Александр Алексеевич Шубодёров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Алексеевич Шубодёров

Шубодёров Александр Алексеевич (22 июня 1957 — 14 октября 2020, Пермь) — пермский предприниматель, почетный член РОО «Пермской краевой Федерации фигурного катания на коньках», спортивный меценат, частный инвестор строительства спортивного комплекса «Ледовый» в Перми.

Биография[править]

Александр Шубодёров родился в Перми 22 июня 1957 года.

С 1976 году работал шофером в пермском монтажном управлении треста «Уралмонтажавтоматика» около 10 лет.

В 1987 года стал инженером Управления торговли пермского облисполкома «Спорткультторг» и в составе стройгруппы предприятия обслуживал здания магазинов, подведомственных Управлению.

В 1992 году стал директором «Спорткультторга», руководителем многоотраслевого производственного предприятия «Октябрь», которое занималось строительством, капитальным ремонтом, техническим обслуживанием объектов соцкультбыта и жилья, а также руководителем частного предприятия «Альбит» и «Стройинвест».

В 1993 году Александр Шубодёров разработал конструктивные решения жилых домов улицы 4-я Кордонная в Индустриальном районе Перми. Под его руководством появилось шесть жилых домов и прошли мероприятия по улучшению близлежащего лесного массива.

С 2017 года Шубодёров направил вектор своей деятельности на развитие спорта в Перми. Стал членом РОО «Пермской краевой Федерации фигурного катания на коньках».

По данным Kartoteka.ru, "был владельцем ныне ликвидированной компаний ООО «Стройинвест»". В качестве индивидуального предпринимателя Александр Шубодеров занимался сдачей внаем недвижимости".[1]

14 октября 2020 года в возрасте 63 лет Александр Шубодеров скончался из-за проблем с сердцем[2].

Инвестиционная деятельность[править]

В 2017 году спонсировал подготовку пары фигуристов Аполлинарии Панфиловой и Дмитрия Рылова к соревнованиям по фигурному катанию на коньках в Финале Гран-при по фигурному катанию 2017/2018.

В 2019 году спонсировал Первенство России по фигурному катанию среди юниоров. Спонсировал приезд в Пермь заслуженного тренера России Татьяны Тарасовой. Выступил идейным вдохновителем проведения Всероссийских соревнований «На призы ЗТР Т. А. Тарасовой». Стал почетным членом РОО «Пермской краевой Федерации фигурного катания на коньках».

В 2019 году выступил автором концепции и частным инвестором строительства в Перми спортивного комплекса «Ледовый» с ледовой ареной площадью более 2000 м².

В 2020 году Шубодёров поддержал переоборудования старых дворовых хоккейных коробок. Организовал и выделил средства на возведение малых спортивных объектов в Перми на улицах Советской Армии, 37 и 2-я Казанцевская.

Память[править]

В 2022 году мэрия Перми переименовала 4-ю Кордонную улицу в Перми на улицу Александра Шубодёрова[3].

Источники[править]