Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Евгеньевич Либер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Евгеньевич Либер

Научный деятель
Либер АЕ.jpg
Дата рождения
23 января 1914 года
Место рождения
Полтава
Дата смерти
27 июня 1987 года
Место смерти
Саратов








Награды и премии

Медаль «За взятие Берлина»Орден Отечественной войны II степениОрден Красной ЗвездыМедаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Медаль «За боевые заслуги»Медаль «За оборону Сталинграда»


Александр Евгеньевич Либер — советский математик, геометр, д.ф.-м.н., профессор СГУ[1].

Ранний период[править]

В 1932 закончил Нижегородский политехникум связи. Затем трудился старшим радиотехником широковещательной радиостанции в Куйбышеве. В сентябре 1933 поступил на физмат Саратовского госуниверситета, а закончив его в 1938 стал аспирантом. Дальнейшая его деятельность была связана с СГУ, с кафедрой геометрии.

В 1939 участвовал в боях на Халхин-Голе. Весной 1941 закончил диссертационную работу по теории сетей и накануне войны защитил кандидатскую.

С 24 июня 1941 служил в РККА. Помощник командира по технической части 344-й отдельной телеграфно-строительной роты 16-й ВА, старший лейтенант.

Карьера[править]

В конце 1945 вернулся в СГУ, где стал доцентом кафедры геометрии.

Занимался изучением геометрии поверхностей различных размерностей в геометрическом n-мерном пространстве с заданной фундаментальной группой, являющейся группой Ли преобразований. Отмечается, что

На базе развитой В. В. Вагнером общей теории геометрических дифференциальных объектов Либер пришел к однозначному определению поверхности фундаментальным геометрическим дифференциальным объектом на случай произвольной поверхности в пространстве с фундаментальной группой.

Построенная им геометрическая теория вошла в содержание докторской, защищенной им в 1957 г. в МГУ.

Помимо работ по дифференциальной геометрии получил ряд результатов в смежных областях алгебры.

В 1978—1979 — завкафедрой геометрии СГУ.

Источники[править]

  1. Александр Евгеньевич Либер (1914—1987). Биобиблиографический указатель / Автор вступительной статьи и консультант Ю. И. Ермаков. Саратов. Зональная Научная Библиотека СГУ. — 1988. — 18 с. — (Библиография ученых Саратовского университета).