Алла Ивановна Шевелёва

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алла Ивановна Шевелёва

Научный деятель
Шевелёва Алла Ивановна.jpg












← другие однофамильцы Шевелёва

Алла Ивановна Шевелёва (род. 25 июня 1939 года) – профессор Дальневосточного Федерального университета, Почётный работник Высшего профессионального образования Российской Федерации.

Биография[править]

Родилась в г. Владивостоке, Приморский край. Отец — Рыбченко Иван Ванифатьевич (1905—1991), мать — Чечель Надежда Васильевна (1906—1991). Детство и юность прошли на Почтовом переулке, где ныне установлен памятник Элеоноре Прей.

Окончив среднюю школу г. Владивостока (Гимназия № 1) в 1956 году, Алла Шевелева поступила на английское отделение факультета иностранных языков ДВГУ.

Училась на курсе у таких преподавателей как Лясота Юрий Людвигович, Бобылева Любовь Константиновна, Бендерли Тамара Степановна, Лесина Ирина Михайловна.

После окончания университета работала переводчиком английского языка в интерсекторе ДКМ г. Находка. В 1964 г. начала работать в Дальневосточном государственном университете совмещая преподавательскую деятельность на отделении английской филологии и историко-правовом факультете, где одними из первых студентов были С. П. Горячева и Р. М. Самигулин.

В 1973 г. поступила в очную аспирантуру Московского государственного педагогического института иностранных языков им. М. Тореза (МГЛУ). Прошла обучение и под руководством профессора Слюсаревой Натальи Александровны защитила кандидатскую диссертацию:

  • Паратаксис и гипотаксис как средства выражения причинных отношений в современном английском языке : функционально-семантические особенности : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04. - Москва, 1976. - 145 с.

Затем вернулась в родной университет и приступила к преподаванию теоретического синтаксиса на кафедре английской филологии ДВГУ. Научными соратниками стали ее коллеги по университету: Прошина Зоя Григорьевна, Лебедько Мария Григорьевна, Меграбова Эмма Грайровна, Бондаренко Людмила Петровна.

В 1999 году в Дальневосточном государственном университете (ДВФУ) был впервые открыт диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций по специальности 10.02.20 — Сравнительно-историческое, типологическое, и сопоставительное языкознание, в котором Алла Ивановна проработала в должности Ученого секретаря 7 лет. За годы работы было подготовлено к защите и оформлено для утверждения ВАК 49 кандидатских диссертаций.

В году получила предложение от руководства университета возглавить кафедру теоретической и практической грамматики английского языка. С 2004 по 2011 гг. руководила кафедрой. Подготовила к защите кандидатских диссертаций четырех аспирантов, все они в настоящее время работают в вузах РФ, продолжая научную традицию своего руководителя.

Научная и общественная деятельность[править]

Автор более 60 научных и учебно-методических работ. Неоднократно выступала на международных конференциях в Сингапуре, Гонконге, Шанхае, Пекине, Харбине, Ханчжоу, Тайване.

С 2013 г. — почетный член международного научного форума Global Science & Technology Forum (GSTF).

Член международной ассоциации преподавателей английского языка Chinese Association for Intercultural Communication (CAFIC).

В последнее время[когда?] профессор Шевелева А. И. работает в русле когнитивно-дискурсивной лингвистики, руководит аспирантами[Сколько?], работает над научными публикациями.

Награды[править]

Награждена Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, Почетной грамотой администрации г. Владивостока. Имеет звание Ветеран труда.

Личная жизнь[править]

  • Муж: Шевелёв Олег Павлович (1937—2017), работал в ДВМП.
    • Дочь — филолог, доцент ДВФУ Тимченко Виктория Олеговна (род.1967).
      • Внучка — экономист, Тимченко Вероника Александровна (род.1991).