Лев Аллаций

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Аллаций, Лев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
LeoAllatius.jpg

Лев Аллаций (лат. Leo Allatius, греч. Λέων Αλλάτιος, итал. Leone Allacci; ок. 1586, Хиос19 января 1669, Рим) — греческий богослов, хранитель Ватиканской библиотеки.

Биография[править]

Родился в 1586 году на острове Хиос в Эгейском море, оба родителя Николай Аллаций и Себаста Невридис были греками. В возрасте девяти лет дядей Михаилом Невридисом был привезён для обучения в Италию, вначале в Калабрию, а позднее в Рим, где Лев поступил в Греческий колледж святого Афанасия. Его покровителем стал папа Григорий XV.

В 1622 году после захвата Хайдельберга полководцем Тилли, и изгнания протестантского курфюрста Фридриха V, которого сменил католик Максимилиан Баварский, папе Григорию XV была преподнесена в подарок палатинская библиотека, состоящая из порядка 3 500 манускриптов. Перевозкой библиотеки через Альпы в Рим занимался Аллаций. Лев Аллаций стал библиотекарем кардинала Франческо Барберини, а в 1661 году был назначен папой Александром VII смотрителем Ватиканской библиотеки и оставался на этом посту вплоть до своей смерти.

Лев Аллаций был сторонником объединения восточных православных церквей с Римской католической церковью с сохранением православными своей собственной иерархии и своих обрядов. Согласно Аллацию между «римской» и «греческой» верой не было никаких догматических различий и вопрос унии заключался лишь в изменении юрисдикции и подчинении православных власти Папы Римского.

Лев Аллаций умер в Риме 19 января 1669 года.

Труды[править]

  • De Graecorum hodie quorundam opinationibus
  • De Ecclesiae occidentalis atque orientalis perpetua consensione
  • Drammaturgia

Ссылки[править]