Алексей Николаевич Туров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Туров Алексей Николаевич

Научный деятель
Alexey Turov.JPG
Дата рождения
16 февраля 1976 года
Место рождения
Новосибирск, РСФСР, СССР


Гражданство
СССР, Россия



Научная сфера
кардиология, сердечно-сосудистая хирургия
Место работы
НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина
Учёная степень
доктор медицинских наук, профессор
Альма-матер
Новосибирский Государственный Медицинский Институт


Известен как
специалист по аритмологии, детской аритмологии, внутрисердечной и чреспищеводной электрофизиологии, интервенционному лечению аритмий, электрокардиостимуляции,
Сайт
ep-society.org


Туров Алексей Николаевич — доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Центра хирургической аритмологии в НИИ патологии кровообращения им. Е. Н. Мешалкина, профессор кафедры внутренних болезней Новосибирского Государственного Университета.

Биография[править]

В 1999 году закончил с отличием Новосибирский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». С 1999 по 2001 год обучался в клинической ординатуре в НИИПК по специальности «сердечно-сосудистая хирургия», с 2001 по 2003 года — в аспирантуре по той же специальности. В 2001 году прошёл по конкурсу в группу хирургической аритмологии отдела сердечно-сосудистой хирургии на должность младшего научного сотрудника, с 2006 года — научного сотрудника, с 2008 года — старшего научного сотрудника. С июля 2010 года исполняет обязанности ведущего научного сотрудника Центра хирургической аритмологии. Общий стаж работы — 13 лет, из них по специальности — 13 лет.
В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2006 году в возрасте 29 лет защитил докторскую диссертацию по специальности «сердечно-сосудистая хирургия» и «кардиология».
Помимо активной научно-исследовательской работы является практикующим врачом.

Профессиональная деятельность[править]

Детская аритмология.
Туров А. Н. является одним из ведущих специалистов по детской аритмологии в России и СНГ.
В 2000—2003 годах им проводилась научная работа в отношении изучения электрофизиологии детей раннего возраста. Доктор Туров первым и единственным в мире провёл доскональные эпикардиальные электрофизиологические исследования (ЭФИ) у детей первых трёх лет жизни во время кардиохирургических вмешательств. За время каждого исследования анализировалось 56 параметров, характеризующих электрические процессы в синусовом и атриовентрикулярных узлах, предсердном и желудочковом миокарде. Учитывая лимит времени (процедура проводилась до основного этапа коррекции порока), Туров достиг виртуозного владения техникой ЭФИ, осуществляя его за 4-9 минут.
В процессе исследования им доказана исходная незрелость проводящей системы сердца у новорожденных и описан процесс её «дозревания» в течение последующих лет. Благодаря данной работы, ряд моментов, которые ранее считались грубой патологией и подвергались лечению, теперь расцениваются как особенности растущего сердца. Например, миграция водителя ритма по предсердиям, предсердный ритм, короткий интервал PQ и т. д. Составлены своеобразные электрофизиологические паспорта таких врождённых пороков, как дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородки, тетрада Фалло, аномалия Эбштейна, транспозиция магистральных сосудов, двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка и т. д. В 2003 году защищена кандидатская диссертация на тему «Электрофизиология проводящей системы сердца при дефектах межжелудочковой перегородки у детей раннего возраста» (научный руководитель — д.м.н. Ю. Н. Горбатых).
Известен своими научными трудами, анализирующими особенности течения частой экстрасистолии, синдрома WPW, пароксизмальных и хронических тахикардий у детей.
Позиционирует себя как непримиримый противник псевдонаучных «нейрогенных» гипотез формирования детских аритмий, построенных на догадках без учёта электрофизиологических знаний. Является основоположником лечения аритмий у ребёнка по принципу «прогноз — цель — лечение».

