Александр Евгеньевич Черных

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Черных Александр Евгеньевич




Дата рождения
30 апреля 1965 года
Дата смерти
22 апреля 2008 года
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия











Александр Евгеньевич Черных — советский и российский ученый.

Биография[править]

В 1987 г. окончил Иркутский политехнический институт по специальности «Металлургия цветных металлов». В 1987—1990 г. аспирант ИПИ, научный руководитель — проф. Б. И. Зельберг. Кандидатскую диссертацию защитил в 1991 г., а докторскую в 1994 г., Проф. Черных А. Е. — самый молодой доктор наук в ИРНИТУ, защитивший диссертацию в 29 лет. В ИПИ, ИрГТУ работал в 1986—1998 гг. сначала лаборантом, инженером НИСа, затем ассистентом кафедры металлургии легких и благородных металлов (1990—1992), доцентом (1992—1995), профессором (1995—1997) кафедры электрометаллургии легких металлов. Под его руководством подготовлено 2 кандидатских диссертаций. Крупный ученый, результаты его исследований внедрены в электротермическом цехе ИркАЗа и в цехе кристаллического кремния БрАЗа. Проф. Черных А. Е. принял непосредственное участие в научно-исследовательских и проектных работах, строительству и внедрению V серии ИркАЗа с электролизерами силой тока 300 кА и системой газоочистки 99,5 %, производительностью 170 тыс. тонн. алюминия в год. Участник более 46 международных и республиканских конференций, симпозиумов. Сопредседатель президиума Восточно-Сибирского научного центра МАНЭБ, член редакционной коллегии сборника научных трудов «Электрометаллургия легких металлов». С 1998 г. работал в ОАО СибВАМИ, был заместителем генерального директора по науке; заместитель председателя технического совета; председатель металлургической секции.

Область научных интересов: Создание и совершенствование ресурсо- и энергосберегающих, экологически чистых технологий получения алюминия, кремния, алюминиево-кремниевых сплавов, лигатур и алюминиевых порошков.

Кандидатская диссертация: Разработка элементов технологии интенсивного карботермического восстановления кремния / Иркут. Политехн. Институт, 1991 г.

Докторская диссертация: Теоретические и прикладные аспекты подготовки шихты для выплавки кремния / Иркут. Политехн. Институт, 1994 г.

Основные научно-технические разработки[править]

  • Технологии получения кремния высокой частоты в рудовосстановительных печах постоянного тока из чистых рудных материалов и углеродистых восстановителей, с дальнейшим рафинированнием и получением на ростовых машинах, кремния для солнечной энергетики;
  • Разработаны и внедрены технологии использования пыли «сухой» газоочистки производства кремния на Иркутском и Братском алюминиевых заводах, связанные с получением теплоизоляционных метериалов для защиты щёк, колец, штор рудовосстановительных печей для выплавки кремния, изготовление строительных конструкций в условиях Хабаровского строительного комбината, композиционных материалов и тд.;
  • Разработана и внедрена технология выплавки кремния с использованием в качестве восстановителя нефтяного кокса повышенной активности, что позволило снизить расходы древесного угля и щепы, повысить качество готового продукта и сделать рентабельным производство кремния в условиях АО «Кремний».
  • Совместно с Железногорским горно-химическим комбинатом запатентованы и внедрены на Иркутском и Красноярском алюминиевых заводах токоподводящие штыри новой конструкции, полученные по технологии «сварка-взрывом» с целью снижения перепада напряжения и экономии расхода электроэнергии.
  • Совместно с ИГУ запатентовано и внедрено на Иркутском алюминиевом заводе математическое и программированное обеспечение автоматизированного управления некоторыми локальными процессами производства алюминия, включающие в себя форму рабочего пространства, с целью изучения теплоизоляции катода и технологических параметров эксплуатации; автоматический анализ профилей температурного поля катодного узла; графическое представление формы конуса спекания анодного массива и температурных полей на поверхности КПК; автоматизированная информационно-аналитическая база данных «Алюминиевый электролизёр» с целью повышения срока службы электролизера.
  • Совместно с институтом геохимии СО РАН выявлены и внедрены в условиях ООО «СУАЛ-ПМ» основные закономерности формирования структуры и химического состава частиц порошкового алюминия, полученного методом газового распыления расплава.
  • За работы, направленные на расширение сырьевой базы углеродистых материалов и внедрение Ленинск-кузнецкого полукокса, Березовского бурого угля, отходов БЛПК по частичной замене дефицитного и дорогостоящего древесного угля, в условиях цехов кремния БрАЗа и ИркАЗа, позволившей сэкономить для народного хозяйства десятки тысяч тонн деловой берёзовой древесины — получена Премия банка Кейптроллер за лучшую НИР среди ВУЗов Иркутской области (1996 г., 1997 г.).
  • Работу «Разработка и внедрение технологии получения алюминиевых сплавов и лигатур» в условиях ООО «СУАЛ-ПМ».
  • Внёс большой вклад в научно- исследовательские, конструкторские и проектные работы, в результате которых был создан опытно- промышленный участок группы электролизеров в условиях Уральского алюминиевого завода и в дальнейшем была внедрена технология получения алюминия с использованием обожжённых анодов силой тока 300 кА и построена V серия Иркутского алюминиевого завода, производительностью 170.000 тонн алюминия в год.

Почетные звания и награды[править]

Обладатель гранта Президента РФ на поддержку научных исследований молодых учёных — докторов наук. Победитель и серебряный призёр областных конкурсов на лучшую работу в области технических дисциплин (премия банка «Кейптроллер»). Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники (1995); лауреат премии губернатора Иркутской области (2002). Действительный член МАНЭБ (1996). Лауреат премии Сороса. Награждён Орденом им. М. В. Ломоносова (2000); Орденом Звезда Ученого с присуждением звания заслуженный деятель науки (2006).

Основные труды[править]

Опубликовано 256 научных трудов, в том числе 25 монографий, учебников и справочников, 29 авторских свидетельств и патентов.

  • Черных А. Е., Зельберг Б. И., Мангараков С. А. и др. Теоретические аспекты электроплавки кремния. — СПб.: МАНЭБ, 1999. — 292 с.
  • Справочник металлурга. Производство кремния. — СПб: МАНЭБ, 2004. — 555 с.
  • Справочник металлурга. Производство алюминия и сплавов на его основе. — СПб.: МАНЭБ, 2005. — 670 с.

Литература[править]

  • Профессора Иркутского государственного технического университета: Биографический справочник 1930—2000 гг. — Иркутск, 2000. — С. 170.
  • Горощенова О. А. От навигацкой школы к техническому университету (1754—2015). — Иркутск : Изд-во ИрНИТУ, 2015. — С. 228.