Александр Владимирович Романихин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Владимирович Романихин

RomanikhinAV.jpg



Дата рождения
4 сентября 1964 года
Место рождения
Грозный, РСФСР, СССР













Александр Владимирович Романихин — президент Союза производителей нефтегазового оборудования.

Образование[править]

Окончил с отличием Институт нефти и химии, получив специальность «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» и квалификацию инженера-механика.

Получил золотую медаль Минвуза СССР за лучшую студенческую научную работу.

В 1990 году окончил экстерном коммерческий факультет Института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова.

Работа[править]

Работал в НИИ нефтяного машиностроения, занимаясь анализом прочности корпусных деталей нефтяного оборудования, работающего под высоким давлением. Сотрудничал с ведущими научными институтами в области исследования проблем прочности промышленных конструкций: ИМАШ РАН, МИФИ, МИСИС, ВНИИАМ и др. Результаты исследований устьевого фонтанного оборудования методами конечного элемента и граничных интегральных уравнений были внедрены на заводе «Красный Молот» (г. Грозный). В 1987 году А.Романихин переехал в Москву, где работал в кооперативе по IT, а затем в рекламном агентстве АСКО при МВЭС СССР. С 1992 по 1994 год А.Романихин работает в компании «Темп», которая занималась поставками нефтяного оборудования из г. Грозного предприятиям Тюменской области. С 1994 по 1996 год руководство АО «Союзнефтемаш» и внедрение новой техники на конверсионных предприятиях. Сегодня АО «Союзнефтемаш» специализируется на производственной деятельности в рамках экономического сотрудничества России и Белоруссии. Три года А.Романихин работал директором ФГУП «Тяжмашкомплект» Минэкономики России, затем Минпромнауки России, а в 1998 году избран президентом Союза производителей нефтегазового оборудования.

Общественная деятельность[править]

Первый опыт общественной работы А.Романихин получил в 1994 году, когда организовал серию семинаров для руководителей оборонных предприятий по проблеме конверсии в интересах ТЭК. По инициативе А.Романихина в 1998 году были организованы парламентские слушания по проблеме производства нефтегазового оборудования, ежегодные Всероссийские совещания производителей нефтегазового оборудования.

В 90-х годах А.Романихин активно сотрудничал с профильными комитетами Государственной Думы, Аппаратом Правительства РФ, министерствами, ведомствами и региональными администрациями. А.Романихин одним из первых подверг критике проект закона «О соглашениях о разделе продукции» в середине 90-х, когда это было совсем «не модно». Совместно с депутатами подготовил поправки, обеспечивающие участие в подрядных работах российских предприятий. Работал заместителем председателя промышленного комитета Торгово-промышленной палаты, а затем исполнял обязанности его председателя. До 2003 года входил в состав президиума РСПП. В 1998 году А.Романихина единогласно избирают на должность президента Союза производителей нефтегазового оборудования. В создании Союза сыграл большую роль первый вице-премьер Ю.Д. Маслюков, имевший непререкаемый авторитет в оборонно-промышленном комплексе. В настоящее время А.Романихин является членом президиума Российского Союза товаропроизводителей, главным редактором журналов «Власть и промышленность» и «Нефтегазовое оборудование». Член Союза журналистов России с 1994 года, член редакционных советов нескольких научно-технических и производственных журналов. А.Романихин является инициатором многих промышленных форумов, проводимых в Москве, Санкт-Петербурге и промышленных регионах РФ.

Ссылки[править]