Александр Яковлевич Боровиков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Боровиков Александр Яковлевич (р. 25 июля 1931, Алтайский край) — советский и украинский художник, доцент кафедры рисунка и живописи в Киевском национальном университете строительства и архитектуры.

Биография[править]

Родился 25 июля 1931 г. в Алтайском крае (Россия), где окончил среднюю школу. В 1951 г. окончил Ленинградское художественно-педагогическое училище, в 1964 г. - Киевский государственный художественный институт по специальности "Изобразительное искусство". Преподавал рисунок в Киевском педагогическом институте им. М. Горького (ныне - Национальный педагогический университет им. М. П. Драгоманова ). С 1968 г. по сегодняшний день работает на кафедре рисунка и живописи в Киевском национальном университете строительства и архитектуры.

Творчество[править]

Особое место в творчестве художника занимают жанры натюрморта и пейзажа, много картин посвящено изображению памятников архитектуры. Автор использует различные техники, мастерски их соединяет. Персональные выставки художника проходят в Украине и за ее пределами.

Педагогическая деятельность[править]

Творческую работу художник успешно совмещает с преподаванием. А. Я. Боровиков является автором ряда методических пособий для высшей и средней школы в области изобразительного искусства.

Ссылки[править]