Александр Алексеевич Волков (художник-мультипликатор)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Александр Алексеевич Волков

Александр Волков

Волков Александр
Переезд в Москву Волкова А.А.jpg
Имя при рождении
Волков Александр Алексеевич
Дата рождения
28 октября 1936 года
Место рождения
деревня Лазарцево, Ильинский район, Ивановская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
16 сентября 1994 года
Место смерти
Москва, Российская Федерация


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия




Род деятельности
художник-постановщик, художник-мультипликатор, художник-кино.




Александр Алексеевич Волков (28 октября 1936 г. — 16 сентября 1994 г.) — советский художник, художник-мультипликатор, художник-постановщик мультипликационных фильмов.

Биография[править]

Родился 28 октября 1936 года в деревне Лазарцево Ильинско-Хованского района Ивановской области в крестьянской семье. Бабушка и отец будущего художника-мультипликатора перебрались из Москвы в Лазарцево после смерти деда Александра, Константина Волкова, служившего приказчиком у купца Громова. Маленький Саша вполне мог вырасти рабочим одного из заводов Иваново, но судьба распорядилась иначе. Бог подарил ему великий дар — дар рисовать. Рисовать Александр начал с тех пор, как стал в руках держать карандаш. Рисовать никто его не учил, в семье профессиональных художников не было. Закончив 8 классов Антушковской сельской школы, Саша твердо решил стать художником.

Александр Алексеевич Волков в юношестве

Решающее значение в становлении творческой личности Александра Алексеевича сыграли талантливые педагоги Ярославского художественного училища, сумевшие его увлеченность рисованием превратить в горячую и прочную любовь к искусству.

В студенческие годы во время летней практики учащиеся вместе с преподавателями выезжали на этюды в красивейшие места родного края. Семейный альбом семьи Волковых до сих пор хранит несколько фотографий с летней практики 1955 года, которую студенты училища проходили в селе Глебово и картину.

Александр Алексеевич Волков, художник-постановщик

Закончив Ярославское художественное училище с отличием, Волков поступил на художественный факультет ВГИКа по специальности «художник кино». В тот период у Александра Алексеевича появилась привычка не расставаться с блокнотом и карандашом. В семейном архиве Волковых есть фотография, присланная родителям, которую Александр Алексеевич кратко подписал: «Мама и папа! Это я около дипломных работ. Москва 1 марта 1963 года».

После окончания ВГИКа, Александр Алексеевич пришел работать на киностудию «Союзмультфильм» и сразу попал в эпицентр работы над мультфильмом «Левша». Как художник-постановщик Александр Алексеевич дебютировал в мультфильме «Наргис».

Переезд в Москву Волкова А.А

На киностудии «Союзмультфильм» Александр Алексеевич подружился со многими детскими писателями. В семейном альбоме хранится фотография, на которой Александр Алексеевич в гостях на даче в Переделкине у Корнея Ивановича Чуковского.

Работа над мультфильмом «В стране невыученных уроков» на даче Корнея Чуковского

По сценарию Владимира Сутеева, режиссёр Владимир Полковников в 1966 году снял мультфильм «Хвосты» совместно с Александром Алексеевичем Волковым. В 60-70-х годах мультипликация стала одним из самых популярных видов киноискусства. Поэтому одну из фотографий в семейном альбоме Александр Алексеевич подписал: «Пусть этот год войдёт в нашу жизнь, как год наших великих сражений и побед 5 августа 1966 года».

Успешно было его сотрудничество с режиссёром Юрием Прытковым. Мультфильмы «В стране невыученных уроков», «Чуня», «Дядя Миша» и «Песенка мышонка» полюбило не одно поколение детей. С 1969 года на киностудии «Союзмультфильм» стал выходить детский мультипликационный журнал «Весёлая карусель». Второй из трёх сюжетов альманаха «Весёлая карусель» № 2 — мультфильм «Самый первый». Художником-постановщиком которого был Волков Александр Алексеевич.

Одной из важнейших страниц в истории советской мультипликации является участие мультипликаторов в подготовке к Московской Олимпиаде 1980 года. В личном архиве режиссера И. А. Ковалевской хранятся эскизы персонажей к мультфильму «Салют, Олимпиада!», выполненные Волковым Александром Алексеевичем.

В 1977 году выходит мультфильм «Живая вода», в котором Александр Волков дебютировал как сценарист. Этот советский мультфильм производства «Экран» — рассказ об отношении человека к природе, об их неразрывной связи. Но всё же главным делом своей жизни Александр Алексеевич считал живопись. После долгих усилий и удачно пройденной комиссии Александра Алексеевича приняли в Союз художников СССР.

Он иллюстрировал детские книги, писал картины. Одна из наиболее известных его картин — «Зима в Суздале» 1991 года. Многие картины А. А. Волкова находятся в зарубежных коллекциях, достаточно их и в домах ближайших родственников и друзей: Александр Волков был очень щедр на подарки. Особенно Александр Алексеевич любил рисовать ярославские пейзажи. Он часто посещал родной дом на 3-ей Сергейцевской улице города Ярославля, куда его семья переехала в 1974 году.

В Тверской области (в бывшей школе) у Александра Волкова была мастерская. В семейном архиве Волковых сохранилась фотография «Волков А. А. в художественной мастерской». Также у художника в Москве была лавка, в которой он продавал свои картины.

Художник готовился к персональной выставке, к тому времени им было написано уже достаточно большое количество картин и эскизов. В это время талант художника достиг самого рассвета, но осуществить задуманное он не успел: Александр Алексеевич скоропостижно скончался 16 сентября 1994 года от сердечного приступа.

Семья[править]

  • Дед по линии отца: Константин Волков — приказчик купца Громова, был управляющим доходного дома на Арбате (дом № 40)
  • Первая жена: Ирина Волкова;
  • Вторая жена: Волкова Валентина Филипповна, художница;
    • Дочь: Волкова Светлана Александровна;
      • Внуки: четыре внучки, старшая — Анастасия Волкова, вторая — Наталья Лифанова, третья — Мария Жукова и самая младшая — Полина Кравцова.
  • Третья жена: Галина Сергеевна Волкова.
  • Внучатая племянница (внучка брата Вячеслава) : Сарычева Екатерина (в дев. Волкова) — писатель и поэтесса, автор книг «Приключения по шаблону», «В долине Эргов», «Эскизы в строках».

Фильмография[править]

Сценарист[править]

  • 1977 «Живая вода»

Художник-постановщик[править]

Художник[править]

Ссылки[править]