Александр Дорофеевич Ганжа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Дорофеевич Ганжа (1905, Жорнище, Винницкая область Украина — 1982) — украинский гончар, мастер художественной керамики. Создавал антропоморфные и анималистические изделия.

Биография[править]

Родился в 1905 году в селе гончаров Жорнище. Там же он и обучился гончарному ремеслу. По одной из версий гончарить его учил отец, но на самом деле этому ремеслу Александра Ганжу обучал его сосед. В молодости Ганжа не имел особенной популярности, как гончар, он изготовлял лишь керамическую посуду и тарелки с анималистическими изображениями на них. Особым талантом молодой человек не выделялся и в большей степени изготовлял работы для себя.

Был женат два раза. Первая жена скончалась. Позже он женился снова. От первого брака у Александра Дорофеевича осталось двое сыновей: Ганжа Степан Александрович и Ганжа Петр Александрович. Оба сына были творческими личностями. Старший сын Петр пошел по стопам отца и стал гончарить, обучался во Львовском государственном институте декоративного и прикладного искусства. А старший Степан в дальнейшем стал изготовлять художественные ковры.

Известность Александр Ганжа стал приобретать в начале 70-х годов. В его популяризации активное участие принимал его сын Петр.

Первое упоминание в прессе появилось в 1970 году в одном из периодических искусствоведческих изданий. Статья имела название «Жорницкий чародей». Опубликована она была Нарцисом Кочережкам. Автор представлял перед читателями старого гончара, который лепит «чудесные химеры». Автор сделал шокирующий вывод, будто этот самородный мастер никак не уступает по мастерству и таланту перед самыми известными авторами, перед их работами из любых мировых коллекций. После этого упоминания об Александре Ганже начали появляться в различных газетах и журналах. Так продолжалось в течение года. Ни выставок, ни мастер классов у «самобытного автора» в это время не было. Никто не видел где, как и в каких условиях работает Александр Ганжа. О творчестве Александра Дорофеевича был отснят документальный фильм «Круг»(режиссер 24-х летний Михаил Илленко), в целом фильм был посвящен творчеству украинских гончаров. После документального фильма, миллионы людей открыли для себя еще одного талантливого народного мастера.

После масмедийного обеспечения идеологии общественного восприятия творчества Александра Ганжи, его изделия начали появляться на художественных выставках. До этого они нигде не экспонировался и публично не выставлялись.

Собственными глазами зрители и искусствоведы впервые смогли увидеть работы Александра Ганжи на республиканской выставке народного декоративного искусства, посвященной 50-ти летию создания СРСР(14.12.1972-24.01.1973). В павильоне в Киеве, тогда экспонировались 4 двойнят и 3 льва, изготовленных, как значилось в каталоге, в 1971 году. Работы выставлены были благодаря усилиям сына Петра, так как о самом авторе тогда еще мало кто знал. В 1973 году Петр Ганжа устроил в зале Харьковского художественного музея первую персональную выставку творчества своего отца. И фактически стала первым массово-публичным показом работ Александра Ганжи. На ней экспонировалось около 40 изделий. Вторая персональная выставка была организована уже в Москве и имела относительный успех. Также в планах были выставки в Киеве и во Львове, но они не были организованы.

Свои первые работы Ганжа лепил самостоятельно из белой глины с большой примесью кварцевого песка не используя круга. Из-за шероховатой поверхности они кажутся высеченными из камня. Главный персонаж его-человек, а источником для мастера была жизнь. В своих сериях скульптур неизменным остается попытка воссоздать не внешнюю подробность, а сому суть естества, ее духовное начало. Большую группу работ Ганжи складывают и анималистические скульптуры, очень разнообразные по композиции. Это и домашние животные и временами-неведомые звери и посуда в виде львов. Лица у его работ непропорционально большие с гипертрофированными подчас чертами, для большей художественной выразительности. Он сознательно нарушает пропорции тела и отдельных деталей. Это является творческим решение образа, в глаза бросается главное, характерное, душевное.

Последние годы жизни Александра Ганжи оказались плодотворными. Работа над скульптурами, выставки, встречи занимали у него много времени, а в промежутках Ганжа еще и успевал работать по домашнему хозяйству. К 1982 году Ганжа сначала слег от болезни, а вскоре скончался в этом же 1982 году.

Критика[править]

Существует мнение, что многие работы выполненные Александром, на самом деле изготовлял его сын Петр, а выставлял их за отцовские, чтобы повысить его пенсию и заработать на выставках.

Существует также мнение, что сын заставлял Александра Ганжу лепить скульптуры.

Литература[править]

  • Александр Ганжа: Альбом / Авт. ст. та упоряд. О. С. Данченко. — К.: Мистецтво, 1982. — 103 с.: илюстр.

Ссылки[править]