Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алексей Юрин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрин Алексей Евгениевич

Писатель
Olexiy yurin.jpg
Имя при рождении
Юрин Алексей Евгениевич
Дата рождения
14 апреля 1982 года
Место рождения
г. Черкассы (Черкасская область)


Гражданство
Украина
Род деятельности
украинский поэт, переводчик, педагог, литературовед.


Жанр
философская лирика, соцреализм


Награды

2008 - лауреат Всеукраинского конкурса поэзии "Слава Нації" ; 2010 - победитель Черкасского обласного конкурса поэзии

Юрин Алексей Евгениевич (14 апреля 1982, г. Черкассы (Черкасская область) — украинский поэт, переводчик, педагог, литературовед.

Жизнь[править]

Родился 14 апреля 1982 года в городе Черкассы. Учился в физико-математическом лицее при черкасской школе № 17, позже — в Черкасском национальном университете им. Б. Хмельницкого на факультете романо-германской филологии. С 2004 — учитель иностранных языков и литературы, с 2005 по 2008 г. — заместитель директора Черкасского гуманитарно-правового лицея. В 2008 г. работал в Корпусе мира при посольстве США на Украине. С февраля 2009 — снова на педагогической работе. Имеет статус учителя 1 категории.

Творчество[править]

Первые поэтические пробы пера были сделаны в 7 лет. В школьные годы на уроках литературы писал сочинения в стихотворной форме. Во время обучения в университете создал несколько пьес, которые были поставлены на университетской сцене. В пьесах сам исполнял главные роли.

В начале 2008 г. серьезно увлекся поэзией и уже через полгода стал соавтором стихотворного сборника «На себя». В ноябре 2008 г. стал одним из победителей всеукраинского поэтического конкурса «Слава Нации». В 2010 г. — победителем черкасского областного конкурса поэзии. В 2011 году вышел в свет сборник стихов «Парампара», а в 2013 — сборник иронической поэзии «Все ли женщины одинаковы?»[нет источника]. На становление поэзии А. Юрина повлияло творчество таких поэтов как: В. Стус, В. Маяковский, Й. Бродский, В.-Х. Оден. Принимает активное участие в организации различных творческих проектов, выступает на различных поэтических фестивалях Украины.

Поэзия А. Юрина отличается своей эмоциональностью, философией, нестандартностью образов и рифмы.

Интересные факты[править]

В 2006 г. украиноязычный вариант песни А. Юрина «Човник» в исполнении юной черкасской певицы М. Яременко стал финалистом украинского отбора детского Евровидения.

Ссылки[править]