Алексей Тайчер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Тайчер — председатель совета директоров ПАО «ТрансФин-М».

Биография[править]

Образование[править]

Родился 20 января 1979 года в Ленинграде.

В 1995 году окончил гимназию в Пушкине, а в 2000 году — экономический факультет Петербургского государственного университета путей сообщения.

В 2003 году прошел курс обучения в области финансов по программе MBA в International Management Institute, St Petersburg (IMISP).

Карьера[править]

Трудовая биография началась в 1998 году с позиции помощника финдиректора ЗАО «Евросиб СПБ». Позже занимал должность заместителя финансового директора в этой же компании.

С 2003 по 2005 годы работал в ООО «Концерн «Союзвнештранс» (г. Москва). Занимался управлением проблемных и непрофильных активов.

С 2005 по 2007 годы — советник старшего вице-президента РЖД. Также входил в экспертную группу, разрабатывавшую Целевую модель рынка грузовых перевозок.

С 2007 по 2012 годы — первый заместитель генерального директора ОАО «Первая грузовая, компания» (ПГК), являвшегося дочерним обществом РЖД. Участвовал в развитии и подготовке предприятия к приватизации. 100% акций ПГК были приобретены UCL Holding Владимира Лисина за 175,5[1] млрд[2] рублей.

С 2012 по 2015 год — президент ОАО «СГ-Транс».

С декабря 2015 года по декабрь 2018 года — генеральный директор АО «Федеральная грузовая компания» (ФГК), также являвшегося дочерним обществом РЖД. Фактически вывел компанию из тяжелого финансового положения. В 2015 году убыток перевозчика составил 8,5 млрд рублей[3]. А в 2018-м годовая прибыль ФГК превысила 21 млрд рублей[4].

В 2019 году Тайчер избран председателем совета директоров ПАО «ТрансФин-М».

Бизнес[править]

В 2012 году совместно с АФК «Система» Владимира Евтушенкова стал владельцем АО «СГ-Транс». Предприятие осуществляло закупку, транспортировку, хранение и реализацию сжиженных углеводородных газов (СУГ). Тайчер в течение трех лет лично возглавлял акционерное общество, определив его дальнейшее развитие. В 2016 году холдинг Владимира Евтушенкова продал принадлежащие ему акции «СГ-Транс» и вышел из бизнеса[5]. В 2021 году спецперевозчик является абсолютным лидером по объему транспортировки СУГ и наливной химии в России[6].

В 2019 году Тайчер Алексей Роменович в рамках сделки management buyout приобрел ПАО «ТрансФин-М», специализирующееся на оказании лизинговых услуг[7]. Сделка была осуществлена в основном на заемные средства. Команда Алексея Тайчера сделала ставку на расширение бизнеса. По состоянию на начало второго полугодия 2021 года лизинговый портфель компании превысил 170 млрд рублей[8].

Предприятие является значимым игроком российского рынка долговых обязательств. В свободном обращении находится 18 выпусков облигаций публичного акционерного общества[9]. Последние новости свидетельствуют о его успешном развитии. Так, в сентябре 2021 года агентство АКРА присвоило выпуску облигаций ПАО «ТрансФин-М» кредитный рейтинг ВВВ+(RU)[10], приравняв его к уже имеющемуся кредитному рейтингу компании[11].

«ТрансФин-М» является базовым предприятием группы «ТФМ». Холдинг включает в себя и другие компании. В их числе оператор подвижного состава — ООО «Атлант», в управлении которого находится более 60 тысяч вагонов[12]. Еще одно предприятие холдинга — ООО «ТФМ-Спецтехника» — оказывает майнинговые услуги при разработке горных месторождений. Всего за полтора года портфель заказов компании превысил 100 млрд рублей.

Источники[править]