Александр Юрьевич Колесников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Юрьевич Колесников

Kolesnikov Alexander.jpg



Дата рождения
4 июля 1965 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
СССР, Россия


Род деятельности
профессиональный боксер, промоутер Федерации профессионального бокса России, спортивный журналист, актер кино






Дети
сын


Награды и премии

Мировой рекордсмен "Книги рекордов России"


Колесников, Александр Юрьевич (4 июля 1965 года, Москва, СССР) — профессиональный боксёр, промоутер Федерации профессионального бокса России, создатель и владелец боксерского портала akboxing.ru, спортивный журналист, актер кино.

Биография[править]

Родился 4 июля 1965 года в городе Москве. В 15 лет начал заниматься боксом. В период с 1984 года по 1986 год проходил службу в единственной в СССР дивизии морской пехоты. Разведчик войсковой разведки морской пехоты. Участник дальнего похода в зону Индийского океана. Награжден жетоном «За дальний поход». Завоевал звание чемпиона дивизии морской пехоты по боксу в среднем весе (до 75 кг). Образование высшее, закончил Московскую Государственную Академию физической культуры.

В возрасте 39 лет возобновил занятия боксом и вышел на профессиональный ринг. 31 мая 2007 года в Екатеринбурге на Международном турнире по профессиональному боксу «Кубок Николая Валуева», в возрасте 41 год 10 месяцев и 26 дней, вышел на ринг и победил профессионального боксера Антона Краснолуцкого из Санкт-Петербурга. Благодаря этой победе стал мировым рекордсменом «Книги рекордов России», как профессиональный действующий боксер, впервые вышедший на профессиональный ринг в самом позднем возрасте и выигравший свой дебютный бой.

В 2009 году получил лицензию промоутера Федерации профессионального бокса России № 34.

В 2010 году избран секретарем Московского отделения Федерации профессионального бокса России.

Является спортивным журналистом, популяризатором и ньюсмейкером бокса в России.

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]