Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Николаевич Пьянков (гитарист)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Николаевич Пьянков

Презентация альбома "Посолонь". Санкт-Петербург 09.11.2019 г.



Дата рождения
12 апреля 1982 года
Место рождения
поселок Мга, СССР




Род деятельности
композитор, автор песен,
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия


Инструменты
акустическая гитара, бас гитара, электрогитара, ударные
Жанры
Рок, панк-рок, хард-рок


Коллективы
«Что ЕщЁ», «ЦК», «Алиса»







Сайт
alisa.net


Автограф Александра Пьянкова

Пьянков Александр Николаевич — российский гитарист. Создатель и участник таких групп как «ЦК», «Что Еще» [1], «Старина» . Наиболее известен как гитарист группы «АлисА». Проживает в городе Санкт-Петербург.

Биография[править]

Мать — Пьянкова Людмила Ивановна, работала на швейной фабрике «Волна». Умерла когда Александру было 19 лет. Отец — Пьянков Николай Александрович, военнослужащий, прапорщик железнодорожных войск. Старшая сестра — Пьянкова Елена Николаевна, проживает в городе Волгоград.

Школьные годы[править]

В школьные годы по примеру своего товарища Юрия «Чех» Родионова[2], жившего этажом выше, учится играть на акустической гитаре. Начали играть дуэтом такие группы как «ЧиЖ», «Гражданская Оборона». В 1995 году создают свою первую группу под названием «ЦК» (Центральный Комитет). Барабанщиком становится Куликов Степан. На бас-гитаре играл Степанов Евгений. Юрий «Чех» Родионов акустическая гитара и вокал, а так же автор песен. Репетируют в школе, в актовом зале. Инструменты было достать очень трудно. Выкручивались как могли, приходилось на барабаны наклеивать старые рентген снимки, которые брали у одноклассника, мать которого работала в местной больнице. Начинают сочинять свои первые композиции. Выступали на школьных мероприятиях. Так же в школьные годы активно занимается спортом, легкой атлетикой, бегом. В 1997 году заканчивает школу № 37 в поселке МГа.

Профессиональная карьера[править]

После окончания школы поступает учиться в железнодорожное училище. Продолжает играть на гитаре в группе. Репетиционная база переезжает в подвал местного ДК «Мга». Предварительно, ребята на свои средства и своими силами делают ремонт, перевозят туда всю аппаратуру и продолжают репетировать. К этому времени, на место барабанщика приходит Гела Пертаия [3], а на бас-гитару Денис Орлов [4]. Солист Юрий «Чех» Родионов. Группа меняет название на «Что ЕщЁ» (1997—2013 гг). Стиль группы меняется на панк-рок. Тексты песен пишет Юрий «Чех» Родионов совместно с Игорем Григорьевым. Группа начинает активно гастролировать, набирая популярность. В 1998 году начинается запись первого альбома «Ракета». Запись проходит в студии «Добролет» в Санкт-Петербурге. В записи альбома принимают участие Евгений Левин и Дмитрий Парфенов. По предложению Константина Кинчева, группа принимает участие в фестивалях: «Рок над Волгой», «Уроки Русского», «Нашествие».

Группа «5 УГЛОВ — ПИТЕР-ХАРДКОР» [5] принимает участие в записи альбома

в 2009 году Режиссёр Кирилл Ермичев снимает фильм — интервью о мгинской панк-группе «Что Ещё»[6]. В 2013 году вместе с Дмитрием «Светоч» Райдугиным [7] создают коллектив «Старина». Группа просуществовала два года. В 2015 году устраивается работать звукооператором в шоу-пространство «Ленинград-центр» [8]. В 2017 году принимает участие в церемонии Открытия и Закрытия Кубка Конфедераций FIFA 2017 — июнь-июль 2017, стадион «Санкт-Петербург», г. Санкт-Петербург. В Церемонии Открытия приняли участие: заслуженная артистка России Вера Арбузова [9], Сергей Лазарев, Нюша, DJ Smash. В 2018 году принимает участие в церемонии Открытия и Закрытия Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018 в России — июнь-июль 2018, Стадион «Лужники», г. Москва — с участием мировых звёзд: Робби Уильямс, Уилл Смит, Ера Иштрефи, Ники Джем, Аида Гарифуллина, DJ Smash, под руководством режиссера Феликса Михайлова.

Приход в группу «Алиса»[править]

Баннер поднятый фанатами в первый день концерта А. Пьянкова
Медиатор Александра Пьянкова

До прихода в группу был хорошо знаком с творчеством коллектива. Посещал концерты «Алисы». 20 декабря 1997 года был на концерте в ледовом дворце «Юбилейный», «Пляс Сибири на берегах Невы [10]». 14 ноября 2001 года БКЗ «Октябрьский», «Акустика». В 2006 году в группу «Алиса» потребовался второй гитарный техник, хорошо умеющий играть на гитаре. Евгений Левин делает Александру предложение, от которого, тот не смог отказаться. Первый концерт «Алисы» на котором Александр работал техником, был город Череповец, 6 октября 2006 года ДК «Строитель»[11]. Впоследствии, этот город станет знаковым для Александра. Будучи профессиональным гитаристом, Александр быстро осваивает все гитарные партии группы «Алиса». 27 мая 2017 года, в этом же городе, проходит большой концерт посвящённый дню химика, «Алиса» участник. Александр выходит на сцену, в качестве соло гитариста, вместо отсутствующего Игоря Романова, и прекрасно справляется [12]. 14 октября 2019 года группа «Алиса» объявляет об уходе Евгения Лёвина из состава коллектива, на его место принят гитарный техник группы Александр Пьянков [13]. Первый концерт с участием Александра как постоянного гитариста основного состава состоялся 19 ноября 2019 года в г. Череповец [14]

Дискография[править]

1998

Группа «Что Еще» — альбом «Игра без баяна»

1999

Группа «Что Еще» — альбом «Перья»

2000

Группа «Что Еще» — альбом «Старт за финишем»

2004

Группа «Что Еще» — альбом «Торпеда»

2005

Группа «Что Еще» — альбом «Смирительная рубашка»

2008

Группа «Что Еще» — альбом «Ракета»

2011

Группа «Что Еще» — альбом «Все нормально»

2012

Группа «Что Еще» — альбом «Кроличья лапка»

1900

Группа «5 УГЛОВ — ПИТЕР-ХАРДКОР» — альбом «000000»

Личная жизнь[править]

В 2015 году женился. Супруга — Пьянкова Наталья Валерьевна. 3 февраля 2018 года родился сын — Константин. Александр увлекается футболом, активный болельщик «Питерского Зенита». Увлекается просмотром сериалов. Предпочитает активный отдых

Ссылки[править]