Александр Игоревич Лебедев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Игоревич Лебедев

Aleksandr Igorevich Lebedev.jpg



Дата рождения
15 февраля 1987 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
предприниматель, спикер, бизнес-трекер, преподаватель, ментор, консультант









Александр Игоревич Лебедев (род. 15 февраля 1987, Москва) — российский предприниматель, спикер, бизнес-трекер, преподаватель, ментор и консультант. Кандидат экономических наук, доцент МГТУ им. Баумана, член ассоциации спикеров СНГ.

Биография[править]

Александр Лебедев родился 15 февраля 1987 года в Москве.

В 2005 году окончил физико-математическую школу № 315 в Москве.

В 2010 году получил высшее образование в Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана (факультет «Инженерный бизнес и менеджмент»).

2010—2013 — получение второго высшего образования в МГИМО (факультет «Прикладной экономики и коммерции», специальность экономист-международник).

После окончания ВУЗа и по настоящее время преподает в МГТУ им. Баумана на факультете ИБМ (читает дисциплины «экономика инновационной деятельности», «управление инновационными проектами»). С 2013 года преподает на факультете ФПЭк в МГИМО МИД РФ (маркетинг, стратегический менеджмент, торговля и др.). Также Александр Лебедев вел преподавательскую деятельность в ГУУ, разрабатывал авторские программы и преподавал для Московской бизнес академии и для других частных ВУЗов.

Карьера[править]

Свой первый опыт работы получил еще на первом курсе учебы, устроившись в 2004 году в ООО «Андромеда.ру» менеджером по продажам. Чтобы получить работу, руководитель поставил задачу найти 30 квартир в многоквартирном доме, которые заключат договоры с интернет-провайдером. Успешно выполнив задачу, Александр предложил свою кандидатуру для удаленной работы менеджером по холодным продажам.

Параллельно Александр работал в нескольких компаниях: ООО «Нобел» (менеджер по продажам), которая занималась разработкой программного обеспечения, созданием и продвижением сайтов и в ГК «Алькон» офис-менеджером (оптимизация офисных затрат).

В 2006 году занял должность начальника отдела продаж телекоммуникационной компании ООО «Телеком Плюс». Занимался созданием отдела продаж, оптимизацией работы и организацией поиска клиентов.

В 2008 году стал коммерческим директором ЗАО МТК «Мосинтер» (интернет провайдер ВАО г. Москвы). Из обязанностей было: руководство персоналом, разработка стратегии продаж, работа с поставщиками, управление проектами по франчайзингу. За период с 2008—2010 сумел создать профессиональную команду, было найдено 3 инвестора, и оборот компании за этот период вырос в 2 раза.

2011—2021 — Коммерческий директор / Директор по продажам / Заместитель Генерального директора в телекоммуникационной компании ГК «Столичные кабельные сети» (РТП.медиа), которая предоставляет услуги логистики медиа контента для других операторов и телеканалов, а также услуги: кабельного телевидения, монтаж и обслуживание ВОЛС, АВР, ТО, систем видеонаблюдения, домофонов, СКУ.

В подчинении у Александра были все основные сотрудники компании, в том числе: коммерческий департамент, линейный отдел, бухгалтерия, административный персонал, отдел ПТО, отдел медиалогистики, отдел маркетинга, юридический отдел, отдел магистральных ВОЛС и другие. Основные обязанности включали в себя стратегическое планирование и управление компанией, реализация коммерческих планов, планирование продаж, развитие эффективной команды, разработка маркетинговой стратегии, переговоры с государственными органами, ведение сделок и др.

В процессе была проведена диверсификация бизнеса. Компания вышла на несколько новых направлений: строительство, монтаж и обслуживание слаботочных пожарных и охранных систем, видеотелефонии, СКУД. Начали работать на медиалогистическом, межоператорском рынке. В задачи Александра Лебедева входило полноценное развитие компании, стратегическое и операционное управление.

Параллельно Александр вел собственные проекты. Один из них интернет зоомагазин «Puzoo», выручку в котором удалось нарастить до 3,5 млн рублей ежемесячно. Также были еще проекты в сфере интернет-каталогов детских садов, ветеринарных клиник, консалтинговой компании Future Access.

С 2016 года Александр Лебедев занимается менторингом и ведет трекинг основателей бизнесов.

С 2017 года является ментором и бизнес-консультантом в ГК «ОПБ». Консультирует собственников бизнеса по вопросам развития компании и диверсификации. Из достижений можно отметить кратный рост выручки, рост повторных заказов на 25 %, рост среднего чека на 37 % и открытие 4 новых направлений бизнеса собственника.

С 2021 года проводил трекинг и консультирование таких компаний, как: PASS24.online (IT компания), Darsy (свадебное агентство), LetBeFit (доставка правильного питания по Москве и Санкт-Петербургу), FlatsDesign (архитектурное-строительное бюро), Dex (IT компания), Азбука печати (типография), Parfe (сеть салонов красоты), СтандартПродМаш (строительство заводов, поставка оборудования, инжиниринг), (IC (контакт-центр), Транзит ДПД (застройщик МКД), Велдорис (фабрика межкомнатных дверей), транспортно-логистические компании: Паук, АйДжиЭль, СмолЭкспресс, Фора Транс и др.

Выступления[править]

  • Форум «Бизнес по-мужски», г. Махачкала, тема: «Как пробить стеклянный потолок и продолжить расти»;
  • Конференция / Форум HRExpo 2023, г. Москва, Крокус Сити, тема: «Как выйти из кризиса и сфокусироваться на главном»;
  • Конференция / Форум Академии логистики, г. Сочи, тема: «Как совершить квантовый скачок и найти новые эффективные инструменты продаж» ;
  • Форумы и конференции в телеком индустрии: TTC, MUSE, CSTB и др.;
  • Международные конференции и симпозиумы по Контроллингу;
  • Форум BrainStorm;
  • Конференция Маркетплейсы, г. Москва, Технопарк «Сколково»;
  • Ведущий и участник стримов/эфиров с предпринимателями и экспертами для бизнес-клубов (RBC, Arena Club и др.) и Телеграм-каналов (Бизнес лайфхаки и др.), среди участников: Юрий Левитас (Black Star Burger), Денис Кутергин (YouDO), Олег Торбосов (WhiteWill), Алексей Шаповалов (Мэтч), Артем Голдман (Elixir Premium Lab) и др.;
  • Постоянный спикер проектов: МБМ, МСП, Бизнес Апдейт и др.;
  • Спикер образовательных конференций для студентов МГИМО, МГТУ, РАН ХиГС и др.;
  • Московской урбанистический форум, г. Москва, Лужники;
  • Молодежных форум, г. Москва, Ходынское Поле;
  • Ведущий бизнес-разборов (30+);
  • Ведущий бизнес мастер-классов (50+).

Темы выступлений[править]

  • Как пробить стеклянный потолок и продолжить быстро расти;
  • Как совершить квантовый скачок и выйти из рутины;
  • Формирующая среда предпринимателя;
  • Развитие предпринимательской среды;
  • Как выйти из кризиса и сфокусировать сотрудников на важном;
  • Бизнес с нуля — от идеи к делу;
  • Продуктивный нетворкинг;
  • Реальные инструменты продаж;
  • Аналитика отдела продаж. Работа с клиентской базой;
  • Фокусировка как залог успеха в бизнесе;
  • Как сформировать команду будущего;
  • 23+ инструмента продаж в 2023/24 г.г.

и др.

Семья, хобби[править]

Женат, трое детей. Увлекается растениеводством, предпочитает отдых на природе.

Ссылки[править]