Алексей Владимирович Жито

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Владимирович Жито

Aleksej Zhito.jpg



Дата рождения
1 марта 1993 года
Место рождения
Москва, Российская Федерация




Род деятельности
к. м. н., врач-терапевт, кардиолог, эндокринолог









Избыточный вес и ожирение: причины, лечение, профилактика. Интервью с А.В. Жито // АМЖ. О медицине, здоровье, красоте (12 авг. 2020 г.) [35:42]
Гипотония — опасно ли низкое давление? Интервью с А.В. Жито // АМЖ. О медицине, здоровье, красоте (27 июл. 2020 г.) [21:49]

Алексей Владимирович Жито (род. 1 марта 1993 года, Москва) — российский врач-терапевт, кардиолог, эндокринолог, кандидат медицинских наук, обладатель звания «Лучший терапевт России — 2021» (по рейтингу портала ПроДокторов). Является экспертом в смежных областях медицины: неврологии, нефрологии и гастроэнтерологии. В своей многолетней практике Алексей Жито придерживается современных отечественных и международных стандартов медицины. Известен также как автор научных статей, эксперт в федеральных СМИ. Ведёт профессиональный инстаграм-блог и экспертный tg-канал. Личный врач российских звёзд шоу — бизнеса, общественных деятелей, лидеров мнений и блогеров. Занимается благотворительностью.

Биография[править]

Алексей Владимирович Жито обучался в московской средней школе с углубленным изучением наук естественного цикла, которую закончил с золотой медалью в 2010 году. С детства мечтал стать врачом.

Образование[править]

По окончанию школы Алексей Жито продолжил образование в Первом Московском государственном медицинском университете им. И. М. Сеченова по специальности «Лечебное дело». Проходил профильные стажировки в Испании, Болгарии и Китае. Окончил университет в 2016 году, получив красный диплом. Во время учебы принимал активное участие в культурной и общественной жизни учебного заведения.

С 2017 года Алексей Жито обучался в интернатуре МГМУ им. И. М. Сеченова по специальности «Терапевт».

2018—2019 годы — профессиональная переподготовка по специальности «Кардиология». В тот же период закончил ординатуру при Национальном медицинском исследовательском центре Эндокринологии.

Защитил диссертацию на соискание степени кандидата медицинских наук по теме: «Маркеры фиброза сосудистой стенки в формировании эндотелиальной дисфункции у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа и без него».

Ученую степень кандидата медицинских наук получил в 2021 году.

Карьера[править]

С 2017 по 2020 годы работал в МГМУ им. И. М. Сеченова клиническим аспирантом в области кардиологии.

2016—2017 годы — специалист отдела обращений граждан по вопросам медицины при ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России. Клинический интерн, терапевт МГМУ им. И. М. Сеченова.

2017—2018 годы — врач терапевт в АО ГК «Медси». (г. Москва).

2016—2018 годы — клинический ординатор, эндокринолог в ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России.

2018—2019 годы — врач-терапевт в Европейском медицинском центре (г. Москва).

2018—2020 годы — врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог, старший врач в сети медицинских центров «Бест клиник» (г. Москва).

2020—2021 годы — врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог, заведующий терапевтическим отделением в АО «Салюс».

2021—2023 годы — заместитель главного врача, врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог в «Клинике имени В. А. Обуха».

В настоящее время ведет эндокринологический прием по вопросам: избыточная и недостаточная масса тела, сахарный диабет, инсулинорезистентность, индивидуальный подбора БАДов, подготовка к беременности и ведение беременности, проблемы с щитовидной железой, образования надпочечников, бесплодие, эндокринные причины гипертонии, ВИЧ-ассоциированные эндокринные синдромы.

Терапевтический прием: цирроз печени, хроническая болезнь почек, выявленные онкологические и гематологические заболевания, консультация по вопросам вакцинации, хронический бронхит, пневмония, трахеит, гастриты, эзофагиты и др.

Кардиологический прием: гипертоническая болезнь, артериальная гипотония, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, атеросклероз и др.

Достижения[править]

  • Более 10 000 тысяч пациентов;
  • Эксперт СМИ: 1 канал, канал «Россия», 5 канал, РБК, Lenta.ru, Газета.ru, Life.ru и другие федеральные медиа;
  • Член Европейского общества кардиологов и эндокринологов;
  • Магистр общественного здравоохранения;
  • Обладатель номинации «Лучший терапевт Москвы» (по рейтингу портала ПроДоктров);
  • Обладатель номинации «Лучший терапевт России 2021 года» (по рейтингу портала ПроДокторов).

Увлечения[править]

Алексей Жито увлекается фотографией, садоводством, ведет здоровый образ жизни. Любит водить автомобиль и путешествовать по России. Является активным пользователем соцсетей.

Ссылки[править]