Алмасбек Сеитович Абдрахманов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Almasbek Abdrakhmanov.jpg

Алмасбек Сеитович Абдрахманов (1 июля 1939 года, Алма-Ата — 27 ноября 2023) — советский и казахстанский военный деятель. Генерал-майор (1989).

Согласно (КНЭ), «внес большой вклад в укрепление вооруженных Сил Республики Казахстан». Стоял у истоков создания Вооруженных сил Казахстана[1]

Биография[править]

Родился в семье рабочих. Рано потерял отца, помогал матери преодолеть трудности послевоенного времени.

Из интервью:

Моя мать подняла на ноги не только собственных детей, племянников, но и приемных ребят, доставшихся ей от первой жены мужа. Тяжело было. Но нам повезло, что наша мама после смерти отца не опустила руки. Она нашла в себе силы и продолжала жить. А чтобы заработать для нас на еду-одежду, научилась кроить и шить брюки. А готовый продукт я таскал на барахолку

— http://www.meta.kz/313200-generalskie-recepty-uspekha.html

После успешного окончания школы поступил в Рязанское военное автомобильное училище и с отличием завершил обучение в 1960 году. После — служба в ракетных войсках стратегического назначения и поступление в Ленинградскую академию тыла и транспорта. Военную академию тыла и транспорта окончил с отличием в 1968.

Выпускник-отличник получил назначение в Сарыозек.

В 1968−1977 г.г. начальник автотранспортной службы в воинских частях САВО, в 1977−1980 г.г. военный комиссар Ауэзовского района Алматы.

В 1980−1984 г.г. военком Уральской области.

За 4 года Уральский комиссариат стал одним из лучших в республике. В Уральске проводилась работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В частности, был организован республиканский слет «Отцовской славы не уроним», что позволило при проверке комиссией Генерального штаба в 1985 году вопросов подготовки молодежи и начальной военной подготовки Уральскому ОВК занять первое место в Союзе.

в 1984−1992 г.г. заместитель военного комиссара КазССР с одновременным исполнением обязанностей военного комиссара Алма-Атинской области и города Алма-Аты. В 1987—1992 председатель ЦК ДОСААФ КазССР.

В 1989 году полковнику Абдрахманову Алмасбеку Сеитовичу постановлением Совета Министров СССР было присвоено звание генерал-майор.

С первых дней образовании Вооруженных сил Казахстана распоряжением Президента страны Н. А. Назарбаева он назначается на ответственную должность заместителя начальника Главного штаба ВС РК — начальником организационно-мобилизационного управления Министерства обороны.

В годы становления казахстанской армии участвует в создании новой штатной структуры ВС. Ответственно и умело организует разработку Закона о всеобщей воинской обязанности, который без каких-либо дополнений был принят в Верховном Совете Казахской ССР.

В 1992−1994 заместитель начальника Генштаба МО РК, начальник организационно-мобилизационного управления.

После увольнения в запас — член президиума РОО «Совет генералов».

На 2014 год — в АО «Казахтелеком» — начальник службы по защите информации и специальных работ, заместитель председателя совета АС «Казахтелеком» по физической культуре и спорту.

Умер 27 ноября 2023 года[2].

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.