Алексей Константинович Талай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Константинович Талай

Талай Алексей.jpg



Дата рождения
22 января 1983 года
Место рождения
город Орша, Витебская область, БССР, СССР


Гражданство
СССР, Республика Беларусь


Род деятельности
мотивационный спикер, мастер спорта по плаванию, предприниматель и общественный деятель








Сайт
alexeytalai.by


Ваших детей используют: паралимпиец Алексей Талай обратился к белорусам [2:56]
Заплыв на дистанцию длиною в жизнь / Алексей Талай // TEDxMinsk [16:13]
Бизнесмен Алексей Талай // Телеканал Беларусь 24 [26:29]

Алексей Константинович Талай (род. 22 января 1983, Орша) — мотивационный спикер, мастер спорта по плаванию, многократный рекордсмен мира и Европы, член Национальной паралимпийской сборной Республики Беларусь, предприниматель и общественный деятель, учредитель благотворительного фонда.[1] Любящий муж и отец четверых детей.[2]

В 16 лет будучи подростком подорвался на «спящей» со времен Великой отечественной войны мине.[3] Мировые СМИ тогда назвали его «последней жертвой» той страшной, II Мировой Войны.[3]

Биография[править]

Алексей Талай родился в городе Орша, Витебской области Белорусской ССР в семье мастера на железной дороге Талая Константина Алексеевича и главного бухгалтера Талай Людмилы Константиновны.

В 1989 году пошёл в школу в городе Орша, которую окончил в 1998 году.

В школьные годы он посещал множество спортивных секций. Начиная с дзюдо и гребли и заканчивая каратэ и велоспортом. Занимался музыкой, посещал музыкальную школу, играл на гитаре.

С другом собирал бутылки и макулатуру, сдавал подаренные дедушкой за помощь по хозяйству кроличьи шкурки.

В 1998 году Алексей поступил в Железнодорожный техникум в городе Орша на специальность машинист. Но не успел поучиться, так как в жизни произошло событие, которое изменило всю его жизнь.

8 мая 1999 года он подорвался на мине времен Второй Мировой войны.

1999—2000 годы Алексей проходил период реабилитации в Беларуси и в Германии.

В 2001 году с ним случился первый опыт спикера в Швеции.

2003 — Алексей женился в первый раз.

2009—2011 годы — объездил 25 штатов США с мотивационными тренингами.

В 2010 году развелся с первой супругой.

2013—2018 — поступил и окончил Исторический факультет Белорусского государственного университета.

В 2016 году у Алексея началась спортивная карьера.

2017 год — официально зарегистрировал брак со второй супругой.

2018 год — во время выступления на чемпионате по плаванию среди людей с ограниченными возможностями в Италии побил рекорд Европы.

2018 год — вместе с БФЛА создал Благотворительный фонд имени Талая.

2019 год — на Международном чемпионате в Берлине побил два мировых рекорда, установил рекорд мира по плаванию в Лондоне.

2020 год — Алексей Талай от имени спортсменов Беларуси выразил поддержку родной стране и ее руководству. Он поучаствовал в республиканском автопробеге «За единую Беларусь» по трассе М1, стартовавшем от границы Республики Беларусь и Российской федерации и финишировавшем в Брестской крепости.

Трагедия и реабилитация[править]

В преддверии Дня Победы. Алексей приехал в гости к дедушке-ветерану. В тех краях во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои, поэтому там нередко находили неразорвавшиеся мины. Алексей вышел во двор дедушкиного дома, увидел, что мальчишки разложили костер в опасной близости от деревянных построек. Пацаны при виде взрослого разбежались. Алексей принялся тушить пламя, разбрасывая палкой горящие головешки… В этот момент и раздался взрыв.[4]

Взрывом ему оторвало руки и ноги. Многочасовая операция, палата интенсивной терапии, тяжелейшее осложнение, бокс для умирающих, а затем надежда в образе профессора Абрамова из Минского военного госпиталя. И снова бесконечные операции, реабилитационные процедуры, адаптация к новой жизни — без рук и ног.

Было очень сложно, но его спасала абсолютная и безусловная любовь родителей, принятие друзей, взгляды одобрения, поддержка посторонних людей и многое другое — все это придавало ему сил.

Когда я начал действовать: сам принимать решения, сам чего-то добиваться, то стали появляться новые возможности, а самое главное, пропала жалость к себе. Я понял, что за меня мою жизнь никто не проживет. Я там, где я есть сейчас. И только от меня зависит, куда я пойду дальше – вверх или дам себе утонуть.[5]

Кроме того, серьезный вклад в становление характера Талая внесли белорусские воины-афганцы, которые, узнав о нём, приезжали к нему в военный госпиталь и не давали расслабляться Алексею, порой жестко.

