Александр Иванович Кучер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Иванович Кучер




Дата рождения
14 мая 1949 года
Место рождения
посёлок Ухта,
Карело-Финская ССР
Дата смерти
10 февраля 2014 года
Место смерти
Санкт-Петербург
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
журналист, публицист




Отец
Кучер Иван Иосифович
Мать
Кучер Екатерина Семеновна
Супруга
Коробова Наталья Юрьевна
Дети
Кучер Станислав Александрович


Награды и премии

Почётная медаль Союза журналистов РФ


Александр Иванович Кучер (1949—2014) — советский и российский журналист и публицист, главный редактор петербургских газет «The Neva News» и «Собственное мнение», отец известного российского теле- и радиоведущего Станислава Кучера.

Биография[править]

Родился в семье военнослужащего, его отец — Иван Иосифович Кучер служил в погранвойсках. Мать — блокадница, командир санитарного батальона Кучер Екатерина Семеновна. Помимо Александра, в семье было двое дочерей — Ольга и Татьяна. Школу Александр Кучер закончил в Ленинграде, с отличными оценками по истории, литературе, русскому.

Служил в Советской группе войск в Германии, в должности радиста, в звании сержанта, а затем младшего лейтенанта. Участвовал в событиях 1968-го года в Чехословакии, однако в боевых действиях против мирного населения участия не принимал, о чем, по словам его сына Станислава, всегда вспоминал с радостью.

После армии поступил в ЛГУ на факультет журналистики. Желание писать появилось еще в школе (видимо, гены — репортажи и даже рассказы пробовал писать еще Иван Кучер), активно писал в армейскую газету. На первом курсе познакомился, а на втором женился на однокурснице из Орла Наталье Коробовой. Через год родился сын Станислав.

После окончания ЛГУ и торжественной клятвы журналиста на Марсовом поле вместе с женой некоторое время стажировался в Ленинграде и в Москве, однако тяга к творческой свободе в итоге унесла обоих в Норильск. Александр Кучер работал репортером и редактором отдела в «Заполярной правде», крупнейшей газете Советского севера. Не вылезал из командировок, дрейфовал с полярниками на льдине.

В 1978-м году вернулся в Ленинград, затем год работал заместителем главного редактора «Орловского комсомольца» в Орле, после чего вернулся в Ленинград, развелся с женой, женился на враче Галине, усыновил её сына Александра.

Работал в «Ленинградской правде», однако вскоре уехал с семьей на Камчатку. Многочисленные командировки, жесткие критические материалы о советских и партийных властях принесли известность бескомпромиссного журналиста, репортера и эксперта по проблемам Дальнего Востока и Севера. Кучеру предлагали остаться в «Камчатской правде» и дальше, но он вернулся в Ленинград.

Далее — работа в журнале «Ленинградская панорама», освещение проблем города и области, морского порта, международных связей Ленинграда. Именно в это время у Александра Кучера впервые родилась идея однажды запустить газету для иностранных гостей, туристов и профессионалов, приезжающих на работу в Петербург. Конец 1980-х — расцвет Кучера как журналиста-фрилансера. Не имея возможности по цензурным соображениям публиковать результаты своих расследований в Ленинградской печати, он активно пишет для московской прессы, прежде всего для «Социалистической индустрии» и «Советской России». «Советская Россия» в 1986-89 годах была, пожалуй, самой передовой ежедневной газетой страны, позволявшей себе критику советского режима. Расследование, посвященное спецпайкам Смольного, разоблачавшее привелегии ленинградской номенулатуры, стало сенсацией, Кучер много выступал по Ленинградскому ТВ и радио.

В конце 1980-х Александр Кучер попытался реализовать давнюю свою мечту — выпускать газету «Интервью», однако, к сожалению, через несколько номеров выпуск пришлось прекратить — не нашлось финансирование. Это было время «каждый за себя». Вместе с коллегами Александром Дроздовым и Валерием Кисловым Кучер начал выпуск первой в Ленинграде газеты на английском языке «The Neva News». Газета пользовалась большим успехом в городе и области, однако за все время ну получила ни копейки поддержки из городского бюджета (по неподтвержденным данным, было непонимание с командой Владимира Путина, который тогда курировал эти вопросы). В результате в начале 2000-х годов «Neva News» была как успешный проект продана монополисту по изданию иноязычной прессы — «Санкт-Петерсбург таймс».

Новым и последним проектом Александра Кучера стала газета «Собственное мнение», в которой он воплотил свою мечту — дать слово людям, представителям самых разных мнений о положении дел в стране. Этот проект не принес и не мог в новых политических условиях принести финансового успеха, однако, несомненно, стал уникальным в истории отечественной журналистики. За этот проект, а также за другие заслуги Александр Кучер стал дважды лауреатом «Почётной медали Союза Журналистов России».

Источники[править]

Ссылки[править]