Алексей Алексеевич Тайбаков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Алексеевич Тайбаков

Тайбаков А.А..jpg



Место рождения
г. Кемь, Карельская АССР, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Юридическая , научная и общественная деятельность.
Альма-матер
Омская высшая школа милиции МВД СССР
Место работы
Конституционный Суд Республики Карелия
Учёная степень
Доктор юридических наук
Учёное звание
Доцент




Награды и премии

Заслуженный юрист Российской Федерации, Почётный сотрудник МВД России


Тайбаков Алексей Алексеевич (р. 3 декабря 1964 года]], г. Кемь Карельской АССР) — российский учёный-юрист и педагог, общественный деятель, Судья Конституционного Суда Республики Карелия.

Биография[править]

В 1986 году закончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР в настоящее время Омская академия МВД РФ по специальности юриспруденция, присвоена квалификация «юрист».

В 1986 году лейтенант милиции А. А. Тайбаков назначается на должность оперуполномоченного уголовного розыска Октябрьского РОВД г. Петрозаводска Республики Карелия. В течение двух лет занимался раскрытием преступлений, вел успешную оперативную работу, задержал лично двух особо-опасных преступников находящихся в федеральном розыске. Неоднократно поощрялся руководством МВД Республики Карелия и МВД РСФСР.

В 1988 году переходит на службу в научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел Омской высшей школы милиции МВД СССР где занимается организацией студенческой науки. В августе 1989 года принимает участие в охране общественного порядка во время проведения Московского международного музыкального фестиваля . За успехи в оперативно-служебной деятельности досрочно присвоено специальное звание старший лейтенант милиции.

В сентябре 1989 году поступает в очную адъюнктуру Высшей юридической заочной школы МВД РФ на кафедру криминологии, где под руководством профессоров Г. А. Аванесова и В. И. Литвинова занимается исследованием профессиональной преступности. В мае 1992 году досрочно защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук (специальность 12.00.08) «Криминологическое исследование карманных краж и их предупреждение органами внутренних дел». Присвоено специальное звание капитан милиции. В этот же период публикует одну из первых научных работ в Российской Федерации посвященную профессиональной преступности «Профессиональная преступность: основные понятия и направления предупреждения её органами внутренних дел.» Присвоено специальное звание капитан милиции.

В 1992 году оканчивает очную адъюнктуру Высшей юридической заочной школы МВД Российской Федерации (г. Москва), ныне Московский университет МВД России.

В 1992 году назначается на должность преподавателя основ правовых знаний Учебного центра МВД Республики Карелия где занимается первоначальной подготовкой молодых сотрудников милиции.

В 1993 году назначается на должность доцента Петрозаводского отделения заочного обучения Санкт-Петербургского университета МВД России.

В 1996 году присвоено ученое звание доцент по кафедре уголовного права и криминологии.

В 1996 году присвоено специальное звание майор милиции.

В 2002 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук «Социально-криминологическое исследование корыстной преступности Европейского Севера России и её предупреждение органами внутренних дел» (специальность 12.00.08.) За этот период времени А. А. Тайбаков публикует помимо большого количества статей по актуальным вопросам криминологии и уголовного права несколько монографий среди которых «Корыстная преступность: правовые и философские проблемы контроля», «Корыстная преступность Европейского Севера России: криминологическая характеристика», «Личность преступника и жертвы корыстных посягательств» где впервые в отечественной криминологии дает комплексную характеристику корыстной преступности Европейского Севера России, пути и способы её контроля и предупреждения.

В 2002 году он публикует монографию «Преступность в США (структурно-сравнительный анализ)» одну из первых работ в Российской Федерации посвященную американской преступности с использованием уникальной базы данных Федерального бюро расследований США.

А. А. Тайбаков относится к тем российским ученым-криминологам, который одним из первых в отечественной криминологии в конце 80-х годов 20 века поставил вопрос о существовании в СССР такого криминологического феномена как «профессиональная преступность», что в условиях идеологического догмата было актом творческой и научной смелости. Его статьи в журнале Российской академии наук «Социологические исследования» дали серьёзный толчок в исследовании этого феномена. В последующем ряд ведущих ученых-политологов в том числе Сергей Кара-Мурза активно использовали данные исследования А. А. Тайбакова в своих работах.

