обширной информацией на большой круг политических фигур. Аппаратный вес руководителя крайне высок».
 — Эксперт рейтинга «Тульская могучая сотня» и главный редактор ИА «Тульская пресса» Павел Никульчев[15]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Бибиков Александр Александрович. Проверено 19 октября 2023.
  2. Аудитор счетной палаты Тульской области Александр Бибиков покинул пост (апрель 2019 года). Проверено 19 октября 2023.
  3. Тульская могучая сотня. 9-е место в рейтинге занял Александр Бибиков (апрель 2019 года). Проверено 19 октября 2023.
  4. Бибиков Александр Александрович. Проверено 19 октября 2023.
  5. Попечительский совет. Проверено 19 октября 2023.
  6. Бибиков Александр Александрович, доцент кафедры. Проверено 19 октября 2023.
  7. Рейтинг влиятельных людей Тульской области – 2022: Александр Бибиков, место №27 (декабрь 2022 года). Проверено 19 октября 2023.
  8. Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2018. Александр Бибиков, место №65 (декабрь 2018 года). Проверено 19 октября 2023.
  9. Александр Бибиков: из следователя в аудиторы Счетной палаты Тульской области (июль 2012 года). Проверено 19 октября 2023.
  10. Бибиков Александр Александрович (21.06.2016). Проверено 19 октября 2023.
  11. Контрольный комитет Тульской области возглавил Александр Бибиков (октябрь 2014 года). Проверено 19 октября 2023.
  12. Новые назначения. Дюмин поздравил Бибикова с министерской должностью (январь 2019 года). Проверено 19 октября 2023.
  13. https://www.bloha.info/view/articles/1072914/
  14. Бибиков Александр Александрович. Проверено 19 октября 2023.
  15. Тульская могучая сотня. 9-е место в рейтинге занял Александр Бибиков (апрель 2019 года). Проверено 19 октября 2023.

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Бибиков, Александр Александрович (политик)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Бибиков,_Александр_Александрович_(политик)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»