Алексей Семёнович Коломиец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Семенович Коломиец

Военный деятель



Дата рождения
1911
Место рождения
село Терешки, ныне Сквирский район Киевская область
Украина
Российская империя
Дата смерти
15 августа 1943 года
Место смерти
деревня Анновка Кировский район Калужская область
РСФСР, СССР
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
пехота
Годы службы
19411943
Звание
Младший лейтенант — младший лейтенант
Часть
1270-й стрелковый полк 385-й стрелковой дивизии
Командовал
командир стрелкового взвода
Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден Отечественной войны II степени



Алексей Семенович Коломиец (1911 — 15 августа 1943) — участник Великой Отечественной войны, командир стрелкового взвода 1270-й стрелкового полка 385-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта, младший лейтенант, кандидат в члены ВКП(б), геройски погиб, закрыв своим телом вражескую амбразуру.

Биография[править]

Родился в 1911 году в деревне Терешки Сквирского района Киевской области. Перед войной жил и работал в Узбекистане.

16 сентября 1941 года был призван в Красную Армию и направлен в формирующуюся в городе Фрунзе (Киргизия) 385-ю стрелковую дивизию, в декабре 1941 года вместе с дивизией направляется на Западный фронт, где участвует в обороне Москвы.

15 августа 1943 1270-й стрелковый полк 385-й стрелковой дивизии наступал на деревню Анновка Кировского района Калужской области. Поднявшаяся в атаку цепь советских бойцов залегла под пулемётным огнём, который вёлся из двух дзотов. Тогда командир стрелкового взвода младший лейтенант Коломиец вместе с парторгом роты Борисовым и двумя бойцами Головиными и Воробьёвым, отделившись от цепи, под огнём подобрались к первому дзоту и забросали его гранатами, уничтожив шесть солдат противника. Коломиец подобрался ко второму дзоту и бросил внутрь гранату, но пулемёт продолжал вести огонь, ранив младшего лейтенанта. Тогда Алексей Коломиец лёг телом на амбразуру пулемёта, что вынудило прекратить огонь, и подоспевшие бойцы уничтожили пулемётный расчёт.

Подвиг офицера нашёл отражение в дивизионной газете «За Сталина» 385-й стрелковой дивизии.[1]

Из представления к награде:

…показал высокую стойкость и мужество когда вместе со своими солдатами бросился на штурм немецкого дзота, гранатой уничтожил его расчет с пулеметом, и с хода атаковал второй вражеский дзот, в бою за который геройски погиб закрыв его амбразуру своим телом.

За этот подвиг Коломиец был представлен к ордену Отечественной войны I степени[2], данное представление поддержал командир 385-й стрелковой дивизии полковник Супрунов[3], но Приказом по войскам 10-й армии № 0520 от 18.09.1943 был награжден орденом Отечественной войны II степени посмертно.[4].

Похоронен в братской могиле в деревне Анновка Смоленская область[5][6][7][8][9][10]

Награды[править]

См. также[править]

Источники[править]