Александр Александрович Сёмин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Александрович Сёмин

Aleksandr Aleksandrovich Semin.jpg



Дата рождения
16 сентября 1982 года
Место рождения
Московская область, РСФСР, СССР


Гражданство
СССР, Россия


Род деятельности
Режиссёр, продюсер, консультант по стратегическому креативу, основатель и креативный директор рекламного агентства What if Semin?, креативный директор Агентства Стратегических Инициатив (АСИ), общественный деятель (член Правления фонда помощи хосписам «Вера»)





Супруга
Эвелина Блёданс (в разводе)
Дети
сын: Семён Сёмин - 1 апреля 2012 года (7 лет)




Александр Сёмин: войны в благотворительности // Лига Мечты [18:56]

Александр Александрович Сёмин — режиссёр, продюсер, консультант по стратегическому креативу, основатель и креативный директор рекламного агентства What if Semin?, креативный директор Агентства Стратегических Инициатив (АСИ), общественный деятель (член Правления фонда помощи хосписам «Вера»).

Биография[править]

Родился в сентябре 1982 года в семье врачей — дефектологов, работавших в детском доме с детьми с синдромом Дауна. Александр с сестрами с самого детства занимались театральной и творческой деятельностью. Во многом это определило профессиональный путь каждого. У Александра нет музыкального образования, но это не помешало овладеть навыками игры на нескольких музыкальных инструментах (ударные, фортепиано, гитара). До травмы, полученной в университете, Александр исполнял свои композиции и записал альбом.

Образование[править]

В 2004 году с красным дипломом окончил режиссерский факультет Московского Государственного Университета Культуры и Искусств (выпускник режиссерского факультета). Во время учебы на занятии по театральному фехтованию Александр получил тяжелую травму мозга, почти полный паралич, но сумел вернуться к нормальной жизни, поскольку решил, что не останется жертвой и не будет себя жалеть. На одном из форумов Семин писал, что руководствуется в жизни принципом «А что, если?», благодаря которому научился даже самые серьезные испытания превращать в интересные.

Карьера[править]

Продюсерским дебютом Александра стал сериал «Нанолюбовь» (2010 год). Сериал повествует об отношениях между роботом и обычным человеком.

В 2011-м году Александр Семин выступил режиссером и продюсером картины «Манипулятор» с участием Гоши Куценко, Анны Банщиковой, Максима Виторгана. С 2012-го Александр занимается стратегическим креативом, рекламой, сценариями и продюсированием кино- и телепроектов. Его рекламные ролики завоевывают призовые места на различных международных и российских профессиональных форумах, и фестивалях. Работал на позиции креативного директора в рекламных агентствах Deluxe Interactive Moscow и SPN Ogilvy. Создал креативные концепции для компаний Unilever, «Аэроэкспресс», Yota, департамента транспорта Москвы. Рекламный ролик «Адюльтер» для «Аэроэкспресс» получил бронзовую награду на XIII Киевском международном фестивале рекламы и признан лучшим вирусным видео на Digital Communications Awards-2013. Ролик «Встреча» получил «золото» в категории «Социальная видеореклама» на V Фестивале маркетинга и рекламы «Белый квадрат», ролик «Детектор лжи» заняло II место в номинации «Интернет-видео» на VI Международном фестивале «Белый квадрат». В 2014 году открыл собственное креативное агентство What If Semin?. Клиенты: МТС (Россия + СНГ), АФК Система, Wargamig, Unilever, Mondelez Rus, Efes Rus, KFC, Rambler&Co и другие. В 2016 году агентство провело глобальное перепозиционирование бренда «Старый Мельник из Бочонка», создав для продукта новую легенду и миф. После перезапуска бренд показал стремительный рост и стал одним из ключевых в портфеле компании Efes в России. 19 октября 2016 для производителя бисквита Барни создал акцию «Звёздный экипаж Барни», запустив реальную ракету с космодрома «Байконур». В старте экипажа приняли участие пять российских детей, которые прошли конкурсный отбор. В 2017 году компания What If Semin? во главе с Александром создала для благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» новый слоган и коммуникационную стратегию. Кампанию «Жизнь на всю оставшуюся жизнь» и социальный ролик «Свеча» разработали и произвели pro bono в креативном агентстве What If Semin. Ролик озвучила журналист и посланник фонда «Вера» Алёна Долецкая. Одним из проектов для фонда «Вера» стала кампания «Дети вместо цветов», в первый же год привлекшая почти 40 000 000 рублей помощи. С 2017 года акция проводится ежегодно. В 2017 году совместно с Владом Ситниковым создал образовательный проект: «Антикотлер». Интенсивный практический курс, которого нет в учебниках, по созданию осмысленных и эффективных коммуникационных кампаний для развития и продвижения вашего бизнеса, бренда и продукта

В 2018 году для АСИ (Агентство стратегических инициатив) придумал и начал снимать в качестве режиссера киноальманах «Миннадзор» — сатирический киносериал, продолжающий традиции советского «Фитиля» и основанный на реальных штрафах, судебных постановлениях и практиках закрытия легального бизнеса в России из-за нарушения требований, которые заранее абсурдны и неисполнимы. Проект реализован совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ».

Личная жизнь[править]

Сын Александра Сёмина — Семён Сёмин появился на свет в 2012 году, его мамой стала Эвелина Бледанс. Семён является ребенком-инвалидом, который перенес сложную операцию на сердце, но благодаря родителям не потерял в качестве жизни. В возрасте шести месяцев он впервые снялся в рекламе подгузников известной торговой марки. Семён много времени проводит с родителями, он занимается плаванием, верховой ездой, гимнастикой, готовится к школе, а также, является звездой интернета. От имени сына Александр ведет страницы в «Твиттере» и «Инстаграме», на последнюю подписаны более 270 тыс. человек. Эвелина и Александр создали группу, в которой рассказывают о том, как правильно растить детей с синдромом Дауна, а также, оказывают психологическую помощь родителям, которым сложно принять появление особенного ребёнка. С деятельностью данной организации можно ознакомиться, посетив сайт «Сёминары». А сам Александр сразу же запустил проект «Медиа Сёма». Проект активно развивается и приносит первые, но уже значительные результаты и перемены. Под этими переменами подразумевается сокращение в России числа отказных детей с синдромом Дауна, изменение отношения общества к людям с особенностью развития и искоренение у родителей солнечных детей комплекса жертвы, отверженности и невозможности.

Музыкальные проекты[править]

1. Первый проект группа «Нейтралитет» (автор, исполнитель) 2. Проект «Сёстры Сё» (автор, продюсер) Национальный отбор Евровидение 2012 3. Песни про бытовую драму. Сатирические песни про бытовые драмы.

Ссылки[править]

(https://vk.com/semen_semin https://www.instagram.com/semensemin/ )

https://www.youtube.com/watch?v=87aEtydgZdE

Интервью с Александром:

Работы:

Паллиативная помощь в России: приоритетный проект

  • #ПоступайПоНовости : трейлер рекламной кампании Газета.ru

https://www.sostav.ru/publication/postupajponovosti-trejler-reklamnoj-kampanii-gazeta-ru-24324.html

https://m.timeout.ru/msk/feature/476064