Александр Юрьевич Скаков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Скаков Александр Юрьевич

Aleksandr Skakov.jpg



Дата рождения
28 ноября 1971 года













Александр Юрьевич Скаков — российский историк и археолог, кавказовед. Заслуженный деятель науки Республики Абхазия, член Научного общества кавказоведов. Автор более 200 научных статей по археологии, более 100 научных статей по современной истории Кавказа, нескольких книг, многочисленных научно-популярных статей и интервью, ряда работ по культурологии.

Биография[править]

Родился 28 ноября 1971 г. Сын ученого-физика Юрия Александровича Скакова.

В 1993 г. закончил кафедру археологии Московского государственного университета. В 1997 закончил аспирантуру Института археологии РАН. В 1998 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук по теме «Кобано-колхидские топоры как исторический источник».

В 1998—2009 гг. работал в Российском институте стратегических исследований, в том числе, в должности начальника Отдела проблем ближнего зарубежья. С 1997 г. работает в Отделе бронзового века Института археологии РАН, научный сотрудник.

С 2009 г. работал в Центре изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН, координатор рабочей группы, старший научный сотрудник. С 2020 г. — заместитель директора Института востоковедения РАН

С 2002 г. начальник совместной российско-абхазской археологической экспедиции.

Ссылки[править]