Александр Владимирович Золотов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aleksandr Vladimirovich Zolotov.jpg

Александр Владимирович Золотов (род. 28 июля 1958[1]) — российский экономист. Доктор экономических наук, профессор (1998), заведующий кафедрой экономической теории и методологии ННГУ (Университета Лобачевского), где трудится с 1984 года[2]. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Действительный член Петровской академии наук и искусств.

Сопредседатель организационной комиссии Центрального Комитета Рабочей партии России[3]. Вице-президент Фонда рабочей академии, консультант Российского комитета рабочих.

Биография[править]

В 1975 году поступил на промышленно-экономический факультет Горьковского государственного университета, как один из лучших студентов факультета, после второго курса направлен в Ленинградский государственный университет, который и окончил с отличием в 1981 году по специальности «Политическая экономия». После чего поступил там же в аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию.

С 1984 года преподавал на экономическом факультете Горьковского государственного университета, являлся секретарем комитета комсомола университета. Работал над докторской диссертацией в докторантуре Санкт-Петербургского государственного университета и защитил её в 1995 году. Профессор по кафедре экономической теории (1998).

В 2002—2014 годах возглавлял кафедру экономической теории экономического факультета ННГУ. В 2008—2015 годах декан факультета повышения квалификации. Член Ученого совета ННГУ. Почетный работник Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (2016)[4].

Автор до двухсот научных работ, 11 монографий.

Работы[править]

Источники[править]

Ссылки[править]