Александр Владимирович Наголкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Владимирович Наголкин — российский ученый-изобретатель, один из создателей технологии по обеззараживанию воздуха «ПОТОК». Изобретения А. В. Наголкина используются в космической отрасли, а также в медицинских учреждениях[1].

Совместно с Е. В. Володиной разработал систему стерилизации воздуха «ПОТОК»[2]. Установка, выполненная по данной технологии работает на Международной космической станции, как в российском, так и в американском сегменте. Благодаря этой установке, на станции была уничтожена опасная форма плесени, с которой не могли справиться никакими иными способами[3]. Система обеспечения газовой среды (СОГС) УОВ «Поток 150 МК» работает на Международной космической станции с 2001 года в штатном режиме и поддерживает нормируемое санитарно-микробиологическое состояние воздушной среды МКС[4]. Установками «ПОТОК» также была оборудована[5] Орбитальная Космическая Станция «Мир».

Соавтор и разработчик методических указаний РОСПОТРЕБНАДЗОРА, «Использование установки обеззараживания воздуха УОВ „Поток 150-М-01“ и контроль микробной обсемененности воздуха при её работе. Методические указания. „МУК 4.2.1089-02“» 02[6], (утверждено главным государственным санитарным врачом РФ 04.01.2002);

Наголкин А. В. совместно с Володиной Е. В. является автором следующих патентов:

  1. Патент РФ № 2026751 на изобретение «Устройство для стерилизации и тонкой фильтрации газа»
  2. Патент РФ № 2286271 «Система вентиляции и кондиционирования воздуха железнодорожного вагона»[7]

А. В. Наголкин является победителем конкурса «За лучшие достижения в бизнесе» в номинации «Лучший топ-менеджер 2009»[8] за выдающиеся достижения в области проектирования и разработки инновационных технологий по созданию биологически чистых помещений по Юго-Восточному округу г. Москвы.

Источники[править]