В 1994 году в № 4 журнала Российской академии наук «Государство и право» он публикует статью «К вопросу о понятии рынка криминальной рабочей силы» где описывает открытый им объективный феномен существующий в структуре профессиональной преступности.

В 2000 году в журнале «Законность» публикует статью «Сопричастность при неосторожной форме вины» став одним из первых российских ученых-юристов обосновавших этот абсолютно новый для уголовного права институт. Активная педагогическая и научная деятельность в образовательных и научных учреждениях МВД РФ А. А. Тайбакова была отмечена рядом поощрений. Ему досрочно присвоено специальное звание полковник милиции. Он награждён высшей ведомственной наградой МВД РФ «Почетный сотрудник МВД России», нагрудными знаками «За отличную службу в МВД», «За отличие в службе в ВВ МВД России 1 и 2 степени», «За верность долгу», медалями «За безупречную службу» 1,2,3 степеней, «200 лет МВД России».

В 2004 году А. А. Тайбаков увольняется из органов МВД России в почетную отставку и назначается на должность директора Северного(г. Петрозаводск) филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» где активно совершенствует его деятельность выводя филиал в лидеры юридического образования Севера России.

А. А. Тайбаков как представитель общественности на протяжении почти десяти лет состоит членом Квалификационной коллегии судей Республики Карелия принимая активное участие в формировании судейского корпуса региона. Являясь членом Комиссии по вопросам помилования при Главе Республики Карелия он принимает непосредственное участие в рассмотрении ходатайств осужденных.

В этот же период времени А. А. Тайбаков продолжает заниматься научной деятельностью. Он публикует монографии «Преступная субкультура профессионального криминалитета», «Уголовное судопроизводство, юридическая помощь и уголовная ответственность в Финляндии и России», «Коррупция на российско-финской границе»

Знаковой стала работа А. А. Тайбакова в творческом коллективе ученых и практиков подготовивших первый в истории Научно-практический комментарий Конституции Республики Карелия.

В последнее время А. А. Тайбаковым на базе филиала сформирована научная школа правого обеспечения и применения процедуры урегулирования споров с участием посредника (процедуры медиации) нового направления в гражданском и гражданско-процессуальном праве . Под его руководством подготовлен первый в России Научно-практический комментарий Федерального закона об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации).

В 2011 году А. А. Тайбаков избирается членом Общественной палаты Республики Карелия где возглавляет Постоянную комиссию по вопросам соблюдения законности и правопорядка.

В 2012 году он избирается председателем Общественного совета при Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия. В этом же году А. А. Тайбаков избирается членом Общественного совета при Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия.

16 марта 2011 года Указом Президента Российской Федерации № 312 А. А. Тайбакову за заслуги в укреплении законности, подготовке юридических кадров и многолетнюю добросовестную работу присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации»

9 июля 2013 года Постановлением Законодательного Собрания Республики Карелия №843-V3C А.А.Тайбаков назначен Судьей Коституционного Суда Республики Карелия.

В 2013 году под научной редакцией А.А.Тайбакова выходит в свет коллективная монография «Наркотизм в субъекте Российской Федерации: социально-правовые и криминологические проблемы», которая явилась результатом комплексного социально-криминологического исследования проблем предупреждения и борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Республики Карелия. Большой коллектив авторов, как ученых-юристов, так и практических работников правоохранительных органов изучили самые разные аспекты заявленной проблематики и выработали конкретные практические рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности.

В 2014 году под научной редакцией А.А. Тайбакова выходит в свет Научно-практический комментарий к Закону Республики Карелия об административных правонарушениях. Коллективу авторов состоящих из известных ученых-юристов и специалистов-практиков, удалось одними из первых в отечественной юридической науке представит развернутое системное толкование административно-правовых норм субъекта Российской Федерации.

Ссылки[править]