Катетерные аблации.
Известен как популяризатор катетерных (миниинвазивных) технологий коррекции сердечного ритма. Этой теме посвящены четыре его монографии, 375 печатных работ (из них 84 — в международной печати) и 27 изобретений. Неоднократно выступал на российских и международных съездах и конференциях разного уровня.
В 2006 году им защищена докторская диссертация «Катетерные аблации у пациентов с предсердными эктопическими аритмиями» (научные консультанты — д.м.н. Ю. Н. Горбатых; д.м.н. Е. А. Покушалов). В работе создан и внедрён в практику ряд новых хирургических технологий, повысивших эффективность фокусных катетерных аблаций до 96 % и расширивших показания к операции в 2-3 раза.
В 2003—2004 годах проводилось изучение электрофизиологии устьев лёгочных вен. В результате были выделены два типа их активации, что повысило эффект изоляции лёгочных вен. Автор многих методик электроанатомического картирования, соавтор нового направления в лечении фибрилляции предсердий — аблации ганглионарных сплетений левого предсердия. Им были разработаны и внедрены в клиническую практику технологии эпикардиального ЭФИ у детей раннего возраста, эпикардиального картирования дополнительных проводящих путей, технология чреспищеводного ЭФИ, электроанатомического картирования, купирования трепетания предсердий.

Чреспищеводные исследования.
Самостоятельно выполнил более 50 тысяч чреспищеводных ЭФИ, Опыт обобщён в «Атласе по чреспищеводной электрофизиологии». Разработал более 100 новых электрофизиологических характеристик. Основоположник «практицизма» — упрощения технологии ЭФИ в направлении достижения практических результатов — клинического диагноза без оценки рутинных статических показателей проводящей системы (вегетативная денервация, проводимость и рефрактерность по дополнительному пути и т. д.).

Общественная деятельность[править]

Является популяризаторов аритмологических знаний среди врачей и пациентов. 9 апреля 2002 года создал и возглавил «Электрофизиологическое Общество», ставшее первой профессиональной организацией аритмологов в России. Глобальной задачей Общества является создание в регионах Сибири и Дальнего Востока развитой сети специалистов по аритмологии и электрофизиологии сердца, руководствующихся в своей деятельности единой стратегией и тактикой ведения больных с аритмиями. В настоящее время Общество включает более 700 членов в 10 странах мира.
В 2009 году стал автором и инициатором создания в России новой медицинской специальности — клиническая аритмология.
Является преподавателем Учебного Центра НИИПК. В рамках совместной программы Medronic-НИИПК ежегодно проводит не менее десяти выездных образовательных циклов в городах Сибири и дальнего Востока. Активно участвует в научных конференциях российского и международного уровня, где проводит не менее 100 устных выступлений ежегодно. За последние пять лет им осуществлялось руководство у 50 клинических ординаторов и аспирантов.
Является соавтором Национальных рекомендаций по нарушениям сердечного ритма (2005, 2009, 2011 гг), по суточному мониторированию ЭКГ (2012), спортивной медицине (2011г), внезапной смерти (2012).
Им создана система оказания аритмологической помощи больным с тяжёлой сердечной патологией в виде регулярных выездных очных консультаций в гг. Бийск, Барнаул, Рубцовск, Горноалтайск, Красноярск, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Курган, Иркутск, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский. Только за последние пять лет были консультированы более 40 тысяч пациентов. Разработана система заочного аритмологического консультирования пациентов, позволяющая определить показания к операции без выезда иногороднего пациента в город Новосибирск. Разработана система заочного дистанционного наблюдения за пациентами с имплантированными подкожными мониторами.

Разное[править]

  • Стал доктором медицинских наук по специальности сердечно-сосудистая хирургия и кардиология в 29 лет.
  • Президент первой профессиональной общественной организации аритмологов «Электрофизиологическое общество».
  • Туров А. Н. отличается высокой скоростью работы с пациентами. На выездной консультации в Улан-Удэ (Бурятия, 6 декабря 2012 года) за один рабочий день им осмотрены 54 пациента с аритмиями. 26 сентября 2014 года в городе Южно-Сахалинске за один рабочий день им осмотрены 95 пациентов. (ARSmedicina Specialist // Октябрь 2014 № 7 (7). — 18 — 23 стр.)

Ссылки[править]