Александр Николаевич Кондрашов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кондрашов Александр Николаевич

Кондрашов Александр Николаевич



Дата рождения
12 августа 1974 года
Место рождения
Киев, Украинская ССР, СССР


Гражданство
Украина Украина
Партия
Партия местного самоуправления
Род деятельности
Flag of Ukraine.svg Глава Совета политической партии местного самоуправления (ПАРМС)





Супруга
женат
Дети
трое детей




Кондрашов Александр Николаевич (род. 12 августа 1974, Киев, Украинская ССР)  — украинский политик, государственный и общественный деятель, нынешний глава Совета политической партии местного самоуправления (ПАРМС)[1]. Государственный советник налогового и таможенного дела III ранга. С 2013 по 2014 гг.  — начальник ГУ Миндоходов в АР Крым. Ученый, доктор наук по государственному управлению, профессор кафедры государственного управления и местного самоуправления Академии муниципального управления[2]. Президент Европейской и Украинской федерации Универсального боя [3].

Биография[править]

Родился 12 августа 1974 года, в Киеве. Отец — Николай Николаевич Кондрашов, инженер Жулянского машиностроительного завода в городе Вишневое. Мать — Кондрашова Тамара Александровна — педиатр в Центральной городской больнице г. Киева.

1996 год — окончил Киевский международный университет гражданской авиации по специальности «Маркетинг в производственной сфере»

2002 год — окончил Академию Государственной налоговой службы Украины по специальности «Право»

Трудовая деятельность[править]

Первое место работы — старший инспектор дежурной части межрайонного главного отдела налоговой милиции ДПИ в Киево-Святошинском районе Киевской области (август 1997 — декабрь 1998 гг.).

Декабрь 1998 — ноябрь 1999 — оперуполномоченный главного отдела налоговой милиции ГНИ в Старокиевском районе г. Киева;

Ноябрь 1999 — февраль 2002 — старший оперуполномоченный главного отдела налоговой милиции ГНИ в Ватутинском районе г. Киева;

Февраль 2002 — май 2003 — заместитель начальника отдела, начальник отдела организации по борьбе с фиктивными предприятиям и незаконным возмещением НДС; начальник отдела организации по борьбе с фиктивными субъектами предпринимательской деятельности главного отдела налоговой милиции ГНИ в Печерском районе г. Киева;

Май 2003 — июнь 2004 — начальник отдела организации по борьбе с фиктивными субъектами предпринимательской деятельности главного отдела налоговой милиции ГНИ в Святошинском районе г. Киева;

Июнь 2004 — ноябрь 2004 — заместитель начальника главного отдела налоговой милиции ГНИ в Печерском районе г. Киева;

Ноябрь 2004 — декабрь 2005 — заместитель начальника управления оперативного обеспечения администрирования НДС УНМ ГНА в г. Киеве;

Декабрь 2005 — сентябрь 2006 — начальник отдела Аппарата

В ноябре 2004 г. назначен заместителем начальника управления оперативного обеспечения администрирования налога на прибавочную стоимость УПМ ДПА в г. Киев (по декабрь 2005 г.).

Декабрь 2005 — сентябрь 2006 гг. — возглавлял отдел Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины.

С сентября 2006 г. — первый заместитель начальника управления налоговой милиции ДПА в г. Киев (по март 2008).

Апрель 2008—2011 гг. — начальник ГНИ в Голосеевском районе г. Киева.

Конец 2011 г. — назначен на должность первого заместителя главы ГНС в Киевской области.

2013—2014 гг. — начальник ГУ Миндоходов в АР Крым.

После аннексии Крыма и возвращения на материковую часть Украины, Александр Кондрашов, равно как и другие крымские налоговики, оказались не востребованы украинским правительством, в связи с чем большая часть сотрудников, включая Кондрашова, были уволены. Официальной причиной увольнения объявили «несоответствие люстрационной проверке». Однако, позднее, стало известно, что увольнение экс-руководителя ГУ Министерства доходов АР Крым и его сотрудников было вызвано необходимостью скрыть факт хищения денег руководством ГФСУ[4]. На бумаге деньги выделялись на протяжении полугода фактически неработающим сотрудникам аннексированного Крыма как заработная плата. Однако, ни места работы, ни заработной платы налоговики не имели, в связи с чем, Игорь Билоус, тогдашний глава Государственной фискальной службы Украины, во избежание судебных разбирательств, касающихся полугодичной невыплаты зарплаты, уволил Александра Кондрашова и других сотрудников ведомства.

Политическая деятельность[править]

20 июня 2015 г. Александр Кондрашов был избран главой Совета «Политической партии местного самоуправления». 24 сентября 2015 г. на Х внеочередной конференции Киевской городской организации Политической партии местного самоуправления Александр Кондрашов был избран кандидатом на должность мэра Киева[5], выборы которого прошли 25 октября 2015 года. По версии влиятельного украинского журнала «Власть денег», Александр Кондрашов вошел в рейтинг мировых политиков, которые удивили Украину и мир в июне 2015 года[6].

ПАРМС также участвовала в выборах в Киевский городской совет. По словам Александра Кондрашова, согласно данным Центра «Всеукраинский социологический союз», ПАРМС преодолела проходной барьер, набрав на выборах депутатов Киевского городского совета 5,7 % голосов. Однако, в связи с манипуляциями правящих партий, проведенными во время затягивания подсчета голосов, партия в результате не прошла в Киевсовет. В связи с этим, глава партии заявил о том, что не признает результатов голосования[7].

