Александр Иванович Ярлыкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ярлыкин Александр Иванович

Ярлыкин Александр Иванович (род. в 1890 году, д.Избеби) - (умер в 1956 г.) - заслуженный учитель Чувашской АССР



Дата рождения
26 августа 1890 года
Дата смерти
1956
Гражданство
Российская империя Российская империяFlag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
Литератор, автор, переводчик, просвещенец, общественный деятель,









Александр Иванович Ярлыкин (26 августа 1890 года, Избеби, Цивильский уезд, Казанская губерния1956 год, Чебоксары) — литератор, переводчик, просвещенец, общественный деятель.

Биография[править]

Детство[править]

Немного светлого в детстве Александра Ярлыкина, выходца из деревни Избеби, где он родился 26 августа 1890 года. Полная детьми курная изба с двумя окнами, три жерди вместо ворот, навес, холодная конюшня, худая лошаденка да тощие наделы плохо обработанной земли — вот и все богатство его родителей Ивана Федоровича и Татьяны Кузьминичны. Коровы не было — молока не видели, хлеба не хватало (часть наделов нанимали чужие люди). Жили впроголодь, плохо одевались, часто болели. Но надо было жить, и в какой-то мере все прилагали силу в хозяйстве — каждый ребенок где-то мог подсобить старшим.

Учёба и жизнь в Казани[править]

Александру повезло : в начальной школе оказался среди ровесников лучшим по успеваемости. Школу грамоты в своей деревне, Ковалинскую начальную школу, Янтиковское двуклассное училище одолел к пятнадцати годам. В 1905 году пешком дошел до Казани — сдал экзамены в учительскую семинарию. Зачислили без стипендии, а в кармане у паренька осталось всего-то 23 копейки. Учиться невозможно, возвращаться домой стыдно. И остался он в Казани с мечтой когда-нибудь да начать учиться. Жил где попало (на пристани — пока тепло, в монастыре, в ночлежках, у сердобольных горожан) и делал, что подвернется : работал грузчиком, подсудным, рассыльным, певчим в церковном хоре. Много было таких бездомных инородцев-бродяг в Казани. Испытал и нагайку казака. Но жизнь все же теплилась, где-то светилась и надежда. Александр Ярлыкин ходил на различные краткосрочные курсы — чертежников, писарей, счетных работников. Попадали книги в руки — читал с жадностью. Сокрушаясь, что может остаться недоучкой (как-никак два года отдал Казани), в 1907 году поступил в Цивильское городское 4-классное училище. Учился вдохновенно и отлично, всю программу одолел за три года! Потом экстерном сдал экзамены на учителя сельской школы.

Работа учителем в Тебакасинской начальной школе[править]

С сентября 1910 года по июль 1914 года Ярлыкин заведует Тебикасинской начальной школой Цивильского уезда. Обучает не только крестьянских детей, но и взрослых неграмотных селян. Сам усердно занимается самообразованием — много читает. Тебикасинцы ценили его за советы в житейских и сельхозяйственных делах, охотно поддерживали его культурно-просветительские шаги, ходили в организованный им певческий хор.

Служба в царской армии[править]

20 июля 1914 года началась служба А.И Ярлыкина в царской армии. Находясь на фронте он встретил Февральскую, а затем Октябрьскую революцию. В части он избирался сначала секретарём военного комитета, затем и председателем : ценили «нижиние чины» своего командира-офицера.

Жизнь после армии[править]

Демобилизовался из армии до января 1918 года. Вскоре стал работать заведующим Шоркасинской начальной школой Цивильского уезда. Участвовал в создании и укреплении Советской власти в деревне. Народ доверял учителю. Весной 1918 года на уездном съезде Советов Александра Ивановича Ярлыкина избрали членом Цивильского уездного исполкома, затем назначили комиссаром просвещения. И началась у него кипучая работа по организации советского народного образования. Комиссар Ярлыкин, не считаясь со временем, проводил в жизнь решения правительства по школьному делу. Не хватало учителей и бумаги для учащихся, не было денег для зарплаты преподавателям. А.И Ярлыкин ездил в Москву, в Казань, в Нижний Новгород в поисках бумаги, книг, учебных принадлежностей. В стране шла гражданская война, белогвардейцы и чехи захватили Казань. Но приближался сентябрь — начало нового учебного года. Положение тяжелое : учителя три месяца не получали зарплату. А. И. Ярлыкин принимает неожиданное для самого себя решение — едет в Свияжск, к поезду Л. Д. Троцкого, председателя Реввоенсовета Советской Республики, прибывшего сюда после занятия белыми Казани. Вот докладывают ему : заведующий отделом просвещения Цивильского уезда просит у Троцкого денег на зарплату учителям. Тот только спросил : — За кого стоят учителя уезда? За беляков или за Советы? — Конечно, за Советы, — был ответ. — Тогда выдать денег столько, сколько надо! — таков был приказ Троцкого. В октябре 1918 года произошло важное событие в жизни Ярлыкина : его перевели в Казанский губотдел образования, он стал членом коллегии отдела и заведующим чувашской секцией. Одновременно он работал членом переводческо-издательской комиссии отдела при Наркомате по делам национальностей. И как бы он не был занят, Ярлыкин поступил учиться на исторический факультет Казанского пединститута. Бывало, недосыпал, работал много — силы уходили на издание книг и учебников для школ. А. И. Ярлыкин оказывал помощь также Чувашскому передвижному театру. И сам печатался в газете «Канаш». Так, в № 78 за 1919 год вышло стихотворение Ярука Санатри (А. И. Ярлыкина) «Весенние мотивы» :

«Весенние мотивы»[править]

Прочь с дороги, мир отживший,

Убирайся, уходи!

Ныне мы — земли хозяева,

Солнце светит нам в пути!

Литературная деятельность[править]

Литературный псевдоним — Ярукка Сантри.[1]

Писал стихи, но более известен как переводчик. В его переводе опубликованы басни И. Кырлова, рассказы Максима Горького, Николая Гоголя, Ивана Тургенева и др.

Перевел повесть Валентина Катаева «Белеет парус одинокий» на чувашский язык. Книга была опубликована Государственным издательством Чувашской АССР в 1949 году тиражом в 10 000 экземпляров[2].

Также в его переводе на чувашский язык опубликованы следующие произведения:

Источники[править]

  1. Петр Ялгир Литературный мир Чувашии. — Чувашское книжное издательство, 2005. — С. 153. — 160 с. — ISBN 5-7670-1346-2.
  2. Валентин Катаев Пӗччен парус шуррӑн курӑнать. — Шупашкар: Чӑваш АССР государство издательстви, 1949. — 268 с.
  3. Книжная летопись 1918–1928. — Чебоксары: Орган государственной библиографии Чувашской АССР, 1960. — С. 74. — 96 с.

Литература[править]

  • Бурмистров, В. М. Просвещенец / В. М. Бурмистров // Их имена останутся в истории. — Чебоксары, 1994. — Вып. 2. — С. 128—133.Бурмистров, В. М. Ярлыкин Александр Иванович / В. М. Бурмистров //Зайцев, Я. Н. Мы — урмарцы / Я. Н. Зайцев. — Чебоксары, 1997. — С. 187—191