Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Иосифович Гольдшмидт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Иосифович Гольдшмидт

Военный деятель
Goldshmidt11.jpg



Дата рождения
1921
Место рождения
Одесса, СССР


Род войск
Союз Советских Социалистических Республик СССР ВМФ СССР
Звание
Контр-адмирал ВМФ СССР


Сражения/войны
Великая Отечественная война,
Советско-японская война

Награды и премии

Орден Красного Знамени



Александр Иосифович Гольдшмидтсоветский и российский военный деятель, контр-адмирал.

Биография[править]

Александр Гольдшмидт родился в 1921 году в Одессе.

В 12 лет в тайне от родителей поступил юнгой на пограничный катер. За успехи в освоении сложной морской науки командир рекомендует его в школу сигнальщиков, окончив её с отличием, поступил в Севастопольское Высшее военно-морское артиллерийское училище (Военно-морское училище им. ЛКСМУ в Севастополе).

В мае 1941 года в качестве курсанта проходил практику на подводной лодке, здесь и застала его война.

В начале Великой Отечественной войны на подводной лодке совершил два боевых похода, субмарина участвовала в обстрелах занятого немцами побережья.

В звании лейтенанта в конце 1941 года или в январе 1942 года отправлен на Тихоокеанский флот (тогда ожидалось нападение Японии). Там был назначен помощником командира 100-миллиметровой стационарной батареи Владимиро-Ольгинской базы. В следующем году — офицер оперативного отдела штаба. Под руководством Александра Гольдшмидта впервые было создано оперативно-тактическое описание всего побережья.

В 1945 году в в звании старший лейтенант принял участие в бою у порта Маоко во время войны с Японией. Участвовал в высадке десантов на Южном Сахалине, островах Итуруп, Кунашир, Шикотан. Недалеко от острова Шикатан Гольдшмидт с тремя матросами захватил шхуну с важными документами и лично пленил японского генерала. Получил два ранения. Награжден орденом Красного Знамени и именным оружием «За храбрость».

Адмирал Н.Г. Кузнецов назначил Гольдшмидта в свой штаб в оперативный отдел. Затем подписал рапорт Гольдшмидта о его переводе в соединение подводных лодок.

В 1950 году — начальник штаба дивизии подводных лодок.

В годы службы на Тихоокеанском флоте участвовал в строительстве и обустройстве первой береговой базы атомных подводных лодок.

Окончил историко-филологический факультет дальневосточного университета.

В 1967 году будучи капитаном 1-ого ранга — начальник тыла Балаклавской дивизии подводных лодок.

Был командиром 458-й береговой базы.

С 1974 года — руководитель центра взрывопожарозащиты Черноморского флота (директор Севастопольской специальной производственно-технической базы «Пламя» Черноморского флота).

Примечания[править]