Алексей Игоревич Алгазин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Игоревич Алгазин

Algazin Aleksei1 Igorevich.jpg



Дата рождения
27 марта 1975 года
Место рождения
Омск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
юрист









«Claims&Pays 2020». Сессия 4. Алексей Алгазин [14:52]

Алексей Игоревич Алгазин — российский юрист.

Биография[править]

Алексей Игоревич родился 27 марта 1975 года в Омске в семье врачей. Алексей является российским ученым, практикующим юристом, экспертом по вопросам безопасности и частной криминалистики. Кандидат юридических наук[1][неавторитетный источник? 1363 дня].


В 1996 году с красным дипломом окончил Омскую академию МВД России. В конце 90-х работал следователем следственного отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Омской области (сейчас УМВД России по Омской области). Работал преподавателем на кафедре криминалистики Омской академии МВД России. В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Методика расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты».[2]

В 2007 году создал частную экспертную организацию — ООО «Бюро судебных экспертиз», с представительствами в Новосибирске, Екатеринбурге, СПб и Москве. Бюро специализируется на проведении внесудебных и судебных экспертиз.

В 2015 году учредил и возглавил АНО «Ассоциация страховой безопасности»[3][4].

Деятельность[править]

Работал начальником Отдела расследования страховых событий Омского филиала СПАО «РЕСО-Гарантия», оказывал юридические услуги и расследовал страховые события в Омском филиале ПАО СК «Росгосстрах»[нет источника].

В 2004 году учредил ООО «Центр страхового права»[5] и открыл частную юридическую практику.

С 2004 года в качестве юриста участвует в судебных процессах по административным, гражданским и арбитражным делам. Совместно со специалистами PricewaterhouseCoopers (PwC) проводил аудит безопасности в сфере автострахования для компании СПАО «Ингосстрах».

Опыт работы внешним консультантом юридического департамента компании ПАО СК «Росгосстрах».

Принимал участие в установлении обстоятельств страхового события, связанного с отказом двигателя спутника Роскосмос, застрахованного в компании ПАО СК «Росгосстрах».

В 2004 году создал единственный в России и СНГ сайт, который посвящён вопросам страхового мошенничества и безопасности — www.antiobman.ru.

В 2005 года разработал компьютерную программу по выявлению страхового мошенничества «Индикатор-ДТП». Программа была внедрена в деятельность ведущих страховых компаний России и СНГ и используется для выявления страховых мошенничеств.[6]

В 2007 году разработал программу АИС «Бюро страховых историй»[7][8], программа была внедрена в деятельность страховых организаций Украины[9].

В качестве консультанта сотрудничал с крупнейшим российским бюро кредитных историй ООО «Эквифакс Кредит Сервисиз» в рамках создания сервиса по предупреждению мошенничества в страховании.

Является постоянным спикером европейской компании «Юниглобал» на конференциях, посвященных вопросам страховой безопасности и противодействию мошенничеству.

Является спикером конференции Арбитражной ассоциации России.[10]

Участвовал в конкурсе «Разработка предложений по противодействию мошенничеству в страховании на основании анализа мировой практики» Центрального Банка РФ.

В 2007 году создал частную экспертную организацию — ООО «Бюро судебных экспертиз», с представительствами в Новосибирске, Екатеринбурге, СПб и Москве по проведению внесудебных и судебных экспертиз.

Сегодня ООО «Бюро судебных экспертиз» разрабатывает направление частной криминалистики[11][12][13][14], проводит обучение юристов и адвокатов по проблемным вопросам судебной экспертизы.

В 2016 году разработал программу автоматической подачи жалоб «Прав? Да!»[15]

Объединил созданные компании под единым брендом — Правовой холдинг «ЗАКОН».[16]

Авторские работы и интервью использованы в программах на каналах ТНТ, НТВ, ТВ-3. Принял участие в качестве эксперта в документальном фильме «Доказательства смерти» на ТВ-3.[17]

Резонансные дела[править]

В результате независимой экспертизы ООО «Бюро судебных экспертиз» по уголовному делу, освещаемому в СМИ как «микрофонное дело»[18] в отношении сторонника Алексея Навального Леонида Волкова, проведенной по инициативе защиты, было установлено, что физический вред здоровью журналиста не причинялся, микрофон не был повреждён.[19]

