Алексей Игоревич Букреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Букреев

Алексей Игоревич Букреев (род. 1958) — пианист, педагог, профессор Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского.

Биография[править]

Алексей Игоревич Букреев родился в 1958 году.

Закончил Минскую ССМШ при Белорусской государственной консерватории.

В 1983 году закончил Уральскую государственную консерваторию имени М. П. Мусоргского у профессора М. Г. Богомаз.

В 1987 году закончил ассистентуру-стажировку в УГК в классе профессора М. В. Андрианова.

В 1987 году начал преподавать в Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского и в Уральском Музыкальном Колледже.

С 1996 года Доцент.

С 2006 года Профессор.

Преподавал в университетах Флориды, Хартфорда и в Йельском университете (США), проводил мастер-классы на Европейском конгрессе фортепианной педагогики в Высшей школе музыки в Граце. Вёл мастер-классы в Чехии (Международные курсы интерпретации в Брно и в Пражской консерватории).

Музыкальная деятельность[править]

Выступал на Всемирном конгрессе пианистов в г. Орландо (США). Выступал с сольными концертами, включающими в себя такие масштабные произведения, как Гольдберг-вариации И. С. Баха, 12 этюдов трансцендентного исполнения Ф. Листа, Соната № 2 и Вариации на тему Шопена С. В. Рахманинова и др. в Екатеринбурге, городах России и на международных музыкальных фестивалях в Чехии и Австрии.

Общественно-музыкальная деятельность[править]

Член жюри различных международных и российских музыкальных конкурсов. Организатор и ведущий четырёх международных конференций преподавателей фортепиано «Вопросы интерпретации и методики преподавания игры на фортепиано» с участием профессоров Московской консерватории, Российской академии музыки им. Гнесиных, а также высших учебных заведений Европы и США. Один из организаторов фестиваля-конкурса «Музыкальная весна Урала». Организатор и руководитель Уральской международной летней академии искусств. Является председателем Уральского отделения EPTA (Европейской ассоциации пианистов-педагогов)

Учащиеся и студенты класса профессора А. И. Букреева становились лауреатами всероссийских и международных конкурсов в Италии, Франции, США, Чехии, Румынии, Швеции и других странах.

Награды[править]

  • Почетные дипломы Министерства культуры Свердловской области «За лучшую педагогическую работу»
  • почетные дипломы «За выдающиеся педагогические успехи» на международных конкурсах в Чехии и Италии
  • почётный диплом за подготовку ученика, занявшего первое место на международном конкурсе им. К. Н. Игумнова, и др. Лауреат Международного фестиваля фортепианной музыки (2006, г. Руза).

Литературные труды[править]

  • «Working with sound as a fundamental task»(«Работа со звуком как фундаментальный вопрос»)

Источники[править]

[1][2]

Примечания[править]