Александр Петрович Демидович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Петрович Демидович



Дата рождения
27 мая 1941 года
Место рождения
с. Абан, Абанский район, Красноярский край, РСФСР, СССР
Дата смерти
27 июня 2020 года
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
краевед Красноярского края, журналист, писатель




Отец
Демидович Пётр Иннокентьевич
Мать
Демидович Мария Фоминична
Супруга
Демидович (Семенихина) Нина Константиновна


Награды и премии

ветеран труда, благодарственные письма и грамоты


Александр Петрович Демидович — краевед Красноярского края, писатель, ветеран труда Российской Федерации.

Биография[править]

Александр Петрович Демидович появился на свет 27 мая 1941 года в Красноярском крае в селе Абан в семье рабочих. Отец Пётр Иннокентьевич[1], ветеран ВОВ и труда, участник сначала Советско-финляндской, а затем и Великой Отечественной войны, награжден медалями, орденами и благодарственными письмами. Работал сначала в леспромхозе, позже в строительном управлении плотником. Мать, Мария Фоминична — ветеран труда, работала на комбинате бытового обслуживания швеей. Помимо Александра Петрович, в семье росли брат Василий (1946 г.р.), и две сестры — Надежда (1948 г.р.) и Валентина (1954 г.р.). Детские годы Александр Петрович провел в д. Матвеевка, а в 1952 году закончил Матвеевскую начальную школу с грамотой. В этом же году с семьей переехал в село Нижний Ингаш и учился в Нижнеингашской средней школе № 1, с которой в дальнейшем был неразлучно связан[2]. После успешного окончания школы поступил на физ-мат Красноярского педагогического института. После получения диплома учителя в 1962 году, вернулся на малую Родину и стал учить школьников математике и физике в Нижнеингашской средней школе № 1. Оттуда был призван на срочную службу в Советскую Армию в танковые войска, где дослужился до звания старшего лейтенанта. На службе познакомился с выпускницей мед. училища старшим сержантом Ниной Константиновной Семенихиной, с которой создал семью и перевез в Сибирь на малую Родину[3]. В 1968 году молодая семья переехала в Красноярск, где Александр Петрович работал преподавателем математики и черчения, заведующим заочным отделением, руководителем профсоюзной организации в Красноярском Машиностроительном техникуме.

Александр Петрович более 40 лет посвятил образованию, обучил и воспитал несколько поколений учащихся, проявил себя опытным и творческим преподавателем физики, математики и черчения. Он внедрил несколько авторских программ, позволяющих будущим специалистам получать практический опыт на предприятиях. Внес немалый вклад в педагогические методы развития личности. Всю свою сознательную жизнь Александр Петрович был тесно связан с Нижнеингашским районом. На малой Родине началось его увлечение краеведением, что стало одним из важных дел всей его жизни. В школе он организовал кружок «Красных следопытов» и вместе с учениками совершил более 50 походов по Нижнеингашскому району. За это время удалось собрать уникальные материалы, например, по истории партизанского движения на Кучеровском фронте во время Гражданской войны, записать исторические воспоминания участников тех событий. В пеших и велосипедных походах изучили весь район, воспитывая в детях интерес к истории малой родины, её людям. По его инициативе был был создан школьный музей, ценные экспонаты которого впоследствии были переданы в районный краеведческий музей[4]. Даже поссле переезда из района в Красноярск[5], Александр остался большим патриотом своей малой родины. Его всегда радовали успехи района, ежегодно он посещал своих знакомых в Нижнеингашском районе, общался с местными писателями, поэтами, артистами, по крупицам собирая информацию для будущих заметок и книг. Всегда стремился помочь своим землякам в решении их проблем и искренне переживал за их проблемы. Очень много времени посвятил он сбору информации о писателе, уроженце Горелого Борка, Николае Устиновиче, и издал книгу к столетию со дня его рождения.

А. П. Демидовичем за более чем пол века творческой деятельности подготовлено и опубликовано более 1000 заметок в газетах, рассказов, статей, очерков. Он автор более сорока книг о поэтах, педагогах, военных, комсомольцах, об истории и путях развития будущего Красноярского края. Одна из книг — «Литературный Ингаш[6]» — это скрупулезный совершенно бескорыстный труд, основанный неугасимом энтузиазме и душевной щедрости. Все книги о Нижнеингашском районе Александра Петровича проникнуты любовью и теплотой к замечательным людям, влюблённым в свою родную землю. Много книг из личной библиотеки были переданы им в библиотеки и музеи города Красноярска.

В Красноярске, в период учебы и после переезда, Александр Петрович активно участвовал в событиях — в строительстве Красноярской ГЭС, санатория «Красноярское Загорье», цирка, театра оперы и балета. И всегда продолжал заниматься краеведением, собирал материалы, общался с очевидцами исторических событий. Его находки в этой области вылились в статьи, книги, сборники, брошюры и научно-справочные издания. Издание «Вспомним, друзья» уже выдержало три издания. А материалы о первом паровозе «Сибтяжмаша» вошли в «Книгу памяти».

Некоторые работы[править]

Александр Петрович автор более 1000 статей в газетах, очерков, брошюр и книг, некоторые из них[7]:

  • «Санаторию „Красноярское Загорье“ 25 лет»- Красноярск, 2007, 165с.
  • «Страницы истории Сибтяжмаша.» Кн. 1. — Красноярск, 2013, 219с.
  • «Нижнеингашская детская школа искусств» — Нижний Ингаш Красноярск, 2012, 67с.
  • «Кучеровская партизанская республика: посвящается 100-летию Гражданской войны на территории Нижнеингашского района Красноярского края» — Красноярск: Литера-принт, 2017, 200с.
  • «Сибтяжмаш: [очерки и статьи 1971—2010 годов, переработанные в 2010—2013 годах]» — Красноярск, 2014, 174 с.
  • «Литературный Ингаш» — Красноярск, 2015. — 262 с.
  • «Моя дорога жизни: (к 75-летию Демидович А. П., краеведа, писателя и журналиста)» — Красноярск, 2016, 12 с
  • «Судьбы линия Ильинка — Канифольный» / А. Н. Трафимович; авт. поекта и сост. А. П. Демидович. — Красноярск, 2003, 64с
  • «Бежицы — Красноярск: цифры и факты эвакуации завода „Красный Профинтерн“ в Красноярск в 1941 году» — Красноярск, 2002, 12 с.
  • «Вспомним, друзья: (из истории Красноярского машиностроительного техникума-колледжа)» — Красноярск, 2008,165 с.
  • «Нижнеингашский район Красноярского края — пространство интенсивного освоения природных богатств Нижнего Приангарья: раздумья краеведа» // Социально-экономическое развитие Красноярского края, 1917—2006 гг. : материалы VI краеведческих чтений, Красноярск, ноябрь 2006 г. / Агентство культуры адм. Краснояр. края, Гос. универс. науч. б-ка Краснояр. края. — Красноярск: ГУНБ, 2007. — С. 89-82
  • «Он был рядом: к 90-летию со дня рождения Николая Станиславовича Устиновича» — Красноярск, 2002, 21 с.

Источники[править]

Ссылки[править]