В результате колоссального роста числа случаев страхового мошенничества в сфере ОСАГО в Волгограде[20] по инициативе компании Росгосстрах Алгазиным А. И. было проведено обучение действующих сотрудников УМВД г. Волгограда (следствие, дознание и розыск) по специфике выявления, доказывания и расследования мошенничеств в автостраховании. После проведения обучающего семинара были возбуждены несколько уголовных дел в отношении ОПГ г. Волгограда, были задержаны руководители преступных групп, в том числе, действующие депутаты Волгоградской городской Думы[21][неавторитетный источник? 1363 дня], прекращена деятельность нескольких фирм (аварийные комиссары, оценщики), созданных мошенниками для подачи фиктивных исков. Разоблачение преступных группировок волгоградских страховых мошенников стало одним из самых громких уголовных преследований в сфер страхования и широко освещалось в СМИ[22]. По результатам расследований снят документальный фильм «Аварии призраки».[23]

По одному из первых обращений в ООО «Бюро судебных экспертиз» гражданки Казахстана по делу о сомнительном самоубийстве её брата, найденного повешенным на пешеходном мосту, Алгазин А. И. провёл ситуационную криминалистическую экспертизу по материалам дела, подтвердив версию об убийстве, замаскированном под суицид. Это резонансное дело стало сюжетом программы «Битва экстрасенсов» на СТС[нет источника].

Благодаря внедрению Алгазиным А. И. «Бюро страховых историй» — системы по обмену данными между страховыми компаниями в г. Омске была выявлена деятельность ОПГ страховых мошенников[24], противоправная деятельность которых оставалась незамеченной для правоохранительных органов в течение двух лет. Страховые мошенники, используя одни и те же транспортные средства, инсценировали ДТП с последующей подачей заявлений о страховых выплатах в различные страховые компании Омска. Вина ОПГ омских страховых мошенников была доказана в ходе следствия и установлена судом.

По иску в отношении нескольких медицинских учреждений г. Томска, связанного со смертью ребёнка, суд назначил экспертизу в другом городе, чтобы избежать аффилированности экспертов с местными медицинскими организациями. В результате независимой судебной экспертизы ООО «Бюро судебных экспертиз» была установлена вина медицинских работников.[25]

После взрыва газа в г. Омске, последствиями которых стала гибель пяти несовершеннолетних детей[26], по постановлению Следственного управления России по Омской области эксперты ООО «Бюро судебных экспертиз» провели сложную судебную взрыво-техническую экспертизу, результаты которой легли в основу приговора.

По обращению акционеров страховой компании «Алтын» (Казахстан) провел расследования страхового события, связанного с возгоранием груза — косметических средств застрахованных на 2 млн долларов США. В результате проведенного расследования установлена контрафактность товара и причастность страхователя к уничтожению застрахованного груза с целью получения страховой выплаты. На основе полученных в ходе расследования доказательств, экономический суд Алматы отказал страхователю в получении страховой выплаты[нет источника].

По уголовному делу, возбужденному по делу о неосторожном убийстве сотрудника полиции в результате выстрела из ружья на охоте[27], в результате серии независимых экспертиз, проведенных ООО «Бюро судебных экспертиз» по заявке адвоката, были установленные существенные нарушения при проведении государственной баллистической экспертизы охотничьего ружья, а также нарушения при проведении осмотра места происшествия и осмотра доказательств. Уголовное преследование было прекращено по амнистии.

На основании независимого медицинского заключения эксперта ООО «Бюро судебных экспертиз» по уголовному делу о гибели ребёнка и роженице в роддоме г. Омска[28], по которому было проведено несколько медицинских экспертиз, Омским областным судом был оправдан один из врачей-гинекологов, другому врачу был смягчен приговор.

В результате судебного процесса с налоговым органом ООО «Бюро судебных экспертиз» в Арбитражном суде Омской области Бюро изменило российскую судебную практику по искам налоговой службы к частным экспертным компаниям[29] о смене фирменного наименования в связи с использованием слова «судебных». Арбитражный суд Омской области отказал налоговому органу в удовлетворении исковых требований

Научная и преподавательская деятельность[править]

Работал доцентом кафедры гражданского права ЧОУ «Омская юридическая академия» (сейчас НОЧУ «Сибирский юридический университет»)[нет источника].

С 2004 года читает цикл авторских семинаров по противодействию страховому мошенничеству и страховому праву в Москве, СПб, Алматы, Киеве и других городах на базе Ассоциации Российских банков, Всероссийского союза страховщиков, Российского союза автостраховщиков, Ассоциации страховщиков Казахстана, Ассоциации страховщиков Азербайджана, Лиги страховых организаций Украины, ЗАО «Бисер-Сервис», ЗАО Медиа-Информационная Группа «Страхование сегодня» (МИГ)[30][31],

Проводил обучение по вопросам безопасности, частные расследования и аудит безопасности для ряда страховых компаний: «Росгосстрах», «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Военно-страховая компания», «Альянс», «Альфастрахование», «Югория», «ВТБ-страхование», «Согласие», «СОГАЗ», «Группа Ренессанс страхование», «Макс» и других[нет источника].

