Алексей Алексеевич Плахута

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Алексеевич Плахута




Дата рождения
28 ноября 1988 года
Место рождения
Флаг РСФСР Ростов-на-Дону, РСФСР













Алексей Алексеевич Плахута (родился 28 ноября 1988 года в Ростове-на-Дону) — политический деятель Ростовской области. Секретарь по идеологии и пропаганде Ростовского областного отделения СКМ РФ.

Биография[править]

Родился в семье потомственных летчиков. С детских лет проявил большие способности в учебе. До 6 класса был круглым отличником. Участник ряда районных, городских и областных конкурсов и олимпиад. Победитель областных олимпиад по истории и обществознанию 2003 и 2004 гг. Специальный приз зрительских симпатий на конкурсе «Если бы я был мэром-2005».

Студенческий лидер[править]

В 2005 г. поступил на исторический факультет Ростовского государственного университета. Заинтересовался политикой. Активно включился в общественную жизнь. Выступал за реформу Союза студентов РГУ, более активное участие студенческого профсоюза в защите интересов студентов. Возглавил кампанию студенческого протеста против создания Южного федерального университета. В ноябре 2006 г. принял участие в выборах Совета молодежи Кировского района г. Ростова-на-Дону, занял третье место. Обращался за поддержкой движения против ЮФУ к различным общественным и политическим организациям, но помощи не получил.

Политический деятель[править]

С 2005 г. заинтересовался деятельностью политической партии «Родина». Сформировал и возглавил группу ее сторонников в РГУ. Не получив поддержки движению против ЮФУ отошел от сотрудничества с партией. Некоторое время ориентировался на Социал-демократическую партию России, возглавлял ее молодежное крыло в Ростовской области. В мае 2007 г. участвовал в учредительной конференции ростовского регионального отделения политической партии «Великая Россия», вступил в «Конгресс русских общин». 30 сентября 2007 г. организовал учредительную конференцию регионального общественного движения «Возрождение Родины» — молодежного крыла регионального отделения партии «Великая Россия», избран председателем движения. Установил дружественные отношения с региональным отделением АКМ. После распада партии «Великая Россия» отказался вступать в политическую партию «Справедливая Россия» и вышел из КРО.

В марте 2008 г. начал посещать собрания молодежного актива КПРФ в Ростове-на-Дону. 13 мая 2008 г. на организационной конференции Ростовского-на-Дону городского отделения СКМ РФ избран секретарем по идеологии и пропаганде. 13 декабря 2008 г. избран секретарем по идеологии и пропаганде Ростовского областного отделения СКМ РФ. Один из организаторов комсомольских пикетов против ЕГЭ, присвоения ЮФУ имени Солженицына, безработицы. Автор Программного заявления РОО СКМ РФ. В организации занимается вопросами теории, разработкой агитационных материалов, написанием текстов, кадровой политикой.

Образование и научная деятельность[править]

1995—1996 гг. — школа № 11, г. Ростов-на-Дону,

1996—2000 гг. — школа № 1, Ростовская область, пос. Рассвет,

2000—2003 гг. — школа № 55, г. Ростов-на-Дону,

2003—2005 гг. — школа № 98, г. Ростов-на-Дону,

с 2005 г. — Ростовский государственный университет (с 2006 г. — Южный федеральный университет), исторический факультет, г. Ростов-на-Дону.

В научной сфере занимается вопросами информационных войн и оппозиции в политике. Курсовые: «Отражение современной российской оппозиции в средствах массовой информации 90-х гг. XX века» (2006 г.), «Краткий очерк теории и практики информационных войн» (2007 г.), «Политическая партия „Родина“ в контексте теории и практики информационных войн» (2008 г.).

Ссылки[править]

Сайт Ростовского областного отделения КПРФ