Также значительную поддержку оказал дедушка, ветеран Великой отечественной войны, который много рассказывал внуку о подвиге советского народа, о том, как люди воевали, как голодали, выживали в военные годы.[6]

Переломным моментом стали дни, проведенные в Германии, где Алексей Талай проходил реабилитацию: в начале декабря 1999 — конец декабря 1999 в городе Трир (Dr. Fey), конец декабря 1999 — почти весь 2000 год в «Бранденбург клиник» под Берлином, рядом город Бернау.

В Германии ему подарили электроприводную коляску, которая дала долгожданную свободу передвижения.

Мотивационный спикер[править]

Алексея знают не только в бывших советских республиках, но и во многих странах мира как мотивационного спикера. Своими выступлениями он вдохновил десятки тысяч людей начать жить по-новому, стал хорошим советчиком тем, кто разочаровался, отчаялся, потерял себя.[7]

Первый опыт мотивационного спикера Алексей приобрел в Швеции в 2001 году. Его попросили выступить в церкви с историей о произошедшей с ним трагедии, о том как выжил при самых неблагоприятных прогнозах врачей.

Мотивационный спикер

В полной мере как спикер он состоялся уже в Соединённых Штатах Америки, куда Алексея пригласил Роберт Харрис, известный спикер в среде Торговых Палат и Ассоциаций, помогающий также местным благотворительным организациям. Он увидел ролик про Алексея в программе новостей, и пригласил посмотреть, как у них поставлена помощь людям с особыми потребностями и обустроена безбарьерная среда. За почти год общего пребывания в США с 2009 по 2011 он посетил 25 штатов — от Вашингтона и Нью-Йорка до Майами и от Атланты до Калифорнии.

После встреч с разными людьми он получал красноречивые отзывы о том, какую важную роль играют в их жизни его тренинги, и Алексей понял, что должен продолжать поддерживать, мотивировать и настраивать людей на лучшее.

Алексей Талай со своими тренингами посетил множество городов и стран европейского союза, СНГ, России и США, был даже в Индии.

Сегодня он продолжает свою деятельность и продолжает своими встречами помогать людям.

Благотворительный фонд[править]

Благотворительный Фонд имени Алексей Талая (wetogether.by) был учреждён в 2018 году.

Фонд основали Алексей Талай и «Белорусская федерация лёгкой атлетики». Идея создания фонда возникла как необходимость в организации, которая будет заниматься добрыми делами, помогать нуждающимся. Благотворительный Фонд имени Алексея Талая оказывает посильную помощь инвалидам, тяжелобольным, детям-сиротам и детям без попечения родителей.

Основными целями Фонда Алексей видит:

1. Просвещение подрастающего поколения, укрепление веры в себя и общество.

2. Максимально возможная адаптация и социальная ориентация людей с ограниченными возможностями, а также людей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

3. Активная пропаганда здорового образа жизни и истинных человеческих ценностей. Борьба и профилактика любых видов зависимостей.

4. Наладка эффективного взаимодействия с социальными и благотворительными организациями и стратегически грамотного управления.

Главная цель Фонда — помогать тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию и нуждается в нашей помощи.

Личная жизнь[править]

В 2003 году Алексей женился на Марии Досужай, девушке, с которой был знаком еще со школы, но сблизился уже после трагедии. В 2003 году у них родился сын Марк. Мужчина приноровился зубами держать малыша за одежду и таким образом переносить его по квартире или класть на левую культю и убаюкивать.[8] В 2005 году у них родился сын Владислав. Со временем Алексей все больше внимания стал уделять благотворительности, бизнесу, спорту. В 2010 году из-за множества разногласий Алексей и Мария развелись.

Семья Алексея Талая.jpg

Со второй супругой он познакомился в 2011 году в социальных сетях. Но живого общения не было несколько месяцев, так как через пару дней после знакомства Алексей улетел в США. Интересно то, что предложение своей будущей жене он сделал прямо в студии популярнейшего ток-шоу «Пусть говорят», где он участвовал в качестве героя шоу.

Официально со второй супругой Анастасией Франковой брак зарегистрирован в 2017 году. В этом союзе у Алексей родилось двое детей. В 2012 году родилась дочка Дарья, в 2017 году родился сын Ярослав.