В марте 2016 года, во время правительственного кризиса, когда стал вопрос об отставке правительства Арсения Яценюка и формировании нового Кабинета министров, кандидатура Александра Кондрашова рассматривалась в качестве главы ГФСУ, а также в качестве вице-премьер-министра регионального развития[8].

19 мая 2016 года, по инициативе ПАРМС, лидеры и уполномоченные представители 20 непарламентских политических партий и общественных организаций Украины, подписали Меморандум об объединении усилий ради спасения Украины на основе совместной антикризисной программы. Тем самым, Меморандум положил начало первой в Украине Коалиции внепарламентских политических партий и общественных организаций. Само решение о создании альтернативного действующему парламенту общественно-политического института было принято на Первом всеукраинском форуме непарламентских политических партий и общественных организаций Украины, который состоялся 16 апреля 2016 года, по инициативе Александра Кондрашова[9].

Научная деятельность[править]

Александр Кондрашов — доктор наук по государственному управлению. Профессор кафедры государственного управления и местного самоуправления Академии муниципального управления. 02 июля 2003 г. А. Н. Кондрашову присвоена ученая степень кандидата экономических наук (тема диссертации — «Организационно-экономический механизм регулирования инновационной деятельности в промышленности Украины»)[10]. 18 ноября 2009 г. он стал доктором наук государственного управления (тема диссертации — «Государственное регулирование структурного развития промышленности Украины»)[11]. 20 января 2011 г. Александру Кондрашову присвоено ученое звание доцента кафедры государственного управления и местного самоуправления.

Автор четырёх научных монографий в области муниципального управления, в частности:

  • «Промышленность в национальной инновационной системе Украины» (2005 г.)
  • «Промышленная политика в Украине: теория, методология и практика управления» (2008 г.);
  • «Пути формирования и развития самодостаточных субъектов муниципального движения: европейские измерения и ориентиры» (2013 г.);
  • «Трансформация публичного управления в условиях развития информационного общества и глобализационных процессов: отечественный и зарубежный опыт» (2016 г.).

Также является автором трех учебных пособий:

  • «Финансы предприятий с основами экономических исследований» (2009 г.)[12];
  • «Экономика предприятия» (2010 г.);
  • «Менеджмент в системе органов государственной власти и местного самоуправления»(2013 г.)[13]

12 сентября 2015 года, под эгидой Политической партии местного самоуправления в Украинском доме состоялся Первый Всеукраинский съезд докторов и кандидатов наук государственного управления, магистров государственного управления, специалистов государственной службы и местного самоуправления [14]. Всего в мероприятии приняли участие 398 украинских ученых. По итогам съезда, был создан единый электронный кадровый резерв из числа представителей украинской науки с учеными степенями и опытом государственной и муниципальной службы, с целью использовать знание ученых и специалистов-практиков не только в качестве экспертов, но и дать ученым возможность занимать ответственные посты в структуре исполнительной власти.

Спортивная деятельность[править]

С апреля 2011 г. возглавляет Украинскую спортивную федерацию Универсального боя. В декабре 2011 г. возглавляет Европейскую федерацию универсального боя. Александр Кондрашов поставил цель превратить универсальный бой из узкоспециализированного в один из наиболее популярных видов спорта в Украине, что было отмечено Министерством молодежи и спорта Украины. На протяжении 2013 г. сборная команда Украины по универсальному бою приняла участие в 4 чемпионатах мира и 4 чемпионатах Европы, а в октябре 2014 г., молодежная сборная Украины стала чемпионом мира во время международных соревнований по единоборствам, проводившимся в Турции. В июле 2015 года, в г. Ильичевск (Одесская область) был проведен очередной чемпионат Европы по универсальному бою среди взрослых среди 17 стран, на котором сборная Украины заняла первое место[15].

Семья[править]

Женат, имеет трёх детей.

Награды[править]

Указом Президента Украины от 14.12.2013 г. № 682/2013 «Про присвоение специальных званий» государственному советнику налоговой службы III ранга Александру Кондрашову присвоено специальное звание государственного советника налогового и таможенного дела III ранга[16].

За высокие профессиональные достижения Указом Президента Украины от 26.06.2006 г. № 578 Александру Кондрашову присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Украины»[17].

Источники[править]

  1. ПАРМС
  2. Академия муниципального управления
  3. Президент Украинской спортивной федерации "Универсальный бой"
  4. Кто такой Александр Кондрашов, и кто стоит за Партией местного самоуправления
  5. Олександр Кондрашов - кандидат в мери Києва
  6. Люди месяца по версии "ВД". Кто смог удивить Украину и мир в июне
  7. Фальсификация выборов: Партия местного самоуправления не признает итоги голосования в Киеве, — Кондрашов
  8. Кого прочат в новое правительство
  9. Партия местного самоуправления анонсировала создание коалиции непарламентских политических сил Украины
  10. Организационно-экономический механизм регулирования инновационной деятельности в промышленности Украины [Текст : автореф. дис... канд. екон. наук: 08.07.01].
  11. Государственное регулирование структурного развития промышленности Украины [Текст : автореф. Дис... д-ра наук: 25.00.02 - 2009].
  12. Финансы предприятий с основами экономических исследований
  13. Менеджмент в системе органов государственной власти и местного самоуправления
  14. В Киеве прошел Всеукраинский съезд специалистов государственной службы и местного самоуправления
  15. Александр Кондрашов вручил украинской сборной по универсальному бою награды чемпионов Европы
  16. Указ Президента Украины от 14.12.2013 г. № 682/2013 «Про присвоение специальных званий»
  17. Указ Президента Украины от 26.06.2006 г. № 578 «Про награждение государственными наградами Украины в честь 10-ой годовщины Конституции Украины»

Ссылки[править]