Александр Аркадьевич Мигдал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Аркадьевич Мигдал

Alexander A Migdal 2013-05-01 (2).jpg
Дата рождения
22 июля 1945 года
Место рождения
Москва, СССР











Александр Аркадьевич Мигдал (Alexander Migdal) — советский и американский физик и бизнесмен, доктор физико-математических наук[1].

Биография[править]

Александр Мигдал родился 22 июля 1945 года в Москве. Его отец — Аркадий Бейнусович Мигдал.

В 1967 году окончил МФТИ.

В 1969—1984 годах — младший научный сотрудник, старший научный сотрудник Института теоретической физики имени Л.Д. Ландау АН СССР.

В 1974 году — доктор физико-математических наук.

С 1984 года — заведующий сектором Научного совета по комплексной проблеме «Кибернетика» при Президиуме АН СССР.

С 1988 года — в США.

Работал в Принстонском университете, компаниях ViewPoint Corp и Magic Works LLC.

Автор более 60 научных работ.

Внёс важный вклад в теорию критических явлений, квантовую хромодинамику и конформную теорию поля. Еще студентом разработал (совместно с А. М. Поляковым) теорию (динамической) генерации масс в калибровочных теориях, обычно называемую хиггсовским механизмом, весной 1965 года независимо от Р. Браута, Ф. Энглера и П. Хиггса. В 1968 опубликовал статью (совместно с В. Н. Грибовым), вводившую масштабную инвариантность с аномальными размерностями, которые должны определяться как собственные значения уравнений бутстрапа квантовой теории поля. Эта работа привела к так называемому конформному бутстрапу Мигдала — Полякова, что оказало сильное влияние на прогресс в теории критических явлений и теории сильных взаимодействий. В следующие 10 лет сделал важный вклад в квантовую хромодинамику, введя новую форму ренормализационной группы (называемой сейчас перенормировкой Вильсона — Мигдала) и выводом (вместе с Ю. Макеенко) уравнения для петель Вильсона. Также работал над применением квантовой теории поля к турбулентности; вывел точное петлевое уравнение для циркуляции скорости, чтобы описать это явление. Положил начало (совместно с В. Гурарий, Г. Фальковичем и В. Лебедевым) описанию перемежаемости в нелинейных системах посредством солитонных решений стохастических дифференциальных уравнений. В теории струн ввёл так называемые «струны с „эльфами“».

Работы Мигдаля посвящены проблеме сильной связи в квантовой теории поля. Получил фундаментальные результаты о самосогласованности масштабных решений с аномальными размерностями в теории померона и в теории фазовых переходов второго рода. Вывел динамические уравнения для критических индексов. Следующий этап связан с теорией калибровочных полей, в частности с квантовой хромодинамикой. Разработал новый язык в калибровочной теории поля — динамику петель. В последующие годы занимался компьютерными экспериментами в квантовой теории поля.

Оставив Принстон, в 1996 году стал изобретателем и занялся бизнесом. Основал Migdal Research LLC — компанию, занимающуюся разработкой программного обеспечения для игры на бирже.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия