Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Леонтьевич Головцов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Головцов

Aleksandr Golovtsov.jpg
Имя при рождении
Александр Леонтьевич Головцов
Дата рождения
28 октября 1946 года
Место рождения
село Верхнячка, Христиновский район, Черкасская область, УССР, СССР


Гражданство
СССР, Украина
Род деятельности
прозаик



Дебют
Праздник жизни - молодости годы



Головцов Александр Леонтьевич. Даниил Андреев, Виельгорские, Шевченко — переплетение жизненных путей // Музеемания [21:12]

Головцов Александр Леонтьевич (р. 28 октября 1946 года, с. Верхнячка, Христиновский район, Черкасская область) — украинский писатель, автор книг «Праздник жизни — молодости годы», «Дом над парком», «Феномен Анциферова» об Умани, а также книг «Primus inter pares» и «Primus inter pares. Чародей Рахманинов». Кандидат технических наук, специалист по компьютерной обработке аэрокосмических изображений.

Биография[править]

Родился на Уманщине, в с. Верхнячка (Черкасская обл.). После Второй мировой войны в Верхнячку перебрались его родители: на селекционную станцию при сахарном заводе, как специалиста по зерновым культурам направили работать его отца, Леонтия Головцова. Автор пишет о своём детстве в книге «Праздник жизни — молодости годы»: «Моя страна под названием „Детство“, имеет свои временные границы, географические очертания: послевоенные годы, срединная Украина, Уманщина, раскинувшееся в двадцати километрах от её центра — города Умани — большое село Верхнячка». Александр Головцов после окончания школы поступил в Ленинградский электротехнический институт, был студентом кафедры вычислительной техники. После института был призван в армию, где служил в звании лейтенанта-инженера. В 1972 году начал работать инженером в Киевском производственном объединении «Электронмаш». Позже, в связи с частыми командировками в Ленинград, смог поступить и в ЛЭТИ на заочное обучение в аспирантуру и защитить кандидатскую диссертацию. Некоторое время жил в Болгарии, где занимался научной деятельностью.

Книги[править]

Праздник жизни — молодости годы[править]

Первая книга из трилогии об украинском городе Умани. Она представляет собой сборник личных воспоминаний Головцова, написанный, как утверждает сам автор «в смешанном жанре новелл-эссе», а также очерки об истории Украины, города Умани и создании уманского парка «Софиевка». Книга состоит из четырех частей:

  • Цикл «Миражи детства» посвящён детским годам автора, проведённым в городе Умани, в посёлке Верхнячка.
  • Цикл «Ленинград, ЛЭТИ, шестидесятые» рассказывает о юности и годах обучения Головцова в Ленинградском электротехническом институте.
  • «Жизни достойные годы» описывает армейские годы, работу инженером в Киевском специализированном пуско-наладочном управлении электронных вычислительных машин (с 1972 г. — Электронмаш).
  • «Абрисы истории» содержит в себе исторические очерки об Украине XVII—XVIII веков и создании парка «Софиевка» в Умани.

Дом над парком[править]

Вторая книга из трилогии о городе Умани, посвящена историку и писателю Николаю Павловичу Анциферову. Также в книге описан город Умань конца XVIII — начала XIX века. Сам автор называет книгу «историческим паломничеством» в Умань, которое охватывает период конца XVIII — начала XX века.

«Дом над парком» — так Головцов называет здание, возведённое как парадный вход в Софиевский парк, и в котором писатель, еще будучи ребенком, вместе с родителями и младшим братом прожил несколько лет. Тематическое содержание книги условно поделено на три временных отрезка:

  • первый — включает в себя этап польского преобладания в Умани (от Третьего раздела Польши в 1795 году) и до польского восстания 1830 году;
  • второй — период военных поселений после польского поражения, заведённых Николаем I.
  • третий — период с 1859 года, когда в Умани появилось училище садоводства, и по сегодняшний день.

В книге упоминаются многие известные личности, тем или иным образом связанные с Уманью: Григорий Потёмкин, София Потоцкая, Иван Долгорукий, Владимир Даль, Александр Пушкин, Николай Анциферов и др.

Феномен Анциферова[править]

Продолжение книги «Дом над парком». Представляет собой сборник исторических рассказов о Николае Анциферове и городе Умани. Значительную роль в написании книги сыграл сборник мемуаров Анциферова «Из дум о былом». Самим понятием «феномена Анциферова» Головцов называет своё душевное состояние, в котором пребывает после знакомства с книгами и деятельностью историка, а именно интерес и восхищение его личностью и работой. В отличие от предыдущей книги «Дом над парком», в «Феномене Анциферова» Головцов сосредотачивается в основном на истории города Умань и о людях, связанных с деятельностью и жизнью Николая Павловича.

PRIMUS INTER PARES Книга первая: О первых меж равных[править]

Начинает серию книг, состоящих из исторических повествований об украинских культурных, политических и научных деятелях. Сам Александр Головцов говорит о «PRIMUS INTER PARES: О первых меж равных» как о «высокой благодарности уроженцам украинской земли за вклад для родины».

В книгу вошли рассказы о выдающемся политическом деятеле, канцлере при дворе Екатерины Второй, выходце из Черниговской земли Александре Андреевиче Безбородко, литературоведе и профессоре Александре Никитенко, о меценате Григории Галагане и семье Тарновских. Также включены в книгу и современные представители культурной и научной деятельности: театральные режиссёры Владимир Лукашев и Ирина Нестеренко, учёные Борис Патон и Борис Малиновский.

PRIMUS INTER PARES Книга вторая: Чародей Рахманинов[править]

Посвящена жизни и творчеству композитора и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова. Книга содержит множество воспоминаний соотечественников и знакомых композитора, фактов и событий, связанных с ним. Разделена на три блока:

  • Первый — «На родине» — включает в себя историю семьи Рахманиновых, рождение и детство автора, обучение в Московской Консерватории и дальнейшую творческую карьеру в России.
  • Второй — «Вне Родины» — эмиграция Рахманинова с женой и дочерьми после Октябрьской революции в 1917 году. Рахманиновы выехали из России в Европу, а вскоре перебрались в США.
  • Третий — «О Шаляпине и Рахманинове» — о Фёдоре Шаляпине и его жизни после выезда из России, а также давней дружбе певца и Сергея Рахманинова, их встрече в Америке и совместной работе за рубежом.

Библиография[править]

  • Головцов А. Л. PRIMUS INTER PARES (О первых меж равных). Книга первая — К.: Альфа Реклама, 2018—328 с.
  • Головцов А. Л. PRIMUS INTER PARES (О первых меж равных). Книга вторая: Чародей Рахманинов — К.: Альфа Реклама, 2019—336 с.
  • Головцов А. Л. Дом над парком — 2-е изд. — К.: Альфа Реклама, 2015—352 с.
  • Головцов А. Л. Феномен Анциферова — 2-е изд. — К.: Альфа Реклама, 2016—432 с.
  • Головцов А. Л. Праздник жизни — молодости годы — К.: Альфа Реклама, 2015—436 с.

Ссылки[править]