Создал систему корпоративного дистанционного обучения сотрудников юридических подразделений компании ПАО СК «Росгосстрах»[нет источника].

Вклад[править]

Алексей провел несколько резонансных исследований, что повлияло на рынок страховых услуг, который позволил выявить несколько преступных схем незаконного обогащения путем обмана страховых компаний.[32][нет в источнике]

Публикации[править]

В 2001 году стал соавтором учебника «Криминалистика», издательства «Юристъ».

В 2003 году вышла в свет книга «Страховое мошенничество и методы борьбы с ним» (в соавторстве) издательства «Дело».[33]Стал автором корпоративного журнала для юристов «Юридический вестник Росгосстраха» компании ПАО СК «Росгосстрах».

Является автором публикаций в журналах «Российский следователь», «Страховое право», «Страховое дело», «Страховое ревю», «Юридическая и правовая работа в страховании», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Коммерческие вести», «Бизнес-Курс».

В 2008—2009 годах издательство Регламент выпустило авторский двухтомник "Страховое мошенничество: методология противодействия (автострахование, имущественное страхование).

Источники[править]

  1. Алгазин_Алексей_Игоревич
  2. http://www.dslib.net/kriminal-process/metodika-rassledovanija-prestuplenij-sovershaemyh-s-celju-poluchenija-strahovoj.html
  3. http://www.asbrf.ru/
  4. http://konkir.ru/articles/obshchestvo/ushcherb-ot-moshennichestva-v-strahovanii-imushchestva-prevysil-2-mlrd-rubley
  5. https://www.list-org.com/company/3559898
  6. https://infobank.by/indikator-dtp/
  7. http://kvnews.ru/gazeta/2007/08/33/572752
  8. https://www.insur-info.ru/press/20446/
  9. https://companion.ua/18503/
  10. https://arbitration.ru/events/conference/konferentsiya-insure-2016/speakers/aleksey-algazin/
  11. http://kvnews.ru/news-feed/aleksey-algazin-nastupil-vek-chastnoy-kriminalistiki
  12. https://bk55.ru/news/article/169238/
  13. https://omsk.bezformata.com/listnews/algazin-algoritmi-eto-glavnaya/47949294/
  14. https://www.om1.ru/bank/news/169385-aleksejj_algazin_kogda_tajjnoe_stanovitsja_javnym/
  15. http://holdingzakon.ru/news/v-rossii-poyavilas-pervaya-programma-bot-dlya-avtomaticheskoy-podachi-zhalob
  16. http://holdingzakon.ru/
  17. https://www.youtube.com/watch?v=S8Dyj2X75Mg&app=desktop
  18. https://m.gazeta.ru/social/news/2016/07/14/n_8878667.shtml
  19. https://m.bk55.ru/news/article/83709/
  20. https://yandex.ru/turbo/s/1tv.ru/news/2016-12-13/315998-v_volgograde_moshenniki_poluchili_milliony_rubley_strahovyh_vyplat_za_falshivye_dtp
  21. https://www.inguru.ru/strahovanie_news_sh/industry_news_6832_volgogradski_rgs_postradal_ot_moshennicheskih_dejstvij_deputatov_gorodskoj_dumy
  22. http://kvnews.ru/news-feed/96689
  23. https://www.youtube.com/watch?v=1BuK7fcTpGw
  24. https://tayga.info/72943
  25. https://superomsk.ru/news/75026-omskie_ekspert_ustanovili_vinu_tomskix_vrachey_v_s
  26. https://yandex.ru/turbo/s/omsk.aif.ru/society/v_omske_oglasyat_prigovor_obvinyaemym_vo_vzryve_gaza_i_gibeli_pyateryh_detey
  27. https://bk55.ru/news/article/46781/
  28. https://m.bk55.ru/news/article/100296/
  29. http://omsksudexpert.ru/news/ooo-byuro-sudebnykh-ekspertiz-izmenilo-rossiyskuyu-sudebnuyu-praktiku/
  30. https://www.insur-info.ru/events/1822/
  31. http://kvnews.ru/news-feed/117185
  32. https://bin.ua/news/finance/insurance/72728-biuro_strakhovykh_istorii_mogut_snizit_uroven_strakhovogo_moshennichestva_no_dlia_etogo_neobkhodimo_chtoby_interes_k_obmenu_informatsiei_proiavili_krupneishie_igroki_rynka.html
  33. https://www.books.ru/books/strakhovoe-moshennichestvo-i-metody-borby-s-nim-89191/

Ссылки[править]