Алина Алексеевна Дианова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дианова Алина Алексеевна

Режиссёр Алина Дианова на съемках нового клипа



Дата рождения
7 апреля 1986 года
Место рождения
Киев


Гражданство
Украина Украина


Род деятельности
режиссёр








Сайт
alinadianova.com


Встреча с режиссером и продюсером Алиной Диановой на BamBarBia.TV [39:50]

Алина Алексеевна Дианова — режиссёр, продюсер, руководитель YES WE SHOOT PRODUCTION HOUSE. На счету Алины — работа с топовыми артистами Украины и зарубежья, сотрудничество рядом выставочных площадок Украины, а также съемки рекламных роликов для компаний.

Биография[править]

Алина Дианова родилась 7 апреля 1986 года в г. Киев. С детства увлекалась балетом и посвятила этому занятию 10 лет своей жизни. В 14 лет получила приглашение на поездку в Америку по программе обмена студентами. Украинская академия при оперном театре, где занималась Алина, ежегодно отправляла своих лучших учеников для повышения опыта заграницу. Так, будущий режиссёр провела полгода в гастролях и выступлениях на сценах США. Но в 2002 году, по окончанию школы, перед Алиной возник выбор — продолжать танцевальную карьеру или пробовать себя в режиссуре.

В 2007 году Алина Дианова окончила Киевский Национальный Университет Культуры и Искусств по специальности «Кино- и телеискусство» и получила специальность режиссёр телевидения.

Работа в кино[править]

Её первой масштабной работой стала программа «Зірковий ранок» (2010 г.) о жизни публичных людей на телеканале «Перший національний».

В 2013 году Алина Дианова дебютировала как режиссёр короткометражного фильма «Мой Мистер Судьба». В главных ролях — Дмитрий Анатольевич Орлов и Ольга Вячеславовна Сумская. Вскоре Дианова выступила продюсером ещё одной короткометражки «Секс. Лекарственное. Рок-н-Ролл». Именно эта работа во главе с художником и идеологом Антоном Беловым завоевала приз зрительских симпатий Pinchuk Art Prize 2013.

Сотрудничество с Pinchuk Art Center[править]

Алина Дианова сотрудничает на постоянной основе с Pinchuk Art Center уже на протяжении 6 лет. В 2015 году Алина Дианова и известный нью-йоркский художник Карлос Мотта представили в Pinchuk Art Center (г. Киев) инсталляцию «Патриоты. Граждане. Любовники», которая вошла в ТОP-15 мировых выставок года по версии международного портала Hyperallergic.

Также режиссёр занимается съемкой рекламно-имиджевого и фешн видео, работала с брендами Rent A Brand, Okko, T.Mosca совместно с журналом Officiel, ролик для Ассоциации креативных директоров ADC Ukraine (Agency Saatchi&Saatchi Ukraine).

Режиссёр музыкальных клипов[править]

Алина Дианова широко известна по работе с украинскими и зарубежными артистами. Первый опыт сотрудничества с музыкантами пришелся на съемки новой видеоработы группы Dazzle Dreams. Также, Алина работала с такими коллективами, как С. К. А. Й., Друга Ріка, A.R.M.I.A., Hollywood FM, а также с артистами Женей Толочным, Светланой Тарабаровой, Артемом Никитиным, Dj Sender, Натальей Гордиенко, Dj Mendez.

В начале лета 2016 года Алина Дианова сняла чувственный промо-ролик «Une Femme» для большого авторского музыкального спектакля ех-участницы группы «ВИА Гра» Надежды Мейхер. Презентация проекта под названием «Historia de Un Amor» состоялась в июне.

Ссылки[править]