В воспитании детей считает, что они должны расти в строгости и в безграничной любви, вели здоровый образ жизни, а также что родители должны вдохновлять детей своим примером.[9]

Спортивная карьера[править]

Алексей входит в состав Паралимпийской сборной Республики Беларусь. В этом случае он снова бросил вызов действительности.

В спорт Алексей Талай попал в 2016 году. Сначала плавал с кругом, потом с поддержкой, после долгих и упорных тренировок получилось плыть самому.

  • Буквально за два месяца в 2017 году будущий рекордсмен подготовился к своим первым соревнованиям по плаванию и на чемпионате Беларуси показал результаты мастера спорта. По итогам этих состязаний Алексея Талая включили в сборную республики и он начал тренироваться под руководством заслуженного тренера Геннадия Вишнякова.
  • В 2018 году Алексей установил рекорд на постсоветском пространстве — на соревнованиях по триатлону среди любителей и профессионалов IronStar в Сочи он преодолел дистанцию 750 м в открытом море, получив «серебро», а также медаль за то, что не сошел с дистанции.
  • Во время выступления на чемпионате по плаванию среди людей с ограниченными возможностями в Италии в 2018 году побил рекорд Европы.
  • В 2019 году спортсмен принял участие в турнире IDM Berlin. На дистанции 50 м брассом он завоевал золото, а заодно установил мировой рекорд. А в июне этого на Международном чемпионате в Берлине побил два мировых рекорда и завоевал три медали: два золота и серебро.
  • В сентябре 2019 белорусский паралимпиец Алексей Талай установил рекорд мира по плаванию в столице Великобритании: дистанцию 50 метров брассом он преодолел за 1 минуту 26 секунд.

В декабре 2018 года он перенес операцию на ухо, которая необходима была для продолжения спортивной карьеры.

Не обижает Алексея и то, что его сравнивают с Ником Вуйчичем.

«- У нас с ним разные судьбы. Ник ничего не терял, он таким родился и не знает, как это — держать кого-то за руку, бегать, — отвечает на вопрос из зала спикер. — Мы должны были встретиться с Ником, когда он приезжал в Минск, но у меня не получилось. Уверен, что это еще произойдет. Но нас объединяет одно: любовь к жизни. Давайте радоваться каждому прожитому дню.»[10]

Награды и достижения[править]

~ Четырехкратный Рекордсмен Мира

~ Пятикратный Рекордсмен Европы

~ Награждён и удостоен званием Мастер спорта Республики Беларусь, член Национальной Паралимпийской сборной Беларуси по плаванию.

~ Награждён мэром Таллахасси-Флорида Медалью «За социальные заслуги».

~ Призёр сертификата и чёрного пояса по Таэквондо.

~ Награждён Медалью «За вклад в защиту материнства и детства».

~ Удостоен звания «Доброволец России».

~ Удостоен звания «Лучший спикер-мотиватор года».

~ Удостоен звания «Бриллиант Доброжелательности».

~ Призёр конкурса «Папа года».

~ Удостоен звания «Почётный Орлёнок».

Был факелоносцем и звездным послом ІІ Европейских Игр.

Источники[править]

  1. Алексей Талай.
  2. О нас (рус.). Проверено 22 ноября 2020.
  3. 3,0 3,1 С добром и любовью в сердце. Новости Государственное учреждение образования "Гимназия №1 г. Новополоцка". Проверено 22 ноября 2020.
  4. Популярный тренер без рук и ног Алексей Талай провел ряд семинаров в Ижевске: не отступать и не сдаваться, нет ничего невозможного (рус.). Проверено 22 ноября 2020.
  5. Жизнь без рук и ног: Алексей Талай о своем полноценном счастье (рус.). Проверено 22 ноября 2020.
  6. Алексей Талай: "Я счастлив жить!" (рус.) (2020-05-01). Проверено 22 ноября 2020.
  7. Чем живет белорусский параолимпиец Алексей Талай (рус.) (2019-11-19). Проверено 23 ноября 2020.
  8. Каролина Губаревич Паралимпиец Алексей Талай: человек с инвалидностью не должен сдаваться (рус.) (2019-03-02). Проверено 23 ноября 2020.
  9. Жизнь без рук и ног: Алексей Талай о своем полноценном счастье (рус.). Проверено 23 ноября 2020.
  10. «Захотелось доказать всему миру, что сильный, что не сломаюсь». Как Алексей Талай без рук и без ног стал мотивационным спикером (рус.). Проверено 23 ноября 2020.